Domingo 18 de Agosto de 2019 | 8:24 |

siemprebeneficios.com.ar - Siempre Beneficios – Puntos con beneficios



Nueve precandidatos este domingo en las Paso 2019

#TANDILVOTA $datos[

La Junta Electoral de la Provincia de Buenos Aires, autorizó en Tandil a nueve listas para tomar parte de las Primarias Abiertas Obligatorias Simultáneas que se realizarán este domingo.

Tras el cierre del 22 de junio, se habilitó la participación de dos listas de Juntos por el Cambio (Miguel Lunghi y Marcos Nicolini), una del Frente de Todos (Rogelio Iparraguirre), una de Consenso Federal (Andrea Almenta), una del Frente de Izquierda (Caracoche), una del Partido Lealtad y Dignidad (Ricardo Huarte), una del Movimiento Avanzada Socialista (Angel Matias Bascougnet) y dos del Partido Dignidad Popular (José María Sinalli y Daniel Viejo).

En las elecciones también se elegirán diez nuevos concejales, aunque recién se resolverá con aquellas fuerzas que superen el 1,5% de los votos emitidos.

El diez de diciembre dejarán sus bancas, Juan Pablo Frolik, Marcos Nicolini, Nora Polich, Gabriel Bayerque, José Luis Labaroní y Matilde Vide, por Cambiemos; María Eugenia Poumé y Darío Méndez, por Unidad Ciudadana; Gustavo Ballent del Frente Renovador y Facundo Llano del bloque Justicialista.



Todas las listas oficializadas

La nómina completa de precandidatos es la siguiente:

Juntos por el Cambio 
Línea Interna: 1A - Intendente: Miguel A. Lunghi

Concejales:
1. Juan Pablo Frolik
2. María Haydé Condino
3. Bernardo Weber
4. Sofía López de Armentia 
5. Cristián Cisneros
6. Lucía González 
7. Marcos Badillo
8. Marta Brea
9. Juan López
10. Graciela Ochoa

Concejales suplentes 
Osvaldo Rosso
Delia Gauna
Gerardo Villalba
Susana Barros
Julio Elichiribehety
María Antonella Rossi

Consejeros escolares:
1. José Fabián Riva
2. Valeria Cecilia De Vanna
3. Pablo Anriquez 
4. Julieta Santos

Suplentes
Sergio Andrés Mestralet
Irma Graciela Bascougnet
Pablo López Larsen
María Romina Villamañe

 

Juntos por el Cambio
Línea Interna: 3A - Intendente: Marcos Nicolini

Concejales:
1. Juana Echezarreta
2. Cristian Salvi
3. Silvina Parodi
4. Nicolás Heer
5. Bibiana Fernández Rosso
6. Sergio Ferreyra
7. Natalia Chacón
8. Blas Pugliese
9. Liliana Petrucci
10. Ignacio Loidi

Suplentes:
Ana García Santillán
Adolfo Loreal
Nora Polich
Alejandro Norman
Araceli De Vanna
Matías Meli

Consejeros escolares:
1. Rosana Florit
2. José Verellén
3. Mariana Aillu
4. Martín Duringer

Suplentes:
Nora Sack
Francisco Amand de Mendieta
Marcela Cristin
César Bayerque

 

Alianza Frente de Todos
Línea Interna: Celeste y Blanca 2 - Intendente: Rogelio Iparraguirre

Concejales
1 Juan Manuel Carri
2 Guadalupe Garriz
3 Juan Ignacio Arrizabalaga
4 Daiana Magalí Esnaola
5 Walter Raúl Fernández
6 Magdalena Elisa Masson
7 Héctor Marcelo Grandi
8 Luciana Macarena Bilbao
9 Claudio Germán Arturo Fernández
10 Guillermina Silva

Concejales Suplentes
1 Jorge Raúl Rodrigo
2 Sara Inés Ortelli
3 Claudio Luis Montes
4 Lucila Muñoz 
5 Sergio Rubén López 
6 Lorena Verónica Rivero

Consejeros escolares 
1 María Florencia Mena
2 Federico Martínez
3 Diana Alicia Balbín
4 Juan Ignacio Roche

Consejeros escolares suplentes
1 Teresita Susana Romeo
2 Sergio José Chatruc
3 Mariela Paola Iriarte
4 Julio Marcel Ponce

 

Alianza Consenso Federal
Línea Interna: Hay Consenso - Intendente: Andrea Carola Almenta

Concejales
1 Gabriel Martín Fuente
2 Ana Elisabet Thostrup
3 Fabio Orlando Knell
4 Alejandra Noemí Malisia
5 Juan Pedro Rodrigo Larraburu
6 Vanesa Paola Bruno
7 Juan Ignacio Echeverría
8 Karina Elizabeth Ali
9 Axel Daniel Amigo
10 Myrian Susana Bonini

Concejales suplentes
1 Carlos Fedecio
2 María Laura Shemi
3 Gustavo Daniel Leunda
4 Mariana Binando
5 Maximiliano Jarque
6 Graciela Miriam Domínguez

Consejeros escolares
1 Elda Haydeé Rivero
2 Santos Ariel Martín Dos Santos
3 Andrea Susana Alvarez
4 Manuel Gonzalo Castilla Simois

Consejeros escolares suplentes
1 María Victoria Eracovich
2 Miguel Segura
3 Blanca Adela Romero
4 Fernando Daniel Lopez

 

