Jueves 27 de Febrero de 2020 | 2:42 |

Centro Médico Veterinario Villa Italia



Jorgelina Enclusa y Ludovico Ots ganaron el Primer Uncas Cross Trail

Se corrió esta mañana la primera edición de la prueba Uncas Cross Trail, organizada en el marco de una serie de actividades por los 50 años de la entidad aurinegra. La carrera se disputó contó con algo más de cien atletas, en 4, 8 y 15 kilómetros.

Más de un centenar de deportistas fueron parte de la competencia que se largó y terminó desde la cancha de rugby de la institución aurinegra, con un buen marco de asistentes para la primera edición.

Deportistas, socios y vecinos estuvieron en el predio de Uncas para afrontar un duro recorrido diagramado por la organización que al finalizar la competencia general mostró como ganadores en caballeros y damas a Ludovico Ots y Jorgelina Enclusa.

En la carrera de 8K, Vanesa Ernaga y Pablo Funaro fueron los primeros en cruzar la meta. 


Y el desafío sobre 4.000 metros, no competitivo, Pablo Duret, fue el primero en llegar entre los hombres, y Mora García, entre las mujeres.

Poco después del mediodía, la organización a cargo del Incas Rugby Club y Perfil Extremo, entregaron los premios en las respectivas categorías y se realizaron muchos sorteos entre los participantes de la competencia.


RESULTADOS

15 K Caballeros
1º Ludovico Ots
2º Matías Urrutia
3º Juan Manuel Giulietti
4º José Inda
5º Nicolás Haedo

Damas
1º Jorgelina Enclusa
2º Natalia Sarachman
3º Sofía Marchi
4º Silvia Ramírez
5º María de los Angeles Pastor

8 K Caballeros
1º Pablo Funaro
2º Santiago Cataldo
3º Augusto Marchesi
4º  Juan Martín Urrutia
5º Matías Momeño

Damas
1º Vanesa Ernaga
2º Melina Kwist
3º Verónica Hernández
4º Miriam Barraza
5º Sara Zegbi

4K Caballeros
1º Pablo Duret
2º Juan De La Canal
3º Gabriel Komanski
4º Joaquín Campi
5º Manuel Cuervo

Damas

1º Mora García
2º Ana Boeris
3º Paula Siracusa
4º Evangelina Della Maggiora
5º Laura Metilli


POR CATEGORIAS

Prueba: Desafío 15km
Categoría: 15k F(18-29)
1 Marchi Sofia 3208 F 29 Tandil 01:37:01.897 6:28 15k Vitalidad
2 Pereyra Sol 3203 F 20 Mar De Ajo 02:29:10.674 9:56 15k Libre
Cantidad Atletas: 2

Categoría: 15k F(30-39)
1 Enclusa Jorgelina Solange 3227 F 32 Ciudad Aut. Bs As 01:30:57.514 6:03 15k Irlanda Running Team
2 Ramirez Silvia 3234 F 34 Azul 01:37:37.005 6:30 15k Libre
3 Pastor Maria De Los Angeles 3216 F 37 Tandil 01:47:15.507 7:09 15k Kumelen Running
4 Caceres Marcela 3228 F 35 San Luis 02:04:39.011 8:18 15k Libre
5 Giustetti Yesica Rosalia 3206 F 31 Mar De Ajo 02:05:09.980 8:20 15k Libre
6 Saldubehere Romina Ayelen 3225 F 31 Tandil 02:28:58.362 9:55 15k Gp Training
7 Molina Laura 3212 F 35 Tandil 02:29:18.377 9:57 15k Kumelen Running
DNS Urrutia Maria Lujan 3217 F 33 Tandil DNS DNS 15k Unicen
Cantidad Atletas: 8

Categoría: 15k F(40-49)
1 Sarachman Natalia 3214 F 43 Tandil 01:31:01.077 6:04 15k Kumelen Running
Cantidad Atletas: 1

Categoría: 15k M(18-29)
1 Haedo Nicolas 3209 M 29 Tandil 01:10:44.790 4:42 15k Kumelen Running
Cantidad Atletas: 1

Categoría: 15k M(30-39)
1 Ots Ludovico Ariel 3215 M 35 Tandil 01:04:20.592 4:17 15k Kumelen Running
2 Urrutia Matias 3213 M 36 Tandil 01:04:28.482 4:17 15k Kumelen Running
3 Giulietti Juan Manuel 3218 M 30 Benito Juarez 01:09:37.437 4:38 15k Benito Juarez Trail Running
4 Inda Jose Ignacio 3211 M 38 Tandil 01:10:35.056 4:42 15k Kumelen Running
5 De Bastiani Valentin 3231 M 36 Tandil 01:13:54.156 4:55 15k Vo2 Max
6 Garcia Gabriel Camilo 3219 M 34 Tandil 01:18:47.765 5:15 15k Libre
7 Perez Gonzalo 3207 M 30 Tandil 01:19:39.062 5:18 15k Vo2 Max
8 Taboada Juan Pablo 3250 M 31 Mar De Ajo 01:32:48.605 6:11 15k Black Running Team
9 Conosciuto Pablo 3205 M 39 Tandil 01:35:55.771 6:23 15k Kumelen Running
10 Vistalli Eduardo 3222 M 37 Tandil 01:42:24.011 6:49 15k Libre
Cantidad Atletas: 10

