Martes 17 de Mayo de 2022 | 21:30 |


 

Programaron la fecha 20 de la Primera Nacional sin Santamarina

$datos[

Desde este viernes y hasta el lunes 9 de marzo se llevará a cabo una nueva cita de la segunda división del fútbol argentino con la particularidad de que Santamarina no figura en la grilla por el pedido de postergación de Tigre por su participación en Copa Libertadores.  

Este viernes comenzará una nueva cita de la Primera Nacional con la disputa de dos encuentros y continuará sábado, domingo y lunes con el resto de la programación valida por la fecha 20.

El detalle es que no tomará parte Santamarina, que debía recibir a Tigre, pero el conjunto de Victoria pidió la postergación por su debut en la edición 2020 de la Copa Libertadores que inició con derrota en la jornada de ayer ante Palmeiras y continuará el próximo martes cuando enfrente al Bolívar.

En este orden, el elenco tandilense retornará a la actividad el fin de semana del 15 de marzo cuando visite a Defensores de Belgrano en el marco de la 21ra cita de la segunda división del fútbol argentino.


A continuación la programación completa y terna arbitral:

Zona A
Viernes 6 de marzo
21.00 Platense- Alvarado/ Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Nelson Leiva | Asistente 2: Guillermo Santillán

Sábado 7 de marzo
17.00 Agropecuario- Mitre de Santiago del Estero/ Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Juan Del Fueyo | Asistente 2: Javier Mihura

17.00 Deportivo Morón- Estudiantes/ Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Mariano Altavista | Asistente 2: Federico Pomi

Domingo 8 de marzo
17.10 (TV) Atlanta- Nueva Chicago/ Árbitro: Gastón Suárez
Asistente 1: Damián Espinoza | Asistente 2: Mariano Viale

21.00 Temperley- Belgrano de Córdoba/ Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Nicolás Rosaminer | Asistente 2: Gonzalo Pedro

Lunes 9 de marzo
17.00 Barracas Central- San Martín de San Juan/ Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Rubén Bustos | Asistente 2: Mauro Ramos

17.00 Independiente Rivadavia de Mendoza- Guillermo Brown de Puerto Madryn (en Deportivo Maipú de Mendoza)/ Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Mauricio Flores | Asistente 2: Cristian Arregues

21.10 (TV) Ferro Carril Oeste- Estudiantes de Río Cuarto/ Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez | Asistente 2: Pablo Gualtieri


Zona B
Viernes 6 de marzo
21.30 Gimnasia y Esgrima de Jujuy- Defensores de Belgrano/ Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Gerardo Lencina | Asistente 2: Pascual Fernández

Sábado 7 de marzo
17.00 Villa Dálmine- Sarmiento de Junín/ Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Alejandro Scheneller | Asistente 2: Lucas Pardo

19.00 Atlético de Rafaela- Gimnasia y Esgrima de Mendoza/ Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Gastón Rallo | Asistente 2: Martín Vaccaro

Domingo 8 de marzo
17.00 Almagro- Deportivo Riestra/ Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Ernesto Calegari | Asistente 2: Juan Manuel González

17.00 All Boys- Quilmes / Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Mariano Rúas | Asistente 2: Matías Bianchi

19.00 Instituto A.C. Cba.- Brown de Adrogué/ Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Nicolás Bravo | Asistente 2: Christian Martínez Cuenca

19.15 (TV) San Martín de Tucumán- Chacarita Juniors/ Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Manuel Sánchez | Asistente 2: Duilio Montello

Postergado
Santamarina - Tigre (sin designación).

Comentarios