Frente de Izquierda y de Trabajadores-Unidad
Línea Interna: A - Intendente: Roberto Isidoro Caracoche

Concejales
1 Edgardo Zouza
2 Gabriela Ester Soler
3 Matías Nicolás Zulberti
4 Claudia María Bouciguez
5 Wenceslao Fernández Vulcano
6 Pierina Marzocca
7 Miguel Alejandro Iademarco Ponce
8 María Lourdes Cruz
9 Martín Oscar Benitez Vazquez
10 Griselda Beatriz Llorens

Concejales suplentes
1 Victorio Emanuel Bonafini
2 Dora María Ibañez
3 Pablo Santiago Fernández
4 Paula Andrea Galuppo
5 Manuel Alberto Martini Braggio
6 Victoria Fubel

Consejeros escolares
1 Axel Ezequiel Luque
2 Bethania Nicora
3 Juan Ignacio Mazzola
4 Magdalena Perone

Consejeros escolares suplentes
1 Germán Marcelo Olivera
2 María Cecilia García
3 Franco Puente
4 Rubi Reichl

 

Partido Lealtad y Dignidad de Bs. As.
Línea Interna: Lealtad - Intendente: Ricardo Daniel Huarte

Concejales 
1 Leandro Eugenio Maly
2 Cristina Tosello
3 Pablo Eduardo Pua
4 Patricia Rosana Dulzan
5 Carlos Martín Mazzanti
6 Silvia Viviana Torres
7 Osvaldo Daniel Perco
8 Yesica Alejandra Bazan
9 Sergio Javier Olivares
10 Mirta Ferrari

Concejales suplentes
1 Atilio Mario Gutierrez
2 Gladys Adriana Facio
3 Carlos Luis Molina
4 Paola María José Morán
5 Juan Domingo Basualdo
6 Ana María Aranda

Consejeros escolares
1 Adriana Cecilia Silva Baudeyens
2 Juan Carlos Pizarro
3 Malisia Elizabeth Barragan
4 José Pedro Saenz

Consejeros escolares suplentes
1 Ximena Cadona
2 Eduardo Emilio Hidalgo
3 Valeria Mora
4 Silvio Bernab Cadona

 


Partido Dignidad Popular
Línea Interna: Por la Vida - Intendente: José María Sinalli

Concejales
1 Graciela Beatriz Ledesma
2 Marcos Román Bigliante
3 Elizabeth Soledad Ledesma
4 Horacio Alberto Sánchez
5 Benita Aurelia Balbuena Vera
6 Tristán David González
7 Yanina Juana Elizabeth Riccio
8 Marcelo Ledesma
9 Norma Beatriz Palavecino
10 Oscar Jorge Ledesma

Concejales suplentes
1 Patricia Viviana Ruiz
2 Héctor Ariel Bigliante
3 Andrea Daniela García
4 Leonardo Pascual De Maio
5 Norma Raquel Bigliante
6 José Luis Olmedo

Consejeros escolares
1 Julieta Jorgelina Luciana Ramil
2 Gabriel Agustín Bigliante
3 María Guadalupe Ferreyra
4 Fabio Adrián Pedersen

Consejeros escolares suplentes
1 Selva María De Maio
2 Alexander Ezequiel Pereyra
3 Marcela Roxana Alberti
4 Oscar Saturnino Ibarbia

 

Partido Dignidad Popular
Línea Interna: Acción Vecinal - Intendente: Daniel Viejo

Concejales
1 Carlos Coppede
2 Analía Verónica Monforte
3 Esteban Delfino
4 Sandra Rodríguez
5 Carlos Fariña Solís 
6 María Susana Stagnaro 
7 Leonardo Gabriel Quiroga
8 Claudia Roselli
9 Gabriel Aburto
10 Lorena Fariña

Concejales suplentes
1 Nelson Rivero
2 Sandra María Suárez 
3 Matías Urbani
4 Aldana Norma Fariña 
5 Enrique Domingo Viejo
6 Sabrina Simon

Consejeros escolares
1 Mariano Nicolás Vitale 
2 Mariana Simon
3 Luis Gomez
4 Micaela Barag

Consejeros escolares suplentes
1 Carlos Vasquez
2 Naila Simon
3 Rafael Veron
4 Mariana Ramirez

 

Movimiento Avanzada Socialista
Línea Interna: Unidad de la Izquierda - Intendente: Ángel Matías Bascougnet

Concejales
1 Mónica Cristina Alderete
2 Roberto Néstor Suarez
3 Paulina Noemí Orajovak
4 Guillermo Augusto Zieher
5 Liliana Ester Vera
6 Santiago David Sulkin 
7 Alicia Ester Suarez
8 Damián Angel Santillan
9 Liliana Inés Tarling
10 Sebastián Alejandro Navarro

Concejales suplentes
1 Melisa Sofía Simonsen
2 Javier Ignacio Rivarola
3 Lucía Esther Araujo
4 Simón Pablo Beccaria
5 Mercedes Badel
6 Nielsen Federico Car

Consejeros escolares
1 María Noelia Bascougnet
2 Lucas Jorge Alperte
3 Maira Analía Gonzalez
4 Francisco Echaide

Consejeros escolares suplentes
1 Juliana Paola Martinez
2 Lucas De Vanna
3 Maite Echaide
4 Gastón Zieher

siemprebeneficios.com.ar - Siempre Beneficios – Puntos con beneficios

Comentarios