Miércoles 29 de Enero de 2020 | 12:29 |

New Green Hills, English Center



Se llevó a cabo el 7mo Torneo Regional de badminton en Tandil

DEPORTE $datos[

El domingo pasado se realizó la última Fecha del Ranking Regional (la 7ma en esta oportunidad) en las instalaciones del CEF Nro 42. Participaron de dicho Encuentro las Escuelas de Olavarría, Benito Juárez, Gonzales Chávez, Rauch y de nuestra ciudad la Escuela de Peniel y la escuela del Centro Náutico del Fuerte, organizadores del torneo.

Los deportistas del CNF lograron podio en las Categorías INFANTILES, demostrando que la joven actividad, y última incorporación deportiva de la Institución, crece día a día con muy buenos resultados. 

A su vez, del torneo participaron más de 65 jugadores de todas las Categorías:

Prueba                 Pos.            Nombre                             Club
    JUVENILES DX
    1    Roman Alberino+Ailen Zelaya    RAUCH
    2    Tomas Perco+Rocio Lamenti    JUARENSE
    3    Santino Colantonio+Gabriela Dahl    JUARENSE
    3    Ignacio Pereira+Sofia Arcelus    JUARENSE
    INFANTILES DX
    1    Emanuel Harkes+Nayra Decarli    CNF TANDIL/GONZALES CHAVEZ
    2    Fermin Larrañaga+Julieta Fauret    CNF TANDIL/JUARENSE
    3    Tomas Giosa+Martina Cabral    CNF TANDIL/GONZALES CHAVEZ
    JUVENILES DF
    1    Gabriela Dahl+Rocio Lamenti    JUARENSE
    2    Sasha Porrazo+Ailen Zelaya    RAUCH
    3    Sofia Arcelus+Pilar Coutteret    JUARENSE
    4    Lucia Delgado+Pilar Santarena    PENIEL TANDIL/GONZALES CHAVEZ
    INFANTILES DF
    1    Pilar Coutteret+Julieta Fauret    JUARENSE
    2    Martina Cabral+Nayra Decarli    GONZALES CHAVEZ
    DF
    1    Florencia Bernatene+Milena Tolosa    RAUCH
    2    Sasha Porrazo+Ailen Zelaya    RAUCH
    3    Julia Ayala+Pilar Coutteret    JUARENSE
    3    Julieta Balbuena Faccio+Sandra Flora    PENIEL TANDIL
    JUVENILES DM
    1    Roman Alberino+Faustino Garcia    RAUCH
    2    Tomas Perco+Ignacio Pereira    JUARENSE
    3    Santino Colantonio+Mateo Quiñones    JUARENSE
    3    Tomas Giosa+Fermin Larrañaga    CNF TANDIL
    INFANTILES DM
    1    Emanuel Harkes+Federico Straumbiger    CNF TANDIL
    2    Tomas Giosa+Fermin Larrañaga    CNF TANDIL
    3    Agustin Etchegaray+Agustin Straumbiger    PENIEL TANDIL/CNF TANDIL
    3    Santiago Diaz+Gonzalo Gomez De Saravia    GONZALES CHAVEZ
    DM B
    1    Ignacio Pereira+Mateo Quiñones    JUARENSE
    2    Ruben Bianchi+Daniel Coutteret    JUARENSE
    3    Marcelo Colantonio+Martin Fauret    JUARENSE
    4    Cristian Aguilar+Agustin Etchegaray    PENIEL TANDIL


    DM A
    1    Emanuel Caballero+Ezequiel Garmendia    RAUCH
    2    Aaron Acosta+Roman Alberino            RAUCH
    3    Sergio Garcia+Martin Villalba            RAUCH/PENIEL TANDIL
    3    Matias Etchegaray+Federico Falabella        PENIEL TANDIL
    JUVENILES IF
    1    Ailen Zelaya            RAUCH
    2    Gabriela Dahl            JUARENSE
    3    Sofia Arcelus            JUARENSE
    3    Rocio Lamenti            JUARENSE
    INFANTILES IF
    1    Nayra Decarli            GONZALES CHAVEZ
    2    Julieta Fauret            JUARENSE
    3    Martina Cabral            GONZALES CHAVEZ
    IF
    1    Florencia Bernatene            RAUCH
    2    Sandra Flora            PENIEL TANDIL
    3    Ailen Zelaya            RAUCH
    3    Sofia Arcelus            JUARENSE
    JUVENILES IM
    1    Roman Alberino            RAUCH
    2    Faustino Garcia            RAUCH
    3    Tomas Perco            JUARENSE
    3    Aaron Acosta            RAUCH
    INFANTILES IM
    1    Emanuel Harkes            CNF TANDIL
    2    Fermin Larrañaga            CNF TANDIL
    3    Agustin Straumbiger            CNF TANDIL
    3    Tomas Giosa            CNF TANDIL
    IM B
    1    Ignacio Pereira            JUARENSE
    2    Santino De Francesco            GONZALES CHAVEZ
    3    Marcelo Colantonio            JUARENSE
    3    Santiago Marquez            GONZALES CHAVEZ
    IM A
    1    Martin Villalba            PENIEL TANDIL
    2    Ezequiel Garmendia            RAUCH
    3    Faustino Garcia            RAUCH
    3    Santino Colantonio            JUARENSE

    
Escuela de bádminton del Centro Náutico del Fuerte

Se desarrolla en las instalaciones de Tandil sports Stadium los Días Martes y Jueves de 17 a 18.30 hs y los Sábados en la Isla del Centro Náutico del Fuerte de 15hs a 17hs. Por consultas comunicarse al 2494602119.

Tags

Centro Médico Veterinario Villa Italia

Comentarios

Notas relacionadas