Categoría: 15k M(40-49)
1 Andrade Juan Jose 3210 M 45 Tandil 01:14:14.057 4:56 15k Kumelen Running
2 Ferrari Mauricio 3238 M 48 Tandil 01:20:56.647 5:23 15k Kumelen Running
3 Nuñez Juan Manuel 3235 M 45 Olavarria 01:21:21.865 5:25 15k Libre
4 Catena Alejandro 3236 M 42 Tandil 01:27:40.129 5:50 15k Geococcyx
5 Barranquero Emanuel 3230 M 42 Tandil 01:28:46.630 5:55 15k Centro Nautico Del Fuerte Tandil
6 Casado Federico Ceferino 3233 M 41 Tandil 01:30:33.531 6:02 15k Libre
7 Castilla Rodrigo 3221 M 46 Tandil 01:34:58.333 6:19 15k Activo Entrena
8 Mansilla Hernan Lucio 3223 M 40 Tandil 01:40:01.139 6:40 15k Geococcyx
9 Schettino Mariano 3237 M 47 Tandil 01:40:13.061 6:40 15k Gp Training
10 Prieto Federico 3224 M 47 Tandil 01:45:04.492 7:00 15k Libre
DNS Rinaudo Marcos 3232 M 40 Tandil DNS DNS 15k Libre
DNS Rodriguez Julian Alfredo 3226 M 43 Tandil DNS DNS 15k FP Team
DNS Dirgam Alejandro 3220 M 42 Olavarria DNS DNS 15k El Nucleo Running Team
Cantidad Atletas: 13

Categoría: 15k M(50-59)
1 Ortubay Jorge 3239 M 55 Tandil 01:13:44.828 4:54 15k Vo2 Max
2 Fernandez Juan Alberto 3204 M 57 Tandil 01:27:23.093 5:49 15k Libre
DNS Hernandez Angel 3229 M 56 Tandil DNS DNS 15k Libre
Cantidad Atletas: 3


Prueba: Desafío 8km
Categoría: 8k F(18-29)
1 Ernaga Vanesa 2577 F 25 Tandil 00:46:45.431 5:50 8k Vo2 Max
2 Kwist Melina Belen 2603 F 26 Tandil 00:51:21.610 6:25 8k Corredores Nocturnos
3 Zegbi Sara 2595 F 29 Tandil 00:58:10.735 7:16 8k Libre
4 Ramirez Ailin 2596 F 27 Tandil 00:58:10.891 7:16 8k Facultad De Ciencias Exactas
5 Escudero Rocio 2594 F 22 Tandil 00:59:07.476 7:23 8k Libre
DNF Lopez Marina 2566 F 26 Tandil DNF DNF 8k Libre
Cantidad Atletas: 6

Categoría: 8k F(30-39)
1 Inclan Sofia 2580 F 32 Tandil 01:17:14.622 9:39 8k Libre
DNS Soto Laura 2593 F 39 Tandil DNS DNS 8k Libre
DNS Zulungaray Maria 2589 F 33 Tandil DNS DNS 8k Silvio Battaia - Club Talleres
Cantidad Atletas: 3

Categoría: 8k F(40-49)
1 Hernandez Veronica Elisabeth 2579 F 41 Tandil 00:51:28.453 6:26 8k Kumelen Running
Cantidad Atletas: 1

Categoría: 8k F(50-59)
1 Barraza Mirian 2601 F 50 Tandil 00:55:41.130 6:57 8k Jp.Runn
Cantidad Atletas: 1

Categoría: 8k M(18-29)
1 Palacios David Ezequiel 2568 M 28 Tandil 00:48:38.261 6:04 8k Libre
2 Varetta Martin 2590 M 20 Tandil 00:49:26.636 6:10 8k Unicen
3 Prieto Agustin 2576 M 25 Tandil 00:50:25.968 6:18 8k Libre
4 Dublanc Juan Pablo 2582 M 26 Tandil 00:52:37.407 6:34 8k Libre
5 Iglesias Benjamin 2151 M 14 Tandil 00:53:58.505 6:44 8k Libre
6 Huarte Franco 2585 M 21 Tandil 00:55:32.224 6:56 8k Libre
7 Huarte Maximiliano 2586 M 29 Tandil 00:55:32.630 6:56 8k Unicen
Cantidad Atletas: 7

