Lunes 26 de Oct de 2020 | 2:5 |

Viviendas ROCA Tandil - ACCEDER A TU PROPIA CASA - CONSULTANOS - Tel 249 - 452 0191 | 249 469 3293



La Milla Serrana y el Encuentro de campeones que se disputaba en el Club Santamarina - Capitulo II

HISTORIAS

Si las dos ediciones anteriores de la Milla Serrana y el torneo Encuentro de Campeones, estuvieron colmadas de figuras consagradas del atletismo, gracias a la iniciativa del “vasco” Bedascarrabure, Ernesto Palacios y Gustavo Iturrioz ayudados por la subcomisión aurinegra de atletismo. La milla del año 1983, convocaría a los atletas locales que hicieron que fuera un éxito en cuanto a participación y resultados

En la Milla masculina el ganador fue Miguel Benítez de Unión y Progreso con un tiempo de 4.44.5, seguido de Gustavo Pernicone de Ramón Santamarina 4.49, tercero llegaría Oscar Estévez del Tandil Auto Club con 4.55.1, cuarto Ricardo Toledo de Unión y Progreso, quinto Carlos Rodríguez de Moreno y Arana con 4.58, sexto Jesús Rodríguez de Excursionistas con 4.58 2, séptimo Alfredo Ávila de Unión y Progreso y octavo Ernesto Favasulli de Colonia Atlética Aleluya.

En cuanto a la Milla femenina, Elisa Cobanea de Unión y Progreso estableció un nuevo record de la prueba con un tiempo de 5.41.3, seguida de Susana Estévez con 6.09, que mejoro su registro de 6.20.4 del año anterior, tercera fue Susana Ungaro de Ramón Santamarina con 6.11.5, cuarto Rosa Minjolou del Tandil Auto Club con 6.31.7, quinta Rosana Pereyra de Unión y Progreso con 6.50 y sexta Sonia Favasulli con 6.51.7.

El Encuentro de Campeones tendría nuevamente a el Club Unión y Progreso con 430 puntos como ganador y se adjudicó el trofeo Challenger, seguido por Ramón Santamarina con 270 puntos, tercero Tandil Auto Club con 121 y cuarto el Club Excursionista con 102 puntos. La mejor performance absoluta fue para Fernanda Sallar quien gano bala pre-infantil constituyendo un nuevo record provincial. La mejor performance femenina fue Daniela Agüería y la mejor performance masculina como el año anterior, Aldo Toletti con un record local en bala, en su recuerdo sobre el evento Aldo, que tenía unos 17 años señalaba “esos tres genios centraron todo en hacer un gran torneo que estuviera a la altura de la milla, y que la gente que creía que el atletismo era solo correr, conociera que había más que eso y te aseguro que lo consiguieron con creces, fue el gran recuerdo de mi época de atleta fue un fin de semana realmente hermoso”.


Los resultados del encuentro fueron los siguientes,

Dama Mini:40 mts:1- Laura Barrena (CAA) 7´Caballeros: Mini:40 mts. 1-Alberto Quiña 6.5

 600 mts: 1- María Camaño (TAC) 2.10 4         600 mts: Alberto Quiña (TAC) 2.06

 Largo: María Mortati (RS) 3.22                          Largo: Pablo Laportilla (UyP) 3.47

 

Pre Infantiles:

1000mts:1- Mónica Battaia (UyP) 3.29                 1000mts:1- Mauricio Estévez (TAC) 3.117,6

Bala: 1- María Sallar (UyP) 11.98 record provic.   Bala: Pablo Vergara (RS) 8.68

Alto: 1- María Sallar (UyP) 1.30                                Alto: 1-Mauricio Estévez (TAC) 1.20

Largo: María Sallar (UyP) 4.01                                  80 mts: Claudio Villegas (Exc) 11.6

Posta 4x50: 1- UYP 30.2                                             4x50: TAC 30.6

Infantiles: Largo: Daniela Agüería (Exc) 4.11         1000 mts: 1- Sergio del Buono (Azul) 3.06

1000mts.: 1- Daniela Agüería (Exc) 3.19.9              Bala: 1- Sergio del Buono (Azul) 9.45

Bala: 1- María Sallar (UyP) 9.59                                150 mts: 1- Marcelo Dadario (UyP) 19.4

Menor: 1200mts: 1-Daniela Agüería (Exc) 4.08    1500 mts: H. Mardewalt (UyP) 4.33.9

Disco: 1- Fabiana Iriart (RS) 28 mts                          Disco: 1- Fernando Toletti (RS) 35.40

Posta 4x100 Unión y Progreso 56.8                         Posta 4x100: Unión y progreso 49.4

Juvenil: 100 mts: Laura Vega 14.1                           100mts: Fabián González (UyP) 12

Bala: 1- Silvia Nosei (UyP) 8.94                                 Bala: Aldo Toletti (RS) 14.94 Record local

Mayor: 400mts: Laura Vega 1.08                             3000 mts: Omar Reynoso (UyP) 11.03

Jabalina: 1- Mónica Bedoya (UyP) 26.60                Largo: 1- Rafael Ferragut (Exc) 5.77

Posta 4x100 Unión y Progreso 55.8                        Mayor: 400 mts: 1- Rafael Ferragut 55´

                                                                                      Jabalina: 1- Julio Tuculet (UyP) 45.94

                                                                                      Disco: 1- Aldo Toletti (RS) 39.80

                                                                                      Posta 4x400: 1- Unión y Progreso 3.50.3

Al año siguiente en 1984, no se realizaría la Milla Serrana y el Encuentro de Campeones, si en 1985, año en el cual la pista del Club Santamarina inauguraría el cordón olímpico y que de alguna manera se asoció a los festejos del 72 aniversario de la entidad “aurinegra”. Numerosas delegaciones provenientes de Mar del Plata, La Plata, Ayacucho, Balcarce, Olavarría hicieron que la jornada fuera un éxito y se constituyó en uno de los acontecimientos del año.

