Martes 2 de Junio de 2020 | 10:27 |

Viviendas ROCA Tandil - ACCEDER A TU PROPIA CASA - CONSULTANOS - Tel 249 - 452 0191 | 249 469 3293



Tenis de mesa: Surgieron nuevos campeones en La Academia

$datos[

El último fin de semana se celebró un nuevo certamen en Juncal 628, lugar en el que funcionan las canchas de La Academia Tenis de Mesa Tandil.

La nueva competencia -cuarta desarrollada en 2020- proclamó como campeones a María Bedascarrasubure (Octava categoría); Alan Hedegaard (Sexta); Omar Vandale (Quinta) y a Iván Alberghini (Cuarta) quienes alcanzaron su primer festejo en la temporada.

De los cuatro ganadores, dos tuvieron su estreno absoluto en el lugar más alto del podio (Bedascarrasbure y Vandale); mientras que Alberghini y Hedegaard reúnen un antecedente de 2019.

 


Receso

La prueba que reunió a un importante número de pingponeros le dio continuidad a la actividad en la institución que, acatando las disposiciones gubernamentales en el afán de evitar los riesgos por el COVID-19, procederá a realizar un paréntesis. No sólo se suspenderán los campeonatos que estaban programados, sino que también habrá un cese en cuanto al dictado de clases. Hasta nuevo aviso, La Academia permanecerá cerrada.

 

Principales resultados

Volviendo al torneo, se detallan a continuación los resultados en las instancias culminantes:

 

Octava

Final: María Bedascarrasbure a Alejo Federico: 12/10; 9/11; 14/12 y 11/9.- Definición Tercer puesto: Marías Frúmboli a Gianluca Acosta: 11/9 y 11/5.

Semifinales: Bedascarrasbure a Frúmboli: 11/9; 9/11 y 11/5.- Federico a Acosta: 11/8 y 11/8.

 

Sexta

Final: Alan Hedegaard a Guillermo Fernández: 12/10; 11/5 y 11/4.- Definición Tercer puesto: Damián Achaga a Franco Etchegoyen: 11/4; 6/11 y 11/9.

Semifinales: Hedegaard a Achaga: 11/4 y 11/9.- Fernández a Etchegoyen: 12/10 y 13/11.

 

Quinta

Final: Omar Vandale a Nicolás Terni: 11/1; 11/8 y 11/6.- Definición Tercer puesto: Cristian Alonso a Luciano Quaranta: 11/4; 6/11 y 11/9.

Semifinales: Vandale a Alonso: 11/9; 9/11 y 11/4.- Terni a Quaranta: 11/1 y 11/8.

 

Cuarta

Final: Iván Alberghini a Camilo Jurado Pascual: 11/7; 11/5 y 12/10.- Definición Tercer puesto: Santiago Jurado Pascual a Juan Mallimaci: 11/8 y 18/16.

Semifinales: Alberghini a Mallimaci: 11/3 y 11/7.- C. Jurado Pascual a  S. Jurado Pascual: 5/11; 11/7 y 11/7.

 

 

Tags

Viviendas ROCA Tandil - ACCEDER A TU PROPIA CASA - CONSULTANOS - Tel 249 - 452 0191 | 249 469 3293

Comentarios

Notas relacionadas