Sábado 22 de Febrero de 2020 | 10:13 |

New Green Hills, English Center



El tandilense Guillermo Funaro cuarto en los 10k en Mar del Plata

ATLETISMO $datos[

Una espectacular mañana de sábado, 1.200 corredores de todo el país, una organización destacadas y grandes performances deportivas fueron el combo de la octava edición de los 10k Open Sports que organizó Mutti Eventos en La Costa de Mar del Plata.

La Carrera del Verano es sensación. Está en el calendario de todos los deportistas para arrancar el año y nadie quiere perdérsela. Correr pegado al mar, algo difícil de explicar.

En damas Florencia Borelli logró su cuarto título en la prueba (2014, 2016, 2018 y 2020) en un mano a mano con su hermana Mariana que las distanció por 3 segundos. Florencia marcó 35:29 y Mariana, 35:32. Tercera arribó Cecilia Fernández, de Olavarría, con 35:45.

Hubo nuevo record del circuito, ya que el marplatense Lucas Bagaloni "voló" a casi 3 minutos el kilómetro para cruzar primero la meta en 30m35s. Gustavo Fernández, de Olavarría (31:01) y Ariel Franzon, de Mar del Plata (31:25) completaron el podio.


Desde bien temprano, la Plaza España se vio colmada de naranja (color de la remera oficial del evento) Allí estuvieron ubicadas la largada y llegada, además de todos los puestos de sponsors y el escenario principal donde se llevó a cabo la premiación.

Open Sports entregó premios por valor de 350.000 pesos en órdenes de compra tanto a los mejores de la general en 10 y 5 kilómetros, así como a cada uno de los podios de todas las categorías de 10 kilómetros en damas y caballeros, los que fueron acompañados por trofeos. 

El próximo evento será también una carrera de calle, la denominada "Media Maratón de Mar del Plata": los 21k Open Sports.


CLASIFICACIÓN
(completa en www.okeventosweb.com )


10k GENERAL DAMAS
1) Florencia Borelli (Mar del Plata) 35:29
2) Mariana Borelli (Mar del Plata) 35:32
3) Cecilia Fernández (Olavarría) 35:45
4) Agustina Landers (Yerba Buena) 36:50
5) Nair Dianes (Mar del Plata) 36:57

10k GENERAL CABALLEROS
1) Lucas Bagaloni (Mar del Plata) 30:35
2) Gustavo Fernández (Olavarría) 31:01
3) Ariel Franzon (Mar del Plata) 31:25
4) Guillermo Funaro (Tandil) 32:23
5) Miguel Maza (Jujuy) 32:33 
 
5k GENERAL DAMAS
1) Gisela Berardi (Mar del Plata) 18:57
2) Rosa Baabour (CABA) 19:23
3) Florencia Elia (González Catán) 19:25

5k GENERAL CABALLEROS
1) Agustín Contreras (González Catán) 16:06
2) Juan Paterlini (Mar del Plata) 17:35
3) Facundo Brescia (Ayacucho) 18:15

10k DISCAPACITADOS (motrices y otros)
1) Julio Cepeda (Balcarce) 37:00
2) Hernán Almaraz (Mar del Plata) 37:52
3) Ezequiel Chandía (Mar del Plata) 39:55

10k DISCAPACITADOS (no videntes)
1) Pablo Martínez (Mar del Plata) 39:53
2) Gabriel González (Mar del Plata) 48:45
3) José Darguibel (Miramar) 49:14

10k DISCAPACITADOS (asistido en silla)
1) Damián Bardin (Necochea) 50:19

10k DISCAPACITADOS DAMAS
1) Delia Cassano (Mar del Plata) 36:01
2) Daniela Salazar (Mar del Plata) 55:48
3) Florencia Jaime (Mar del Plata) 1:15:09

CATEGORÍAS 10 KILÓMETROS

DAMAS H19 AÑOS
1) Verónica González (Mar del Plata) 40:48
2) Micaela Becchio (Mar del Plata) 45:22
3) Sofía Bogado (Balcarce) 47:35

CABALLEROS H19 AÑOS
1) Leonardo Guerrero (Mar del Plata) 35:10
2) Pedro Iarritu (Mar del Plata) 36:09
3) Luciano Riso (Malvinas Argentinas) 36:23