Categoría: 8k M(30-39)
1 Funaro Pablo 2606 M 34 Tandil 00:41:04.871 5:08 8k Hidalgo Performance
2 Cataldo Santiago 2602 M 36 Tandil 00:41:33.823 5:11 8k Estas Para Mas
3 Marchesi Augusto Diego 2578 M 38 Tandil 00:45:06.931 5:38 8k Libre
4 Urrutia Juan Martin 2581 M 38 Tandil 00:45:07.493 5:38 8k Kumelen Running
5 Momeño Matias 2587 M 36 Tandil 00:45:54.523 5:44 8k Libre
6 Maffezzoli Mauro Hector 2605 M 32 Tandil 00:46:49.917 5:51 8k Libre
7 Kwist Adrian Jesus 2604 M 31 Tandil 00:47:22.042 5:55 8k Libre
8 Garcia Nicolas 2592 M 33 Tandil 00:48:22.731 6:02 8k Libre
9 Cuenca Sebastian 2567 M 31 Tandil 00:50:15.624 6:16 8k Libre
10 Fernandez Conforti Martin 2583 M 32 Tandil 00:50:46.454 6:20 8k Libre
11 Fernandez Conforti Marcos 2600 M 32 Tandil 00:56:38.738 7:04 8k Libre
12 Mangudo Mariano 2574 M 32 Tandil 00:56:39.441 7:04 8k Libre
13 Diaz Jose Ignacio 2570 M 30 Tandil 00:58:26.484 7:18 8k Libre
14 Paredes Bernardo 2569 M 37 Tandil 00:58:50.117 7:21 8k Libre
15 Anriquez Nicolas 2599 M 31 Tandil 00:58:50.914 7:21 8k FP Team
16 Confalonieri Diego 2588 M 34 Tandil 01:05:47.448 8:13 8k Libre
Cantidad Atletas: 16

Categoría: 8k M(40-49)
1 Gaiada Claudio Adrian 2572 M 48 Tandil 00:46:08.289 5:46 8k Libre
2 Wojtowicz Gonzalo Pablo 2584 M 46 Tandil 00:53:56.771 6:44 8k FP Team
Cantidad Atletas: 2

Categoría: 8k M(50-59)
1 Palma Walter Saul 2571 M 56 Tandil 00:48:34.308 6:04 8k Libre
2 Gigena Hector Daniel 2597 M 57 Tandil 00:49:52.573 6:14 8k Libre
Cantidad Atletas: 2

Categoría: 8k M(60-100)
1 Fernandez Jorge Antonio 2573 M 60 La Plata 01:02:47.344 7:50 8k Libre
Cantidad Atletas: 1


Prueba: Desafío 4km
Categoría: 4k Femenina
1 Garcia Mora 869 F 15 Tandil 00:32:34.136 8:08 4k Libre
2 Boeris Ana 861 F 35 Tandil 00:32:36.683 8:09 4k Libre
3 Siracusa Paula 851 F 30 Tandil 00:34:18.904 8:34 4k Libre
4 Della Maggiora Evangelina 856 F 38 Tandil 00:59:17.392 14:49 4k Libre
5 Metilli Maria Laura 866 F 38 Tandil 00:59:17.767 14:49 4k Libre
DNS Presa Jesica Andrea 855 F 32 Tandil DNS DNS 4k Libre
DNS Castaño Clarisa 852 F 31 Tandil DNS DNS 4k Jp.Runn
Cantidad Atletas: 7

Categoría: 4k Masculina
1 Duret Pablo Federico 850 M 28 Tandil 00:29:20.967 7:20 4k Cagnoli
2 De La Canal Juan Martin 857 M 26 Tandil 00:30:03.499 7:30 4k Libre
3 Komanski Gabriel Eloy 864 M 31 Tandil 00:30:03.514 7:30 4k Libre
4 Campi Joaquin 865 M 16 Tandil 00:32:00.558 8:00 4k Libre
5 Cuervo Manuel 871 M 41 Tandil 00:32:00.825 8:00 4k Libre
6 Cuervo Lautaro 872 M 15 Tandil 00:33:36.377 8:24 4k Libre
7 Sigampa Tomas 860 M 14 Tandil 00:33:40.502 8:25 4k Libre
8 Sigampa Luciano Raul 859 M 34 Tandil 00:33:40.549 8:25 4k Libre
9 Preciado Fernandez Hector Hernan 862 M 37 Tandil 00:33:42.393 8:25 4k Libre
10 Sorbi Fernando 858 M 35 Tandil 00:33:49.925 8:27 4k Libre
11 Costanzo Emiliano 870 M 26 Tandil 00:33:59.862 8:29 4k Libre
12 Destefano Carlos 873 M 47 Tandil 00:34:25.451 8:36 4k Libre
13 Dalla Valle Luciano 853 M 27 Tandil 00:36:54.822 9:13 4k Libre
14 Huarte Marcelo 854 M 54 Tandil 00:43:45.681 10:56 4k Libre
15 Garegnani Cristian Dario 2575 M 43 Tandil 00:43:46.306 10:56 4k Libre
16 Vittori Claudio 874 M 58 Tandil 00:47:49.120 11:57 4k Uncas
17 Forgione Alberto 863 M 62 Tandil 00:47:49.135 11:57 4k Libre
DNS Sobol Horacio 868 M 33 Tandil DNS DNS 4k Libre
DNS Presa Juan Ignacio 867 M 33 Tandil DNS DNS 4k Libre

Tags

New Green Hills, English Center

Comentarios

Notas relacionadas