Viernes 15 de Nov de 2019 | 19:56 |

New Green Hills, English Center



Pernía marcó la pole en el sur del país

TN $datos[

El tandilense Leonel Pernia obtuvo la pole position en el autódromo "Ciudad de Viedma" en el marco de la novena cita de la Clase 3 de Turismo Nacional. Por su parte, su hermano Mariano se ubicó 27mo.

El volante serrano Leonel Pernia marcó la pole position en el cierre del segundo día de actividad de la novena fecha de la Clase mayor del TN que se disputa en el autódromo Ciudad de Viedma (Río Negro), donde el Campeón Argentino 2018 superó a Mariano Werner y a Leonel Larrauri.

Mariano Werner comenzó dominando la clasificación con el auto atendido por el equipo FPC Competición, siendo necesario tan solo una vuelta para que el entrerriano comience a marcar referencias iniciales, con 1m36s543, superando a Joel Gassmann por 0s466 y a Manuel Luque, por 0s733, entre los autos del Grupo C, que abrieron la clasificación.

Continuó el Grupo A, donde Leonel Pernia pudo marcar 1m36s343, bajando en dos décimas el tiempo logrado por Mariano Werner, quien quedaba en segundo lugar de manera parcial. Detrás se ubicaban José Manuel Urcera, Mauricio Lambiris y Emanuel Moriatis, quien terminó la clasificación con un despiste en la horquilla, en el último intento veloz.

Clave fue en esta clasificación la función que cumplió Rudi Bundziak en pista, pues Leonel Pernia transitó la última parte del circuito detrás del Citroën C4 Lounge, lo cual fue determinante para que el Campeón Argentino 2018 pueda realizar la vuelta veloz del Grupo A, en el que José Manuel Urcera, Mauricio Lambiris y Facundo Chapur completaban los cinco primeros de la clasificatoria antes del cierre, que tuvo a los autos del Grupo B en pista.

En este último cronometrado, quien se destacó fue Leonel Larrauri, ascendiendo al tercer lugar de la tanda, superando por tres milésimas a su compañero de equipo, José Manuel Urcera, finalmente en el cuarto lugar de la etapa finalmente ganada por Leonel Pernia, quien mañana largará a las 09:40 horas la primera serie, desde la primera posición, seguido por Leonel Larrauri, Mauricio Lambiris, Juan Pipkin, Alfonso Domenech y Julián Santero, en las primeras filas.

A las 10:20 horas se largará la segunda serie, con Mariano Werner partiendo en la primera posición, seguido por José Manuel Urcera, Facundo Chapur, Emanuel Moriatis, Joel Gassmann y Luis José Di Palma.

Clasificación general/ Clase 3 - TN
1°    Leonel PERNIA    1:36.340

2°    Mariano WERNER  a  0.204
3°    Leonel LARRAURI a  0.236
4°    Manuel URCERA  a  0.239
5°    Mauricio LAMBIRIS  a  0.304
6°    Facundo CHAPUR  a  0.412
7°    Juan PIPKIN  a  0.438
8°    Emanuel MORIATIS  a  0.476
9°    Alfonso DOMENECH a   0.639
10°    Joel GASSMAN  a  0.669
27°    Mariano PERNIA  a  2.506


Centro Médico Veterinario Villa Italia

Comentarios