Martes 25 de Febrero de 2020 | 0:53 |

Centro Médico Veterinario Villa Italia



Independiente visita a Pueblo Nuevo

$datos[

En la continuidad del Provincial de clubes, el Rojinegro enfrentará a Pueblo Nuevo de Olavarría. La cita se pondrá en marcha a las 21:15 de este viernes en la vecina localidad.

La Federación de Básquetbol de la Provincia de Buenos Aires con sede en La Plata dio a conocer el fixture de la segunda fecha de la Zona B del 38° Torneo Provincial de Clubes que tiene a Independiente de Tandil como protagonista.

Luego del gran triunfo logrado en el Duggan Martignoni ante Social de Alejandro Korn el viernes pasado (79 a 62), el Rojinegro que dirige técnicamente Nicolás Rusconi, visitará este viernes en Olavarría a Pueblo Nuevo.
Por el lado del elenco olavarriense, se mantiene invicto en el torneo luego de una presentación y posterior a vencer en la entrega anterior a domicilio a Sportivo Pilar por 75 a 70.

La cita de mañana por la noche se pondrá en marcha a partir de las 21:15 con el arbitraje de los platenses Maximiliano Cáceres y Sebastián Ramírez.

 

El resto del segundo capítulo de la Zona B:
Viernes 31 de enero
21:00 - Platense (La Plata) vs Independiente (Zarate)/ Ezequiel Valente (San Nicolás) - Jorge Ale (Pergamino).
21:00 - Costa Sud (Tres Arroyos) vs Sportivo Pilar/ Mauro Pereyra - Javier Aquino (Mar del Plata). 21:30 - Social Alejandro Korn vs Ciudad de Campana/ Juan Manuel Petroni - Ariel Barbich (San Nicolás).

**
Zona A

Viernes 31 de enero
21:00 - Sarmiento (Coronel Suárez) vs Blanco y Negro (Coronel Suárez)/ Javier Sánchez - Nicolás Larrasolo (Bahía Blanca).
21:30 - Colón (Chivilcoy) vs Regatas (San Nicolás)/ Luciano Yaman (Esteban Echeverría) - Matías Dell Aquila (La Plata).
21:30 - Belgrano (San Nicolás) vs Atenas (La Plata). Ariel Villalba (Esteban Echeverria)- Ezequiel De La Peña (Zarate-Campana).
21:30 - Racing (Olavarría) vs Sporting (Mar del Plata)/ Rodrigo García (Tres Arroyos) - Mario Castroagud (Chivilcoy).


New Green Hills, English Center

Comentarios