Oktoberfest en Tandil - Fin de semana largo de octubre - 12, 13 y 14



Torneo Día de la Industria en APYMET

AJEDREZ $datos[

Se disputaron dos rondas en el torneo Día de la Industria de APYMET, en las que Albino Bianchi logró sostener su invicto y logra con esto seguir en la cima de la tabla. A falta de dos rondas, que se concretarán la semana que viene, aún no está todo dicho. 

Resultados de la cuarta ronda:
1. Noziglia, Federico 1/2 Bianchi, Albino
2. Bertucci, Néstor 1-0 Bianchi, Gustavo
3. Masson, Carlos 0-1 Di Battista, Daniel
4. Díaz, Gustavo 0-1 Margulis, Tomás
5. Sottile, Daniel 1/2 Riesnik, Maximiliano
6. Mouilleron, Emanuel -+ Ferrari, Hugo
7. Chaves, Sebastián 0-1 Herrera, Juan Carlos
8. Agnelli, Marcelo 1-0 Sosa, Joaquín
9. Bustos, Martín 1-0 Cassar, Lionel
10. Inclán, Raúl 1-0 Williams, Guillermina
11. Quillehauquy, Carlos -+ Villegas, María

Resultado de la quinta ronda:
1. Bianchi, Albino 1-0 Bertucci, Néstor
2. Di Battista, Daniel 0-1 Noziglia, Federico
3. Margulis, Tomás 1-0 Riesnik, Maximiliano
4. Bianchi, Gustavo 1-0 Ferrari, Hugo
5. Agnelli, Marcelo +- Díaz, Gustavo
6. Masson, Carlos 1-0 Sottile, Daniel
7. Herrera, Juan Carlos 1/2 Inclán, Raúl
8. Villegas, María 0-1 Bustos, Martín
9. Sosa, Joaquín +- Mouilleron, Emanuel
10. Cassar, Lionel 0-1 Chaves, Sebastián
11. Williams, Guillermina +- Quillehauquy, Carlos
Posiciones:
1 Bianchi, Albino 4.5
2 Noziglia, Federico 4
3 Margulis, Tomás 4
4 Bertucci, Néstor 3.5
5 Bianchi, Gustavo 3.5
6 Masson, Carlos 3
7 Agnelli, Marcelo 3
8 Di Battista, Daniel 3
9 Bustos, Martín 3
10 Riesnik, Maximiliano 2.5
11 Ferrari, Hugo 2.5
12 Herrera, Juan Carlos 2.5
13 Inclán, Raúl 2.5
14 Díaz, Gustavo 2
15 Sosa, Joaquín 2
16 Chaves, Sebastián 2
17 Sottile, Daniel 2
18 Mouilleron, Emanuel 1.5
19 Villegas, María 1.5
20 Williams, Guillermina 1.5
21 Cassar, Lionel 1
22 Quillehauquy, Carlos 0

Próxima ronda (martes 1 de octubre):
1. Margulis, Tomás 4.0 4.5 Bianchi, Albino
2. Noziglia, Federico 4.0 3.5 Bertucci, Néstor
3. Agnelli, Marcelo 3.0 3.5 Bianchi, Gustavo
4. Bustos, Martín 3.0 3.0 Di Battista, Daniel
5. Ferrari, Hugo 2.5 3.0 Masson, Carlos
6. Riesnik, Maximiliano 2.5 2.5 Herrera, Juan Carlos
7. Inclán, Raúl 2.5 2.0 Díaz, Gustavo
8. Sosa, Joaquín 2.0 2.0 Sottile, Daniel
9. Chaves, Sebastián 2.0 1.5 Villegas, María
10. Williams, Guillermina 1.5 1.5 Mouilleron, Emanuel
11. Quillehauquy, Carlos 0.0 1.0 Cassar, Lionel


ALBINO BIANCHI EN EL PODIO MARPLATENSE

En las instalaciones del “Gran Hotel Dora” en la ciudad de Mar Del Plata, se disputó la sexta edición del IRT. Sub 2200 “Alejandro Judewicz”, evento que sirvió como clasificatorio para las Finales Argentinas Amateur Sub 1400, Sub 1700, Sub 2000 y Sub 2200.

Dicha competencia contó con la presencia de 75 jugadores, récord de todas las ediciones, destacándose entre ellos un Maestro FIDE (MF), una Maestra FIDE (WFM) y un Candidato a Maestro (CM). 

El torneo se disputó bajo la modalidad del sistema suizo a siete rondas, con un tiempo de reflexión inicial de 60 minutos y un incremento de 30 segundos por movida para cada jugador.

Al cabo de siete rondas, resultó ganador el CM Martín Daneri (ELO 2063), de Gualeguaychú, quien aventajó por sistema de desempate a la Campeona argentina Sub 20, la wildense WFM María José Campos (ELO 2036), luego de que ambos totalizaran 6 unidades. El tandilense Albino Bianchi (ELO 2086) completó el podio con 5 ½ puntos.

siemprebeneficios.com.ar - Siempre Beneficios – Puntos con beneficios

Comentarios