Martes 20 de Agosto de 2019 | 9:44 |

siemprebeneficios.com.ar - Siempre Beneficios – Puntos con beneficios



Todos los ganadores de la etapa competitiva del 36to. Festival de la Sierra

GRAN MARCO $datos[

Finalizó una fiesta tradicional en Tandil realizada en Unión y Progreso. Una vez más la Peña El Cielito fue epicentro de los mejores grupos que llegan de diversos puntos del país. Un calificado jurado se encargó de determinar los ganadores en cada categoría.

Recuerdo Salteño de Salta se llevó el premio en la Categoría Mayor a la mejor delegación y en infantiles el primer premio correspondió a la delegación de Alma Gaucha de Berazategui.

La actividad prevista por la organización en una fecha distinta a la tradicional Fiesta del Folklore y el Salame Tandilero, en el marco de la 36ta. Edición del Festival de la Sierra, comenzó el jueves la faz académica y competitiva en categorías adultos y ahora también en infantiles, en ámbitos de los salones de la Sociedad de Fomento Unión y  Progreso.

Un calificado jurado trabajó incansablemente cada jornada, hasta la madrugada, para determinar los ganadores en cada categoría.


Hubo delegaciones de diversos puntos del país, entre otros de Salta, Tucumán, Entre Ríos, Chubut, Córdoba, La Rioja y distintas ciudades de la Provincia de Buenos Aires.

GANADORES FESTIVAL 2019

CATEGORIA INFANTIL
SOLITA MALAMBO
3º Oliva Braian – Escuela Malmbo El Templo – Matadero
2º Perez Bruno – La Biaba – Santa Fe
1º Carrosio Lionel Particular _ Neuquen

PAREJA DANZA TRADICIONAL
3º Zarate Peñalva Arbolito – Rauch
2º Ovela Gallardo Ala Gaucha – Beraqzategui
1º Garcia Seira Juan Moreira – Mar del Plata

PAREJA DANZA ESTILIZADA
3º Alcaraz Gelabert – Escuela Arte San Luis
2º Garcia Seira Juan Moreira – Mar del Plata
1º Dominguez Mercado Recuerdo Salteño – Salta

CONJUNTO TRADICIONAL
MENCION: Escuela Arte San Luis
3º La Tropa – Tigre
2º Alma Gaucha Berzategui
1º Recuerdo Salteño S- Salta

MALAMBO COMBINADO
MENCIO Escuela Arte San Luis
3º Los Camperitos – Azul
2º Nisio Arbolito – Rauch
1º La Tropa – Tigre

CONJUNTO DANZA ESTILIZADA
MENCIO La Tropa – Tigre
31 Recuerdo Salteño – Salta
2º Escuela Arte San Luis
1º Alma Gaucha – Berazategui

MEJOR DELEGACION INFANTIL
3º La Tropa – Tigre
2º Recuerdo Salteño – Salta
1º Alma Gaucha Berzategui (23 puntos - $ 13.000)

 

CATEGORIA MAYOR

PAREJA DANZA TRADICIONAL
5º Osan Montenegro – Escuela Arte San Luis – San Luis
4º Sanchez Ibarguengoitia – Balcarce 
3º Calvet Gomina – Mendoza
2º (Compartido) Haller Martinez – Bahía Blanca y Bracco Lorenzatti – Rosario
1º (Compartido ($2000) Sequeira Schneider La Biaba – Santa Fe y Avalos Somoza – Ezeiza

MALAMBO COMBINADO
4º Recuerdo Salteño – Salta
3º Paredes Barrios Montes Luna – Azul
2º El Tapial Malambo – Laferrere
1º Escuela Arte San Luis – San Luis ($4000)

PAREJA DANZA ESTILIZADA
5º Nuñez Costa El Caudillaje – Monte Grande
4º Peña Garcia Agrupación Centenario – General Pirán
3º Avalos Somoza Particular – Ezeiza
2º Cucci Posadas Recuerdo Salteño – Salta
11 Pasoni Forlin La Biaba – Santa Fe ($2000)

CONJUNTO DANZA TRADICIONAL
5º (Compartido) Agrupación Centenario – Piran y Alma Gaucha _ Berazategui
4º Escuela Arte San Luis – San Luis
3º Agua de Lluvia – Corrientes
2º Conjunto Particular de Bahía Blanca
1º Recuerdo Salteño – Salta ($8000)

PAREJA DANZA LIBRE
5º Coce Ipsale Particular Isidro Casanova
4º Romano Portillo El Talero – Laferrere
3º (Compartido) Otero Pomponio Juan Moreira – Mar del Plata y Palacio Contreras Escuela Arte San Luis – San Luis
2º Kuroki Gemignani Agua de Lluvia Corrientes
1º Passoni Forlin La Biaba – Santa Fe ($2000)

CONJUNTO DANZA ESTILIZADA
5º Escuela Arte San Luis – San Luis
4º El Talero – Laferrere
3º (Compartido) Juan Moreira – Mar del Plata y Colonia La Biaba – Santa Fe
2º Alma Gaucha – Berazategui
1º Recuerdo Salteño – Salta ($8000)

SOLISTA MALAMBO SUREÑO
5º (Compartido) Lamenza Segundo La Media Caña - Ayacucho y Migon Sergio Quebracho Ballet – Tandil
4º Monferolli Ariel Particular – Buenos Aires
3º (Compartido) Sanchez Antonio – Río Negro y Suarez Federico – Madariaga
2º Pedroza Matías – Coronel Vidal
1º Ramirez Máximo – Cutral Co – Neuquén ($2000)

SOLISTA MALAMBO NORTEÑO
5º Suarez Federico Particular – Madariaga
4º Migón Sergio – Quebracho – Tandil
3º Zalazar Sergio Particular – San Juan
2º (Compartido) Pedroza Matías Particular Coronel Vidal y Gonzales Pablo Particular – Corrientes
1º Vazquez Marcos Marticular – Mendoza ($2000)

CONJUNTO DANZA LIBRE O ARGUMENTADO
5º Quebracho Ballet – Tandil
4º Escuela de Arte San Luis – San Luis
3º (Compartido) Ballet Imanay – Tandil y Agrupación El Talero – Laferrere
2º Recuerdo Salteño – Salta
1º El Caudillaje – Monte Grande

MEJOR BAILARINA
Florencia Passoni – Colonia La Biaba

MEJOR BAILARIN
Cristian Alvarado – Recuerdo Salteño

REVELACION
Conjunto estilizado Recuerdo Salteño – Salta

MEJOR DELEGACION MAYOR
3º Colonia La Biaba – Santa Fe
2º Escuela Arte San Luis – San Luis
1º Recuerdo Salteño – Salta ($ 20.000)

Tags

La Merceria de Julia - Sarmiento 888 - Tandil

Comentarios

Notas relacionadas