Miércoles 8 de Abril de 2020 | 18:3 |

Viviendas ROCA Tandil - ACCEDER A TU PROPIA CASA - CONSULTANOS - Tel 249 - 452 0191 | 249 469 3293



Santamarina juega este sábado en Adrogué y con arbitraje de Comesaña

$datos[

En las últimas horas quedó confirmado que el Aurinegro tandilense visitará a Brown de Adrogué este sábado a partir de las 17 en el marco del décimo noveno capítulo del torneo de la Primera Nacional de fútbol. Lucas Comesaña fue designado para ser el árbitro del encuentro.  

Se conoció la fecha y el horario del próximo compromiso de la Primera Nacional que deberá afrontar Santamarina en un nuevo encuentro en del 2020.

De esta manera se confirmó que el equipo tandilense visitará a Brown a partir de las 17 del sábado 29 de febrero en el estadio “Lorenzo Arandilla” de Adrogué  con el arbitraje de Lucas Comesaña.

A su vez, la Asociación del Fútbol Argentino confirmó la programación y los árbitros de los encuentros de la fecha 19 del torneo de la segunda división, a disputarse entre este viernes y el martes 3 de marzo. Entre ellos aparecen los tandilenses Jorge Ignacio Baliño y Lucas Noveli que impartirán justicia deportiva entre Estudiantes de Río Cuarto-Atlanta y Sarmiento-Almagro, respectivamente.


Programación y árbitros/ Primera Nacional - Fecha 19

ZONA A
Sábado 29 de febrero
19:05hs Belgrano vs Deportivo Morón -Árbitro: Sebastián Zunino-
21:00hs Alvarado vs Temperley -Árbitro: Andrés Gariano-

Domingo 01 de marzo
17:00hs Guillermo Brown vs Platense -Árbitro: Pablo Giménez-
17:00hs Nueva Chicago vs Independiente Rivadavia -Árbitro: Julio Barraza-
19:00hs San Martin (San Juan) vs Agropecuario -Árbitro: Yael Falcón-
19:00hs Estudiantes vs Barracas Central -Árbitro: Carlos Córdoba-
19:05hs Mitre vs Ferro -Árbitro: Pablo Dóvalo-
21:10hs Estudiantes (Rio Cuarto) vs Atlanta -Árbitro: Jorge Baliño-

ZONA B
Viernes 28 de febrero
17:05hs Defensores de Belgrano vs All Boys -Árbitro: Nazareno Arasa-
19:00hs Tigre vs Gimnasia (Jujuy) -Árbitro: Rodrigo Rivero-

Sábado 29 de febrero
17:00hs Brown vs Santamarina -Árbitro: Lucas Comesaña-

Domingo 01 de marzo
17:30hs Gimnasia (Mendoza) vs Villa Dalmine -Árbitro: Bruno Bocca-

Lunes 02 de marzo
17:00hs Deportivo Riestra vs San Martin (Tucumán) -Árbitro: Leandro Rey Hilfer-
20:00hs Quilmes vs Atlético de Rafaela -Árbitro: Diego Ceballos-
21:10hs Sarmiento vs Almagro -Árbitro: Lucas Novelli-

Martes 03 de marzo
19:10hs Chacarita vs Instituto -Árbitro: Luis Lobo-.

New Green Hills, English Center

Comentarios