Miércoles 20 de Nov de 2019 | 19:2 |

siemprebeneficios.com.ar - Siempre Beneficios – Puntos con beneficios



Se disputó el torneo “Día de la Bandera” en La Academia

TENIS DE MESA $datos[

Quedando reflejado un ambiente de mucha camaradería se desarrolló el anunciado torneo “Día de la Bandera”, nueva competencia promovida por La Academia Tenis de Mesa Tandil, en su sede de Juncal 628.

Durante la jornada vespertina hubo pruebas para cuatro categorías, coronándose José Mohamed, Leandro Alfonso, Pedro Avalos y Damián Achaga en los respectivos niveles reservados para Cuarta, Quinta, Sexta y Principiantes.

Luego de haberse cumplido con los encuentros correspondientes a las zonas clasificatorias, quedaron determinados los cuadros principales que arrojaron el siguiente desenlace:

PRINCIPIANTES-
Octavos de Final: Alberto Ferrari a Nazareno Burgos: 11/5 y 11/8.
Cuartos de Final: Ferrari a Maira Tejo: 12/10 y 11/4.- Damián Achaga a Mariano Vallejos: 11/4 y 11/0.- Cecilia Pérez a Juan Sánchez: 11/7; 6/11 y 11/7.- Martín González a Daniela Pascual: 11/5 y 11/8.
Semifinales: Achaga a Ferrari: 11/3; 5/11; 11/8 y 11/8.- González a Pérez: 11/5; 11/3 y 11/4.
Final: Achaga a González: 9/11; 11/6; 11/9 y 11/7.-  Definición Tercer puesto: Ferrari a Pérez: 11/5; 11/8 y 11/6.


SEXTA- 
Octavos de Final: Alan Edeegaard a Daniela Pascual: 11/4 y 14/12.- Jonatan Mayorano a Haullian He: 8/11; 11/6 y 11/6.- Mora Iturralde a Cristian Alonso: 5/11; 11/7 y 11/8.- Pedro Avalos a Juan Brutt: 11/7 y 12/10.
Cuartos de Final: Guillermo Donvito a Edeegaard: 11/4 y 12/10.- Martín González  a Mayorano: 11/9 y 11/8.- Iturralde a Mauricio Gutiérrez: 5/11; 12/10 y 11/6.- Avalos a Guillermo Fernández: 8/11; 11/8 y 11/2.
Semifinales: Donvito a González: 11/9; 7/11 y 11/6.- Avalos a Iturralde: 11/7 y 11/4.
Final: Avalos a Donvito: 7/11; 11/7; 13/11; 9/11 y 11/2.-  Definición Tercer puesto: González a Iturralde: 8/11; 14/12; 11/6 y 11/8.

QUINTA- 
Octavos de Final: Camilo Jurado a Haullian He: 11/3 y 11/1.-
Cuartos de Final: Omar Vandale a Jurado: 10/12; 15/13 y 11/8.- Leandro Alfonso a Giuliano Pane: 14/12; 9/11 y 11/7.- Franco Fanaro a Antonella Lacunza: 12/10; 9/11 y 11/8.- Lucio Rosso a Pedro Avalos: 11/8 y 11/7.
Semifinales: Alfonso a Vandale: 11/9 y 11/7.- Rosso  a Fanaro: 8/11; 11/9 y 11/7.
Final: Alfonso a Rosso: 11/9; 11/8 y 11/5.-  Definición Tercer puesto: Fanaro a Vandale: 5/11; 11/8; 11/7; 5/11 y 14/12.

CUARTA- 
Cuartos de Final: José Mohamed a Pablo Reyes: 11/3 y 11/6.- Esteban Iturralde a Giuliano Pane: 11/5 y 11/6.
Semifinales: Mohamed a Emanuel Santiváñez: 11/8 y 12/10.- Iturralde a Leandro Alfonso: 11/5 y 11/9.
Final: Mohamed a Iturralde: 9/11; 6/11; 11/9; 11/9 y 11/8.-  Definición Tercer puesto: Alfonso a Santiváñez: W/o.

New Green Hills, English Center

Comentarios