Entre las pruebas destacadas, el campeón sudamericano de lanzamiento de martillo Gustavo Hegger, con una marca de 63,63 metros, que sería la segunda de la historia del lanzamiento de martillo en la Argentina, quedando a 40 cm del record nacional. El pupilo de Rodríguez Facal se adjudicó la mejor performance absoluta. Mientras que el mismo premio en damas se lo llevó Marta Rescia de Mar del Plata, triunfadora de la Milla con 5.25, un nuevo record de la prueba, le siguió Daniela Agüería(RS) con 5.49.8 llegando tercera Sandra Avila (UyP) con 6.03.8. La milla masculina, con 22 participantes, fue ganada por el balcarceño Marcos González con 4.28, sin poder bajar el record de Alexis Abbot que mantiene de la primera edición, segundo arribo Leonardo Malgor (MdP) con 4.30, tercero Rubén Intruvini (AALP) con 4.32, cuarto Raúl Sabattini (AALP) 4.33, quinto Luís Rotondo (UyP) con 4.32 y sexto Mariano Cordero (Ayacucho) con 4.34.

La clasificación del Torneo Encuentro de Campeones fue la siguiente:

Damas                                                       Caballeros

400 mts: 1- Olga Conte (AALP) 1.01                Disco Mayor: 1- Marcelo Dadario (UyP) 45.56

  2- Sonia Nerpiti (AALP) 1.04                             2- Daniel Lingor (UyP) 39.56

  3- Claudia Battaia (UyP) 1.06                            3- Fabián Membrills (Ayacucho) 17.22

Largo Infantil: 1- Alejandra Marcieri (RS) 4.79    100 mts Mayor: 1- Marcelo Acerbi (UyP) 11.3

  2- Alejandra Quiroga (AALP) 4.69                       2- Aldo Toletti (RS) 12.1

  3- Verónica Horonoz (UyP) 4.05                          3- Gustavo Pecelis (RS) 12.8

100 mts Mayor:1- M.E. Moreira (AALP) 13.6     Largo infantil:1- Fernando Sarti (AALP) 5.09

 2- Claudia Battaia (UyP) 14.2                                2- Néstor Puglisi (AALP) 5.02

Disco Juveniles: 1- Nora Battaia (UyP) 31.58       3- Lucas Pina (UyP) 4.86

100 mts Menor:1- Alejandra Etcheverry (AYAC) 16.4

2- Sandra Brescia (Ayacucho) 17                           400 mts mayor: 1- Fabián González (UyP) 55

Disco Infantil: 1- Fernanda Sallar (UyP) 30.06    2- Norberto Arias (RS) 55.7

2- Verónica Horonoz (UyP) 15.26                         3- Miguel Bulacios (Mitre MdP) 55.7

3- Viviana García (UyP) 14.32                              

1000 Infantil: 1-Alejandra Cepeda(Olav)3.15 1000 infantil: Pablo Agüería (RS) 3.04

2- Mónica Battaia (UyP) 3.23                               2- Guillermo Fernández (Ayac) 3.15                    

3- Teresita Etcheberry (Ayac) 3.38                      3- Esteban Ríos (Ayac) 3.19

Posta 4x50 Pre infantil: 1- UyP                              Posta 4x50: 1- Uy P

(Ramírez- Misson- Narciandi- Santos) 30.8         (Torres-Del Rio-Laportilla- Conni) 31.2

Posta 4x100 Única: Uy P                                         Posta 4x100: 1- UyP

(Battaia, Ávila, Battaia, Sallar) 55.8                     (Gonzales, Arrieta, Ferragini, Acerbi) 46.5

                                                                                    Disco Mayor: 1- Mario Rodríguez (RS) 37.18

                                                                                    2- Aldo Toletti (RS) 36,62

                                                                                    3- Ángel Rodríguez (RS) 36.56

                                                                        Salto en alto Infantil: 1. Gerardo Danesa (UyP) 1.34

                                                                        2- Sergio Harkes (RS) 1.31

                                                                        3- Ariel Conni (UyP) 1.28

                                                                        Bala Juvenil: 1-Fabian González (UyP) 13.42

                                                                        2- Ángel Rodríguez (RS) 12.97

                                                                        3- Carlos Oillateguerre (Ayac) 12.18

 

Con estos resultados cerramos este capítulo quedando para las próximas ediciones los años de 1986-87 y 88-89, de este modo terminaría nuestro recorrido por la historia de la Milla Serrana y el Encuentro de Campeones del Club Ramón Santamarina.

Un agradecimiento al archivo digital de FCH-unicen.

Lic. Amelia Cabral
e-mail: ame.cabral70@gmail.com
 /Historia del deporte Tandil

Viviendas ROCA Tandil - ACCEDER A TU PROPIA CASA - CONSULTANOS - Tel 249 - 452 0191 | 249 469 3293

Comentarios