siemprebeneficios.com.ar - Siempre Beneficios – Puntos con beneficios



Tandil elige al intendente del Bicentenario

$datos[

Unos 111.000 electores están habilitados para concurrir a las urnas este domingo para elegir entre los cuatro candidatos a ocupar el sillón de Duffau hasta diciembre del 2023, año del Bicentenario de la ciudad. Seguí toda la cobertura de los comicios a través de las redes sociales con el hashtag #TandilVota

En Tandil, la ciudadanía elegirá entre el intendente Miguel Lunghi (Juntos por el Cambio; el concejal Rogelio Iparraguirre (Frente de Todos); la empresaria Andrea Almenta (Consenso Federal) y el abogado Roberto Caracoche, del Frente de Izquierda y los Trabajadores.

Además de intendente se eligen diez concejales para renovar la mitad del legislativo local, en reemplazo de Juan Pablo Frolik; Marcos Nicolini; Nora Polich; Gabriel Bayerque; José Luis Labaroní y Matilde Vide (Juntos por el Cambio); María Eugenia Poumé y Darío Méndez (UC - Frente de Todos); Gustavo Ballent del Frente Renovador y Facundo Llano del (bloque Justicialista), quienes completaron los cuatro años de mandato.

También el electorado tandilense, en el último cuerpo de la boleta elegirá cuatro Consejeros Escolares.


A nivel nacional se eligen presidente y vice, diputados (130) y senadores nacionales (24). En el nivel provincial, la elección incluye gobernador y vice, diputados (46) y senadores provinciales (23).

En Tandil habrá 321 mesas habilitadas para votar, entre ellas tres de extranjeros.

COBERTURA

Como ya es habitual este Portal de Noticias realizará una cobertura especial durante todo el domingo. En conjunto con ABCHoy Radio (89.1FM) y la AM 1180 Radio de la Sierra, un grupo de más de 20 periodistas cubrirán minuto a minuto el acto eleccionario con testimonios, la palabra de los protagonistas, opinión y el análisis de los resultados a nivel local, nacional y provincial.

Además se podrá seguir toda la cobertura a través de las redes sociales con el hashtag #TandilVota.

LAS LISTAS A NIVEL LOCAL

Juntos por el Cambio LISTA 135

INTENDENTE: MIGUEL A. LUNGHI

Concejales:

1. Juan Pablo Frolik
2. María Haydé Condino
3. Bernardo Weber
4. Juana Echazarreta
5. Cristián Cisneros
6. Sofía López de Armentía
7. Marcos Badillo
8. Silvina Parodi
9. Juan López
10. Lucía González

Consejeros escolares:

1. José Fabián Riva
2. Valeria Cecilia De Vanna
3. Pablo Anriquez
4. Rosana Beatríz Florit

Alianza Frente de Todos LISTA 503

INTENDENTE: ROGELIO IPARRAGUIRRE

Concejales

1 Juan Manuel Carri
2 Guadalupe Garriz
3 Juan Ignacio Arrizabalaga
4 Daiana Magalí Esnaola
5 Walter Raúl Fernández
6 Magdalena Elisa Masson
7 Héctor Marcelo Grandi
8 Luciana Macarena Bilbao
9 Claudio Germán Arturo Fernández
10 Guillermina Silva

Consejeros escolares

1 María Florencia Mena
2 Federico Martínez
3 Diana Alicia Balbín
4 Juan Ignacio Roche

Consenso Federal

CANDIDATA A INTENDENTE: ANDREA ALMENTA

Concejales

1 Gabriel Martín Fuente
2 Ana Elisabet Thostrup
3 Fabio Orlando Knell
4 Alejandra Noemí Malisia
5 Juan Pedro Rodrigo Larraburu
6 Vanesa Paola Bruno
7 Juan Ignacio Echeverría
8 Karina Elizabeth Ali
9 Axel Daniel Amigo
10 Myrian Susana Bonini

Consejeros escolares

1 Elda Haydeé Rivero
2 Santos Ariel Martín Dos Santos
3 Andrea Susana Álvarez
4 Manuel Gonzalo Castilla Simois

Frente de Izquierda y de Trabajadores-Unidad

INTENDENTE: ROBERTO ISIDORO CARACOCHE

Concejales

1 Edgardo Zouza
2 Gabriela Ester Soler
3 Matías Nicolás Zulberti
4 Claudia María Bouciguez
5 Wenceslao Fernández Vulcano
6 Pierina Marzocca
7 Miguel Alejandro Iademarco Ponce
8 María Lourdes Cruz
9 Martín Oscar Benítez Vázquez
10 Griselda Beatriz Llorens

Consejeros escolares

1 Axel Ezequiel Luque
2 Bethania Nicora
3 Juan Ignacio Mazzola
4 Magdalena Perone

Centro Médico Veterinario Villa Italia

Comentarios