Martes 10 de Dic de 2019 | 22:2 |

siemprebeneficios.com.ar - Siempre Beneficios – Puntos con beneficios



Amplia participación en la 6ª Regata de embarcaciones construidas con Recursos Recuperados

Este sábado, en horas de la tarde, se llevó a cabo una nueva edición de la Regata con 24 embarcaciones construidas totalmente de recursos recuperados. La misma fue organizada por la dirección de Medioambiente del Municipio de Tandil, Punto Limpio Tandil y el Centro Náutico del Fuerte.

El sol acompañó la jornada en la que se hicieron presentes varias familias e instituciones de la ciudad. Los participantes se dividieron en dos categorías, una Educativa: destinada a embarcaciones confeccionadas y navegadas por alumnos de escuelas y/o  instituciones locales y otra libre orientada al público en general.  En cada categoría se evaluaron tres ítems: tiempo en llegar a la meta, presentación - originalidad y creatividad en la construcción de embarcaciones -  y “disfraz”.

En relación a estos puntos el jurado (compuesto por Carolina Verellén, Martín Paglione y José Zabaleta, CNF) determinó que la clasificación fue la siguiente:

CATEGORÍA EDUCATIVA:


1° “LOS PIRATAS DE DÍAS DE LUZ” – CENTRO DE DÍA: DÍAS DE LUZ (Rocío Blanco, Andres Carlos Sirgo, Carlos Alfredo Zimmerman, Damián Patricio Vignolles y Gonzalo Nicolás Basualdo)

2° “LOS CRACKS” – ESCUELA PRIMARIA N° 4 Cerro Leones (Juan Labrín, Emilia Errandasoro, Tomás Sanchez, Emiliano Contreras, Sonia Meineri, Jonas Ricardo, Nazareno Cabrera, Lola Anastasio y Keila Cuadra)

2° “EL FANTASÍA 1” – HOGAR CONVIVENCIAL FANTASÍA DE COLORES (Melisa Nielsen, Martín Freiría)

3° “EL ARCA DE NOÉ” – COLEGIO NUESTRA TIERRA (Pedro Santa Cruz, Santino Lenarduzzi, Zenón Arana, Antonia Rizzardi, Graciela Mattus y Lucero Gasparini)

4° “VIKINGOS” – E.E.S.T  N°1 (Julián Genaro, Thiago Cuccaro, Rafaél Barboza, Joaquín Cela y Ramiro Guillermo)

5° “ATR – ADOLESCENTES TANDILENSES RECICLADORES” – ESCUELA SECUNDARIA N° 7, B° ARCO IRIS (Leonel Rojas, Maximiliano García, Jonas Valdez, Sara Allende, Cristina Tantardini y Facundo Galán)

6° “BALSALLENA” – ENVIÓN MOVEDIZA (Maite Luberriaga, Rocío Pérez, Julieta Álvarez y Josefina Garmendia)

7° “BUGG BUNNY” – ENVIÓN MOVEDIZA (Thiago Vargas, Raúl Cos, Ezequiel Ledesma, Julián Torres, Josefina Garmendia y Yago Romero

7° “LOS BARTOS” – ENVIÓN MOVEDIZA (Sanguinea Miguel , Tomás Maldonado, Santiago Barcala, Lautaro Contreras, Nazareno Cruz y Josefina Garmendia)

8° “GIRLS CRAZY” – ENVIÓN MOVEDIZA (Belén Barrena, Brenda Morena, Milagros Barboza y Benjamín Camperos)

CATEGORÍA LIBRE:

1° “EL MEG” (Matías Sarasola, Romina Ancherama y Luca Ancherama)

2° “BASURA” (Alejandro y Luciana Pereyra)

3° “LAS CHICAS DEL HÍPICO” (Claudia Barrientos, Gomensoro Hilda, Maniega Liliana, Banegas Marta, Muñoz Elba, Marta Genta, Susana Souza, Hilda Bonuccelli, Olga Navarro, Olga Poccorena, Inés Lazarte, Cristina Vanegas, Berta Corrado, Ana Jaime y Marcelo Da Dario)

4° “ESCUELA DE CANOTAJE” (Santiago Barranquero, Joaquina Orciani, Octavio Méndez, Pedro Tust, Simón Mathiasen y Nahuel Mendi)

5° “ECOJUVE” (Roberto González, Fabián Belmonte, Tomás, Ariel Belmonte y Fermín González)

6° “REHTO” (Oscar Segura, Federico Suárez, Delfina, Brian Weich, Sebastian Barbieri y Paula Gimenez)

7° “BICUPIRO” (Gabriel Álvarez, Laura Musso, Antú Álvarez, Kuyén Álvarez y Gabriel Álvarez)

8° “LOS HERMANOS PIRATAS” (Benito Panighetti y Bernardo Panighetti)

9° “TANDIL  SUP” (Andrea Escabues y Tomás Maidana)

10° “PALITO BOMBÓN HELADO” (Octavio Méndez y Roberto Méndez)

11° “ZOOLOGICO GAMER” (Pedro Creparula, Felicia Gallo, Bautista Pose, Joaquín Zelada y Débora Ferraro)

12° “LA LA 2” (Noe Montes, Carlos Montes, Malena Montes y Marcos Montes)

13° “REGATA NAVIDEÑA” (Diego Riva, Sofía Riva, Martín Riva, Julieta Migueltorena, Agustina Lazarte y Victoria Deguer)

14° “LOS CHIROLAS” (Miguel Lavayén, Mikel Lavayen, Manuel Villarinos, Agustín Bianchi y Miguel Lavayén)

Previo a la entrega de premios, los asistentes pudieron disfrutar de algunas canciones de la mano de Kevin Ferreyra (ganador de “Aguante la cumbia”) y de varios feriantes que se sumaron al lugar para mostrar sus creaciones y productos: CEPRAEE, LUZ KASPERSKY, Cooperativa de adultos del CENS 455 B°ARCO IRIS, PUNTO LIMPIO MÓVIL, HARTA PACHA, ONG PUNTO VERDE, Betesda Laqueados, Empapelarte, Karina Del Alma, té y hierbas orgánicas saborizadas, Piu Dolce Alfajores, Humuz, Alimentarte, Sii Lutiris Pekes, Instrumentos musicales artesanales.

La organización agradece a todos los que participaron y acompañaron este evento como el Rancho de Popy, Las Dinas, El reencuentro, Plasmaestros, Siquet, CNF, Punto Verde y Salón Santa Rita.

Tags

Centro Médico Veterinario Villa Italia

Comentarios

Notas relacionadas