Martes 17 de Sept de 2019 | 19:40 |

La Merceria de Julia - Sarmiento 888 - Tandil



El ping-pong con intensa actividad en La Academia

TENIS DE MESA TANDIL $datos[

Entre sábado y domingo se cumplió con la nutrida agenda propuesta por La Academia de Tenis de Mesa Tandil, en cuya sede hubo competencia para cinco categorías.

En la primera jornada de actividad se coronaron Jorge Muñoz (Octava) y Damián Achaga (Séptima); mientras que el último día se consagraron campeones Franco Poblete, Sergio Del Buono y Facundo Lizalde en los respectivos niveles reservados para Sexta, Quinta y Cuarta.

Se robustece el desempeño protagonizado por Poblete que no sólo fue el mejor en Sexta -su categoría- sino que además alcanzó la definición en Quinta.

 


LOS RESULTADOS

Tras haberse desarrollado la fase preliminar quedaron organizados los cuadros eliminatorios que arrojaron los marcadores que a continuación se detallan:

Octava Categoría

Cuartos de Final: Joaquín Riva a Agustín Gentile: 11/7 y 11/4.- Matías Manterola a Micaías Donvito: 11/4 y 11/7.

Semifinales: Riva a Agustín Platz: 11/9; 8/11 y 11/7.- Jorge Muñoz a Manterola: 11/3 y 11/9.

Final: Muñoz a Riva: 11/6; 9/11; 11/6 y 11/5.- Definición Tercer puesto: Platz a Manterola: 11/9; 5/11 y 12/10.

 

Séptima Categoría

Octavos de Final: Juan Sánchez a Gabriel Bruzzone.- Angel Donvito a Javier Iglesias.- Humberto García a Javier Rodríguez.- Juan Carreño a Javier Piva Flos: 11/5 y 12/10. 

Cuartos de Final: Lautaro Sosa a Sánchez: 11/8 y 11/6.- Damián Achaga a Donvito: 11/8 y 11/8.- García a Daniela Pascual: 11/8 y 11/9.- Carreño a Franco Mónaco: 11/6 y 11/8.

Semifinales: Achaga a Sosa: 11/1 y 11/1.- García a Carreño: 11/6 y 11/7.

Final: Achaga a García: 11/8; 11/9 y 11/4.- Definición Tercer puesto: Carreño a Sosa: 11/10 y 11/4.

 

Sexta Categoría

Octavos de Final: Mora Iturralde a Josias Cestona: 11/6 y 11/4.- Franco Poblete a Daniela Pascual: 11/8 y 11/9.- Juan Zeballos a Mauricio Gutiérrez: 11/6 y 11/8.- Juan Gariglio a Guillermo Fernández: 14/12 y 17/15. 

Cuartos de Final: Iturralde a Andrey Camurga: 11/7 y 11/7.- Poblete a Cristian Alonso: 12/10 y 13/11.- Guillermo Donvito a Zeballos: 11/6 y 13/11.- Gariglio a Esteban Etchegoyen: 11/7 y 11/9.

Semifinales: Poblete a Iturralde: 11/6 y 11/9.- Donvito a Gariglio: 11/6; 5/11 y 12/10.

Final: Poblete a Donvito: 11/4; 11/6 y 11/8.- Definición Tercer puesto: Gariglio a Iturralde: 11/6 y 11/7.

 

Quinta Categoría

Octavos de Final: Guillermo Donvito a Martín Capurro: 11/6 y 11/4.- Leandro Alfonso a Pedro Avalos: 11/7 y 11/9.- Giuliano Pane a Fabricio Doldán: 9/11; 18/16 y 11/6.- Omar Vandale a Guillermo Fernández: 11/5 y 11/8.- Franco Poblete a Juan Reyes: 11/7 y 12/10.- Santiago Jurado a Andrey Camurga: 11/7  y 11/9.- Carlos Díaz a Lucio Rosso: 11/4 y 11/9.

Cuartos de Final: Sergio Del Buono a Donvito: 11/5 y 11/6.- Pane a Alfonso: 11/9 y 11/8.- Poblete a Vandale: 11/8 y 11/7.- Jurado a Díaz: 3/11; 11/9 y 11/3.

Semifinales: Del Buono a Pane: 11/5 y 11/3.- Poblete a Jurado: 11/6 y 11/7.

Final: Del Buono a Poblete: 15/13; 9/11; 13/11 y 11/8.- Definición Tercer puesto: Pane a Jurado: 7/11; 11/9 y 11/7.

 

Cuarta Categoría

Octavos de Final: Omar Vandale a Martín Capurro: 11/5; 8/11 y 11/8.-

Cuartos de Final: José Mohamed a Vandale: 11/8 y 11/6.- Facundo Lizalde a Pablo Polvorín: 13/11 y 11/7.- Santiago Jurado a Sergio Del Buono: 14/12 y 11/8.- Nelson Fernández a Emanuel Santiváñez: 11/4 y 12/10.

Semifinales: Lizalde a Mohamed: 11/3; 8/11 y 11/3.- Jurado a Fernández: 8/11; 11/6 y 11/9.

Final: Lizalde a Jurado: 11/4; 11/7 y 11/4.- Definición Tercer puesto: Mohamed a Fernández: 11/4 y 11/6.

Tags

La Merceria de Julia - Sarmiento 888 - Tandil

Comentarios

Notas relacionadas