Domingo 29 de Marzo de 2020 | 8:48 |

Viviendas ROCA Tandil - ACCEDER A TU PROPIA CASA - CONSULTANOS - Tel 249 - 452 0191 | 249 469 3293



El Pre Maxi basquet inició su temporada

Días atrás en la cancha de Unión y Progreso comenzó el torneo Apertura de Pre Maxi basquet. Este año, el certamen fue denominado “Copa Kobe”.

En las instalaciones de Unión y Progreso en Villa Italia se dio inicio al campeonato Apertura de Pre y Maxi básquet donde se puso en juego la Copa Kobe y del cual participan 11 equipos. La organización está a cargo de Maxi Basquet Tandil (MBT) donde toman parte 11 equipos.
 

A continuación, resultados y estadísticas de cada jugador de la primera fecha:

Ferro 48: Belmonte Braian 2; Rossi Franco 2; Buccella Guido 9; Fernandez Prado Mariano 0; Losano Tomas 6;Digiano Tomas 2; Digiano Nicolas 13; Marmeto Santiago 7; Crocci Carlos 0; Lester Andres 2; Barberon Esteban 5.


Pepe´s heladeria artesanal 53: Luciano Casaux 1; Garcia Franqueira Hernan 4; Cattani Pablo 7; Aguerre Manuel 2; Lopez Leo 16; Ghibaudo Lucas 5; Frechero Matias 14; Marchetti Juan 0; Alonso Gustavo 4.

CEF 42. 65: Iturralde Martin 1; Patalagoiti Bruno 0; Espondaburu Luciano 9; ; Shuit Mauricio 22; Sciarrota Daniel 6; Villamayor Diego 2; Aguerre Juan 6; Caballero Alejandro 19-

Sandro sanitario 74: Trapote Juan Pablo 24; Federico Javier 23; Troffer Bernardo 0; Rielo Nicolas 3; De La Chiesa Mauro 0; Ordoñez Emiliano 2;Novara Mariano 18; Iezzi Sebastian 0; Alonso Leonardo 4.

Generacion pasada 69: Zulberti Matias 7; Balbuena Juan 2;Jose Leandro 25; Blanquinta Ezequiel 0; Olano Jose 5; Herrera Julian 0; Olano Sebastian 6; Gomez Gabriel 21; Gasaneo Ale 3.

Panaderia del pueblo 52: Franzoni Lucas 1; Orellano Mauricio 20; Torres Mauro 2; Perez Aramburu Fernando 2; Abrahán Matías 11; Ialea Nahuel 3; Martinez Julian 13; Niemczyk Guillermo 10.

Loma Negra 55: Torres Andres 14; Sauer Juan Pablo 1; Ranno Pablo 4; Di Paola Alejo 0; Aguilar Elias 9; Romeo Sebastian 9; Satostegui Dardo 8; Martinez Juan 10.

Juarez Basquet 52: Cortondo Nicolas 5; Victoria Marcelo 5; Bieta Facundo 2; Smith Mariano 17; Andersen Jorge 13; Speronni Juan 0; Lamenti Nehuen 3.

Panadería del Sol 73: Alonso Jorge 21; Artola Nicolas 18; Mangialavori Pablo 2; Yavorsey Jose 6; Oliver Juan Pablo 9; Lemma Matías 15; Alvarez Santiago 2.

Forestal Pico 68: Meniavere Pablo 3; Zubigaray Santiago 8; Tumini Mauricio 0Gaidada Luciano 6; Vergara Tomas 0; Sosa Mauro 16; Amasino Nicolas 5; Acosta Nicolas 22; Toletti Adrian 4; Durand Wualter 4.

Libre: Ament.

**
En tanto, el Maxi básquet -con cinco equipos confirmados- comenzará su “2020” este martes también en la cancha de Unión y Progreso.

Viviendas ROCA Tandil - ACCEDER A TU PROPIA CASA - CONSULTANOS - Tel 249 - 452 0191 | 249 469 3293

Comentarios