Una empresa de OSDE - Binaria Seguros, Seguro de vida, Seguro con ahorro, Seguro Empresas

Belén Blois - Estudio Inmobiliario - Constitución 651 - Tandil - Tel.: 249 468 1897



Santiago Díaz ganó el Triatlón de Rauch

CON MÁS DE 150 PARTICIPANTES

Con más de 150 participantes se desarrolló el Triatlón "Ciudad de Rauch" en el Balneario Municipal. Santiago Díaz e Inés del Aguila fueron los ganadores. La clasificación completa.

Con gran participación, se desarrolló en el mediodía del domingo el 6º Triatlón "Ciudad de Rauch" organizado por el Grupo "Time" de nuestra ciudad.

La prueba de 500 mts. de natación, 20 km. de rural bike y 5 km. de pedestrismo se realizó bajo condiciones de mucho calor y viento, pero los participantes se mostraron muy conformes con el circuito y la organización a cargo del Grupo de Atletismo rauchense.

Santiago Díaz, alma mater del Grupo "Time" y que trabajó en la organización hasta momentos antes de largar, fue el ganador de la competencia individual, superando por casi 3´ a Jesús Pensado, con un buen ritmo de competencia.


Entre las mujeres, la olavarriense Inés Del Aguila le sacó pocos minutos de ventaja a la marplatense Alejandra Calcagno para llevarse el primer puesto.

En la competencia por tríos, con 38 equipos participantes, el conformado por Pilar Ascazuri, Cristian Krauel y Américo Rodríguez obtuvo el primer puesto, aventajando a otros rauchenses: Laureano López, Jorge Albelo y Diego Lacoste (estos llegaron primero a la meta pero sufrieron un recargo de 30" por no haber dejado la bicicleta en su espacio).

La clasificación general fue la siguiente:

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL - TRIATLÓN RURAL RAUCH 2019

CLASIFICACIÓN GENERAL CABALLEROS
1º 01:05:37.0 Santiago Díaz - Rauch
2º 01:08:15.4 Jesús Pensado - Tapalqué
3º 01:11:05.0 Miguel Hidalgo - Ayacucho

CLASIFICACIÓN GENERAL DAMAS
1º 01:22:14.4 Inés Del Águila - Olavarria
2º 01:22:32.3 Alejandra Calcagno - Mar del Plata
3º 01:29:10.6 Claudia Fiorentino - Rauch

Individual Caballeros A

1º 01:12:54.4 Irineo Macías - Olavarria
2º 01:22:01.3 Juan Manuel Juárez - Cachari
3º 01:26:18.9 Julian Ziegler - Olavarria
AB Tomas Petrosino - Las Flores

Individual Caballeros B
1º 01:15:00.3 Matias Villalba - Mar del Plata
2º 01:16:22.4 Simón Guido - Olavarría
3º 01:21:20.0 Lisandro Martín - Las Toninas
4º 01:21:49.4 Ramiro Rodríguez - Rauch
5º 01:23:52.0 Jonatan Maldonado - Las Toninas
6º 01:23:53.9 Nicolas Gualberto - Saladillo

Individual Caballeros C
1º 01:11:18.5 Matías Costanzo - Ayacucho
2º 01:12:31.4 Lucas Martini - Azul
3º 01:14:57.1 Facundo Barberis - Rauch
4º 01:17:47.9 Diego Aguirre - Florida
5º 01:23:05.9 Mariano Comisso - Benito Juárez
6º 01:23:54.8 Andres Boix - Mar del Plata
7º 01:25:03.0 Leonardo Rodríguez - Azul
8º 01:25:03.7 Dante Scartoni - Pinamar
9º 01:25:37.8 Daniel Ezequiel Quintana - Rauch
10º 01:28:04.7 Nicolás Fernández - Rauch
11º 01:29:52.9 Juan Andres Dunel - Bahía Blanca
12º 01:32:38.4 Mariano Alba - Villa Gesell
13º 01:35:51.8 Gustavo Rotela - Las Flores
14º 01:39:44.1 Omar Alvarez - Batan
15º 01:42:00.4 Álvaro Carrizo - Capital Federal

Individual Caballeros D
1º 01:13:22.3 Omar Marmelicz - Valeria del Mar
2º 01:16:35.5 Franco De Alejandro - Saladillo
3º 01:16:47.3 Javier Fay - Azul
4º 01:17:52.7 Gabriel Ferreyra - Lanus
5º 01:20:10.9 Marcelo Cesaretti - Saladillo
6º 01:21:14.7 Ubaldo Morales - Rauch
7º 01:21:51.0 Santiago Zaffora - Azul
8º 01:24:18.6 Alejandro Carron - Tandil
9º 01:27:00.3 Alejandro Navarro Gomez - Mar del Plata
10º 01:27:34.4 Lisandro Couzelo - Las Flores
11º 01:29:25.7 José Ernesto Labria - Azul
12º 01:31:04.1 Juan Antonio Godoy - Las Flores
13º 01:32:58.3 Federico Bourdieu - Moreno
14º 01:34:34.6 Walter Javier Perugorria - Marcos Paz
15º 01:35:18.4 Diego Pizzini - San Martín
16º 01:35:42.8 Ezequiel Peirano - Mar del Plata

