Miércoles 11 de Dic de 2019 | 20:2 |

New Green Hills, English Center



Se jugó otro torneo en La Academia

$datos[

En el complejo situado en Juncal 628 (sede de La Academia Tenis de Mesa Tandil) se celebró durante el fin de semana un nuevo certamen que bajo la denominación “Día de la Soberanía Nacional” involucró cinco categorías.

El sábado,  se coronaron Daniela Pascual (Séptima) y Franco Callegari (Octava); mientras que Esteban Iturralde (Cuarta); Santiago Jurado (Quinta); Esteban Etchegoyen (Sexta) fueron los campeones del domingo.

De los cinco, solamente Etchegoyen repitió en relación a la competencia que se desarrolló el primer fin de semana de este mes y consolida su crecimiento al alcanzar su cuarto título en el año (antes lo hizo en Principiantes y Séptima).

Además, Iturralde festejó por tercera vez en 2019 tras haber ganado en julio y octubre.


También merece resaltarse lo de Daniela Pascual que fuera segunda y ahora alcanzó el escalón más alto del podio, en Séptima.

 

INSTANCIAS DECISIVAS

CUARTA

Final: Esteban Iturralde a Emmanuel Santivañez: 11/7; 11/9 y 11/7.

Semifinales: Iturralde a Ricardo Ballent:  11/3; 9/11 y 11/8.- Santiváñez a Lucio Rosso: 11/6 y 11/9.

 

QUINTA

Final: Santiago Jurado a Lucio Rosso: 11/5; 12/10; 6/11 y 11/9.

Semifinales: S. Jurado a Camilo Jurado: 11/5 y 11/9.- Rosso a Juan Reyes: 11/8; 12/14 y 11/9.

 

SEXTA

Final: Esteban Etchegoyen a Mora Iturralde: 4/11; 11/3; 7/11; 11/8 y 11/6.

Semifinales: Etchegoyen a Gastón Hernández: 11/6 y 11/7.- Iturralde a Guillermo Fernández: 4/11; 13/11 y 11/8.

 

SÉPTIMA

Final: Daniela Pascual a Luciano Quaranta: 8/11; 11/8; 11/9 y 11/8.

Semifinales: Pascual a  Agustín Platz: 11/9 y 11/5.- Quaranta a Lautaro Sosa: 11/4; 3/11 y 12/10.

 

OCTAVA

Final: Franco Callegari a Felipe Alvarez: 11/8; 11/6 y 11/5.

Semifinales: Callegari a Alejo Federico: 11/4 y 11/3.- Alvarez a Ignacio Gatti: 11/9; 10/12 y 11/9.

Tags

Centro Médico Veterinario Villa Italia

Comentarios

Notas relacionadas