Martes 12 de Nov de 2019 | 22:59 |

New Green Hills, English Center



Primera Copa Argentina de Cross Country Universitario

$datos[

La Federación del Deporte Universitario Argentino (FeDUA) en trabajo conjunto con la Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires (Unicen), organizaron la “1º Copa Argentina de Cross Country Tandil 2019”, que se realizó, en el Campus Universitario, el pasado sábado 26, a las 10 horas.

El torneo se realiza con el objetivo de difundir y promocionar la disciplina en el ámbito universitario y consolidar un ranking que servirá para la clasificación al 22º Mundial Universitario de Cross Country de la FISU. a realizarse en Marrakech, Marruecos, el 7 de Marzo de 2020.

La realización de la COPA ARGENTINA está enmarcada en el desarrollo que  #FeDUA propicia para el Cross Country como actividad nacional universitaria y el trabajo a nivel internacional con la  #FISU , con la intención de estar presentes por tercera edición consecutiva en el mundial, tras nuestra participación en Italia 2016 y Suiza 2018.

Los atletas mejor clasificados entre las categorías en disputa en este encuentro universitario, quedarán pre clasificados para formar el seleccionado nacional hasta la definición del criterio y posibilidades finales de financiación de asistir a compromisos internacionales.


La UNICEN desde el Área de Deportes ofreció hospedaje sin costo en el campus universitario para la noche del viernes 25/10 a todos los alumnos competidores de otras ciudades.

CLASIFICACION FINAL DAMAS

1 Antonella Guerrero 25.55 UNLAM

2 Eugenia Fairhurst 26.11 UBA

3 Tamara Rodriguez 27.45 UNMDP

4 Ángela Maceiro 30.15 UPSO

5 Cintia de León García 32.07 UNICEN

6 Nazarena Sáez 34.34 UNICEN

7 Karina Ramos 35.40 UNICEN

8 Noelia Ipanaque Rivera 38.01 UNS

9 Marcela Vallejos 41.04 UNLZ

10 Melina Natali Vazquez DNS UNSAM

11 Solange Elizabeth Novillo Alvarez DNS UNDAV

12 Florencia Ariana Rojas DNS UNDAV

13 Paola Belen Merino DNS UNS

14 Paula Alejandra Herrera DNS

CLASIFICACION FINAL CABALLEROS

1 Fabián Manrique 26.47 UNO

2 Juan Ignacio Redolatti 27.05 UNICEN

3 Facundo Redolatti 27.48 UBA

4 Carlos Johnson 28.05 ISEF 27

5 Tomas Moriones 28.09 INST. DE ARTE

6 Fernando Ojeda 28.59 ISPI 4023

7 Alexis Escalser 29.57 INST. NUESTRA SEÑORA

8 Leonardo Contreras 30.17 UNVM

9 Iván Valdez 30.33 UNLAM

10 Facundo Arriaga 30.59 UNICEN

11 Agustín Marelli 31.26 IES TANDIL

12 Lucas Ezequiel Diaz 32.02 UNICEN

13 Iñaki Olaceiregui 33.56 UNICEN

14 Gastón Ezequiel López 34.29 UNICEN

15 José Ávalos 35.22 UNLA

16 Jonatán Casafu 36.28 UAA

17 Juan Ignacio Segovia DNS INST. CONCORDIA

18 Luciano Cai Leguizamon DNS UNDAV

19 Diego Alexis Osses DNS UNS

20 Juan Manuel Espetxe DNS UNLAM

21 Gastón Cervo DNS UNICEN

22 Paulo Ezequiel Da Silva Nunez DNS UNDAV

23 Daniel Alchao DNS UNS

24 Daniel Alberto Pastrana DNS UNS

New Green Hills, English Center

Comentarios