Individual Caballeros E
1º 01:18:07.4 Julio Di Nubila - Las Flores
2º 01:22:12.6 Dardo Masanelli - Azul
3º 01:23:34.2 Roque Segovia - Mar del Plata
4º 01:26:33.6 Juan Pagola - Tandil
5º 01:28:50.3 Claudio Mignanelli - Mar del Plata
6º 01:29:31.8 Roberto Jaime - Azul
7º 01:33:04.3 Ricardo Jesús Díaz - Mar del Plata

Individual Caballeros F
1º 01:23:46.0 Jorge Silva - Tandil
2º 01:33:26.0 Oscar Meritens - Saladillo
3º 01:40:30.0 Hugo Loustanau - Rauch
4º 01:59:50.6 Omar Groh - Tandil

Individual Damas B
1º 01:36:38.3 Carla Constantin - Rauch
2º 01:38:03.3 Paula Valentini - Mar del Plata

Individual Damas C
1º 01:40:03.6 Guadalupe Reguera - Saavedra

Individual Damas E
1º 01:42:18.7 Andrea Noemi Mella - Mar del Plata
2º 01:42:27.8 Mónica Tommasiello - Villa Gesell

CLASIFICACIÓN EQUIPOS - TRIATLÓN RURAL RAUCH 2019

Trío Mixto

1º 01:02:06.9 Pilar Ascazuri/Cristián Krauel/Américo Rodríguez - Rauch
2º 01:12:20.5 Brisa Posadas/Fausto Palma/Marcelo Posadas 2 - Azul
3º 01:14:09.3 Luz Esmeralda Hidalgo/Nicolás Hidalgo/Sebastián Hidalgo - Ayacucho
4º 01:18:55.4 Anabella Brunetti/Gonzalo Pintos/Carlos Daniel Arce - Tandil
5º 01:21:14.3 Rocío Posadas/Juan José Bruno/Nelida Pardo - Azul
6º 01:21:25.9 Sergio Girado/Luciano Ocaño/María Apellanz - Ayacucho
7º 01:26:17.5 137 Lucho Espondaburu/Verónica Gonzalez/Gastón Castro - Rauch
8º 01:27:48.0 Lautaro Gerez/Daniel Montenegro/Tamara Krienke - C.A.B.A.
9º 01:41:05.6 Pablo Lopez/Mirna Taddeo/Patricia Clapes - C.A.B.A.

Equipos Caballero A

1º 01:02:11.0* Laureano López/Jorge Albelo/Diego Lacoste - Rauch
2º 01:06:49.6* Leonel Zubeldía/Gastón Lapolla/Roberto Oruezabal - Rauch
3º 01:13:26.4 Piero Bucci/Luciano Meilán/Juan Terminello - Tandil
4º 01:19:15.6 Jeremías CabralValentín Boggini/Rodrigo Maciel - Las Flores

Equipos Caballeros B

1º 01:02:50.4 Nazareno Sandez/Gastón Caputo/Sebastian Conde - Las flores
2º 01:03:33.4 Joaquín Cincuegrani/Ramiro Cepeda/Nahuel Rojas - Tandil
3º 01:09:45.9 Marcelo Puliani/Ignacio Ballestrin/Emmanuel Navarro - C.A.B.A.
4º 01:10:18.2 Octavio Zubeldía/Rolando Zubeldía/Alfonso Fiorentino - Rauch
5º 01:11:41.4 Luciano Sinnot/Walter Mendiondo/Mauricio Barrionuevo - Rauch
6º 01:12:39.7 Luciano Rocha/Eduardo Etchart/Maximiliano Ibañez - Rauch
7º 01:13:10.5 Juan Arribas/Santiago Martiren/Matías Zudaire - Rauch
8º 01:22:24.0 Luis Villamonte/José Lupori/Juan Casal - Rauch

Equipos Caballeros C

1º 01:06:59.9 - Marcos Crucce/Juan Manuel Díaz/Ruben Lucha - Las Flores
2º 01:10:23.2 Hernán De San Fernando/Carlos Picardo/Gustavo Beckman - Tandil
3º 01:17:02.9 Juan Galant/Armando Galant/Carlos Bayona -Cañuelas
4º 01:18:00.2 Hector Casteglione/Adrián Andiarena/Walter Perlo - Azul
5º 01:22:24.7 Nicolás Zubillaga/Omar Oruezabal/Nicolás Torrano - Rauch
6º 01:23:05.7* Alejandro Betti/Nestor Rocha/Fabian Goro - Rauch
7º 01:25:02.5 Leandro Bianco/Hernán Destefano/Sergio Díaz - Rauch

Equipos Damas

1º 01:15:28.8 Delfina Contreras/Noelia Maccio/María Vallejos - Tandil

Tags

Vivero El Cerrito. Av. Avellaneda 1140 - Tandil - Tel. (0249) 442-3641. Servicio de diseño de paisajes, Construcción de áreas verdes, plantaciones, movimientos de suelo, iluminación y riego.

Comentarios

Notas relacionadas