DAMAS 20-29
1) Jimena Vivas (Balcarce) 38:45
2) Martina Mortore (Mar del Plata) 39:05
3) Rocío Ojeda (Mar del Plata) 43:14

CABALLEROS 20-29
1) Pablo Toledo (Santiago del Estero) 35:12
2) Nicolás Arena (Valeria del Mar) 35:14
3) Tomás Aga (Necochea) 36:21

DAMAS 30-34
1) Florencia Cataldo (Mar del Plata) 39:03
2) Gabriela Querejeta (Mar del Plata) 41:45
3) Florencia Pica (Santa Clara del Mar) 42:04

CABALLEROS 30-34
1) Guillermo Servian (Mar del Plata) 35:56
2) Cristian Moyano (Balcarce) 35:59
3) José Rodríguez (Batán) 36:33

DAMAS 35-39
1) Clarisa Ríos (San Miguel) 40:03
2) María Vallejos (Tandil) 40:21
3) Vanesa Bernasconi (Necochea) 42:41

CABALLEROS 35-39
1) Gastón Grossi (Mar del Plata) 34:00
2) Fernando Lemmi (Mar del Plata) 34:26
3) Alejandro Sanchez (Mar del Plata) 34:57

DAMAS 40-44
1) Paola Luzzi (Mar del Plata) 41:46
2) María Cerviño (Mar del Plata) 42:33
3) Sofía Cano (Mar del Plata) 43:15

CABALLEROS 40-44
1) Marcos Peñalva (Olavarría) 34:53
2) Alejandro Arias (Necochea) 35:22
3) José Acosta (Azul) 35:30

DAMAS 45-49
1) Sonia Oliva (Mar del Plata) 41:28
2) Jimena Esturi (Mar del Plata) 43:34
3) Paula Giacomaso (Mar del Plata) 44:36

CABALLEROS 45-49
1) Dante Fernández (Mar del Plata) 35:32
2) Juan Vásquez (Pilar) 36:46
3) Daniel Tercia (Mar del Plata) 37:13

DAMAS 50-54
1) Sonia Bonzon (Mar del Plata) 42:34
2) Sandra Portaléz (Tandil) 43:13
3) Marcela Giménez (Mar del Plata) 47:31

CABALLEROS 50-54
1) Darío Vallejo (Mar del Plata) 36:36
2) Carlos Blanco (Tandil) 37:19
3) Guillermo Amore (Mar del Plata) 37:31

DAMAS 55-59
1) Paula Camarero (CABA) 47:42
2) Mariel Falbo (CABA) 48:36
3) Laura Galván (Mar del Plata) 53:45

CABALLEROS 55-59
1) Juan Fernández (Tandil) 39:46
2) Miguel Vera (Mar del Plata) 40:36
3) Antonio Bogado (Balcarce) 40:58

DAMAS 60-64
1) Cristina Di Chena (CABA) 49:28
2) Catalina Correa (Mar del Plata) 56:00
3) Nilda Menéndez (Caleta Olivia) 59:22

CABALLEROS 60-64
1) Oscar Dantiochia (Mar del Plata) 39:52
2) Jorge Spinelli (Mar del Plata) 41:54
3) Luis González (Mar del Plata) 42:36

DAMAS 65-69
1) Julia Scheffer (Mar del Plata) 1:02:41
2) Virginia Vainberg (Mar del Plata) 1:10:41

CABALLEROS 65-69
1) Saúl Borelli (Mar del Plata) 40:23
2) Roque Correa (Mar del Plata) 43:09
3) Oscar Cegarra (Mar del Plata) 45:41

DAMAS +70
1) Marta Ibarra (Mar del Plata) 1:11:19
2) Susana De Soto (Mar del Plata) 1:11:38
3) Sixta Saris (Mar del Plata) 1:17:46

CABALLEROS +70
1) Carlos Santos (Mar del Plata) 46:24
2) Héctor Valentini (CABA) 53.10
3) Norberto Pendas (Mar del Plata) 53:44

Tags

Viviendas ROCA Tandil - ACCEDER A TU PROPIA CASA - CONSULTANOS - Tel 249 - 452 0191 | 249 469 3293

Comentarios

Notas relacionadas