Lunes 30 de Marzo de 2020 | 20:17 |

Viviendas ROCA Tandil - ACCEDER A TU PROPIA CASA - CONSULTANOS - Tel 249 - 452 0191 | 249 469 3293



Darío Paredes y Leonela Rodríguez ganaron en Balcarce

DEPORTES $datos[

El marplatense y la tandilense se quedaron con la victoria en la competencia “14º Aniversario de la Agrupación CACCE”, que se llevó a cabo con la participación de más de 100 deportistas de esa ciudad y provenientes de Necochea, Miramar, Ayacucho, Juan N Fernández, Mar del Plata y Tandil.

La prueba tuvo como punto de largada y llegada en el sector de la pista de atletismo “Serapio Gómez” del cerro El Triunfo, siendo fiscalizada por la Asociación Atlética Balcarce.

El recorrido principal tuvo una extensión de 10.000 metros, quedándose con el triunfo el marplatense Darío Paredes, empleando 33’10”. Lo escoltaron los balcarceños Matías Zapata Martínez (33’45”) y Darío Méndez (34’08”).

Por su parte, según informó La Vanguardia, entre las damas se impuso la tandilense Leonela Rodríguez, con 19’13”, sobre la distancia de 5.000 metros. Tuvo como escoltas a las balcarceñas Pamela Simoiz (19’43”) y Débora Lescano (21’24”). 


También hubo una corre-caminata de 2.500 metros de extensión y pruebas para las categorías infantiles.
 

CLASIFICACION
Estas son las clasificaciones de la prueba: 
 
-GENERAL VARONES (10.000 metros): 1º) Darío Paredes (MdP), 33’10”; 2°) Matías Zapata Martinez (Balcarce), 33’45”; 3°) Darío Méndez (Balcarce), 34’08”; 4º) Víctor Ledesma (MdP), 34’34”, y 5°) Juan José Balinotti (MdP), 34’46”. 

-GENERAL DAMAS (5.000 metros): 1ª) Leonela Rodríguez (Tandil), 19’13”; 2ª) Pamela Simoiz (Balcarce), 19’43”; 3ª) Débora Lescano (Balcarce), 21’24”; 4ª) Milagros Rodríguez (Juan N. Fernández), 21’59”, y 5ª) Giuliana Newbery (Balcarce), 22’05”. 

-GENERAL MASTER –Más de 55 años (5.000 metros): 1°) Antonio Bogado (Balcarce), 19’33”; 2°) Miguel Amaya (San Agustín), 20’41”, y 3°) Miguel Cichilitti (Balcarce), 21’13”. 

-JUVENILES VARONES (10.000 metros): 1°) Alejo Rodríguez (Juan N. Fernández), 35’14”. ´

-MAYORES VARONES (10.000 metros): 1°) Matías Zapata Martínez (Balcarce), 33’45”; 2°) Darío Méndez (Balcarce), 34’08”; 3°) Juan José Balinotti (MdP), 34’46”; 4°) Agustín Montes (Balcarce), 36’10”; 5°) Johnatan Alonso (Balcarce), 37’15”; 6°) Andrés Noya (Balcarce), 38’34”; 7°) Lucas Peralta (Balcarce), 39’31”; 8°) José Luis Candia (Balcarce), 41’06”; 9°) Mauricio Hidalgo (Ayacucho), 44’48”, y 10°) Germán Sáenz (Ayacucho), 46’04”. 

-VARONES de 35 a 39 años (10.000 metros): 1º) Víctor Ledesma (MdP), 34’45”; 2°) Santiago Tamagno (Balcarce), 37’06”; 3°) Diego Benavídez (Balcarce), 37’48”; 4°) Ariel Santillán (Balcarce), 38’17”; 5°) Miguel Basolino (Miramar), 43’37”; 6°) Sebastián Martorello (Balcarce), 44’08”; 7°) Juan Adobatti (Ayacucho), 45’25”, y 8°) Claudio González (Balcarce), 57’55”. 

-VARONES de 40 a 44 años (10.000 metros): 1º) Darío Paredes (MdP), 33’10”; 2°) Ramón Ramírez (Balcarce), 35’49”; 3°) German Martínez (MdP), 37’34”; 4°) Francisco Sueldo (MdP), 38’02”; 5°) Adrián Cagni (Balcarce), 41’27”; 6°) Gonzalo Pereyra (Balcarce), 41’55”; 7°)  Sebastián Díaz (Balcarce), 45’03”, y 8°) Adrián Garrido (Balcarce), 59’09”. 

-VARONES de 45 a 49 años (10.000 metros): 1°) Mauricio Bianchi (MdP), 37’42”; 2°) Marcelo Tello (Tandil), 37’53”; 3°) Rolando Cella (Balcarce), 38’19”; 4°) Alejandro Perotti (Tandil), 40’01”; 5°) Pablo Speranza (Balcarce), 44’41”; 6°) Fernando Martini (Miramar), 46’01”; 7°) Gustavo Moyano (Miramar), 46’04”, y 8°) Alejandro Vacatello (MdP), 48’53”. 

-VARONES 50 a 54 años (10.000 metros): 1º) Sergio Altuna (Balcarce), 41’46”; 2°) Sergio Britez (MdP), 45’08”; 3°) Carlos Negretti (MdP), 45’25”; 4°) Alejandro Benítez (MdP), 46’17”, y 5°) Felipe Ramírez (Balcarce), 1h 04’.

-VARONES 55 a 59 años (5.000 metros): 1º) Antonio Bogado (Balcarce), 19’33”; 2°) Miguel Amaya (San Agustín), 20’41”; 3°) Miguel Cichilitti (Balcarce), 21’13”; 4°) Enrique Zequeira (Balcarce), 22’10”, y 5°) José Luis Alí (Necochea). 

-VARONES 60 a 64 años (5.000 metros): 1º) Juan Drews (Tandil), 21’15”, y 2°) Alberto Meilán (Tandil), 22’57”. 

-VARONES 65 a 69 años (5.000 metros): 1º) Hugo Rodríguez (Balcarce), 21’35”. 

-VARONES más de 70 años (5.000 metros): 1º) Jose Irles (Miramar), 27’22”, y 2°) Roberto Page (Miramar), 31’07”. 

-VARONES MARCHA ATLETICA (5.000 metros): 1°) Eduardo González (Necochea), 32’30”; 2°) Aldo Valenzuela (Tandil), 34’45”, y 3°) Felipe Pereyra (Balcarce), 46’47”. 

-JUVENILES DAMAS (5.000 metros): 1ª) Milagros Rodríguez (Juan N. Fernández), 21’59”; 2ª) Sofía Bogado (Balcarce), 22’35”; 3ª) Brenda Rodríguez (Juan N. Fernández), 22’43”; 4ª) Lucía Pérez (Balcarce), 22’43”; 5ª) Sofía Pérez (Balcarce), 24’35”; 6ª) Angela Rojas (Miramar), 25’25”; 7ª) Azucena Bado (Miramar), 26’15”, y 8ª) Lucía Segesser (Miramar), 30’11”. 

-MAYORES DAMAS (5.000 metros): 1ª) Leonela Rodríguez (Tandil), 19’13”; 2ª) Pamela Simoiz (Balcarce), 19’43”; 3ª) Débora Lescano (Balcarce), 21’24”; 4ª) Milagros Rodríguez (Juan N. Fernández), 21’59”; 5ª) Giuliana Newbery (Balcarce), 22’05”; 6ª) Rocío Massimino (Balcarce), 23’18”; 7ª) Florencia Buide (Balcarce), 24’28”; 8ª) Mara Quiroga (MdP), 25’40”; 9ª) Ana Paula Hidalgo (Ayacucho), 26’10”, y 10ª)  Rocío Lemmo (Balcarce), 28’01”. 

-DAMAS 35 a 39 años (5.000 metros): 1ª) Marina Mancino (Balcarce), 28’43”; 2ª) Rosana Guerra (Balcarce), 35’39”, y 3ª) Andrea Ferreyra (Balcarce), 35’46”. 

-DAMAS 40 a 44 años (5.000 metros): 1ª) Andrea Ocampo (Balcarce), 22’50”; 2ª) Lidia Moyano (Miramar), 26’16”; 3ª) Estela Juárez (MdP), 29’49”, y 4ª) Verónica Dolesor (Balcarce), 30’22”. 

-DAMAS 45 a 49 años (5.000 metros): 1ª) Rosa Oviedo (Necochea), 23’59”; 2ª) Lorena Isasa (Balcarce), 24’25”, y 3ª) Irene Constantini (Ayacucho), 27’42”. 

-DAMAS 50 a 54 años (5.000 metros): 1ª) Elba Beatriz Aguirre (Balcarce), 24’40”; 2ª) María Casal (MdP), 25’58”, y 3ª) María Iturralde (Ayacucho), 30.

-DAMAS 60 años en adelante (5.000 metros): 1ª) Patricia Zabaleta (Balcarce), 29’36”. 

-DAMAS MARCHA ATLETICA (5.000 metros): 1ª) Elena González (Necochea), 37’31”; 2ª) Elizabeth Venegas (Necochea), 45’05”, y 3ª) Ana María Echeverría (Necochea), 45’37”.

Tags

Viviendas ROCA Tandil - ACCEDER A TU PROPIA CASA - CONSULTANOS - Tel 249 - 452 0191 | 249 469 3293

Comentarios

Notas relacionadas