Miércoles 19 de Dic de 2018 | 12:43 |
Una empresa de OSDE - Binaria Seguros, Seguro de vida, Seguro con ahorro, Seguro Empresas

Belén Blois - Estudio Inmobiliario - Constitución 651 - Tandil - Tel.: 249 468 1897



Ajedrez: Albino Bianchi se alzó con el Clasificatorio a las finales por el Campeonato de Tandil

INFORME $datos[

En el transcurso de la semana el Club Boca fue sede de los tres torneos organizados conjuntamente con la Asociación local, dándose los resultados que a continuación se pasan a informar.

Por el Campeonato de Tandil culminó la etapa clasificatoria que dejó en el liderazgo al experimentado y múltiple campeón tandilense, Albino Bianchi, a pesar de caer en la última ronda frente al actual monarca, Facundo Rodríguez en vibrante definición. El tercer clasificado, último campeón tresarroyense, Rodrigo Laria hizo tablas con dificultad ante Daniel Di Battista, mientras que Rául Lucero, el cuarto finalista, dio cuenta de Federico Cataldo. Obligados a ganar, Néstor Bertucci y Federico Noziglia no se sacaron ventajas y ambos quedaron fuera de la próxima instancia al no sumar el punto completo que los hubiese podido catapultar a la final.

Por el Oficial de Tercera se jugó la sexta ronda y Germán Fernández continúa puntero, invicto y en solitario. Luis D'Ambrosio lo sigue a sólo un punto, y un pelotón de cinco jugadores a dos unidades. Todos ellos están en condiciones de alcanzar el título, y sólo cuatro podrán participar en 2019 en la categoría superior, independientemente del ranking alcanzado.

Disputada la partida pendiente, con triunfo de David D'Ambrosio sobre Agnelli, quedaron conformadas las finales de la copa ORO y la PLATA


 

CAMPEONATO DE TANDIL

 

Resultados de la última ronda de la clasificación:

0,5 Laria, Rodrigo

0,5 Di Battista, Daniel

0,5 Bertucci, Néstor

0,5 Noziglia, Federico

0,0 Cataldo, Federico

1,0 Lucero, Raúl

1,0 Rodríguez, Facundo

0,0 Bianchi, Albino

 

LIBRE

1,0 Vicente, Sebastián

 

Tabla de posiciones:

#/ Ptos./ Jugadores

 

01° 8,0 Bianchi, Albino

02° 7,5 Rodríguez, Facundo

03° 6,5 Laria, Rodrigo

04° 5,0 Lucero, Raúl

05° 4,5 Noziglia, Federico

06° 4,0 Bertucci, Néstor

07° 3,5 Cataldo, Federico

08° 3,0 Vicente, Sebastián

09° 3,0 Di Battista, Daniel

 

Los enfrentamientos de la final:

Reordenados los 4 clasificados en su mini torneo de todos contra todos, y ya computada la primera ronda por los resultados obtenidos en esta primera fase, quedará un cierre apasionante donde parten en igualdad BIANCHI, RODRIGUEZ y LARIA, quedandole a LUCERO el sabor de ser verdugo y aguafiestas de los demás.

 

Los resultados de arrastre:

 

1,0 Bianchi, Albino

0,0 Lucero, Raúl

0,0 Lucero, Raúl

1,0 Rodríguez, Facundo

1,0 Bianchi, Albino

0,0 Laria, Rodrigo

1,0 Laria, Rodrigo

0,0 Lucero, Raúl

1,0 Rodríguez, Facundo

0,0 Bianchi, Albino

 

Posiciones al inicio:

 

#/ Ptos./ Jugadores

 

01° 2,0 Bianchi, Albino

01° 2,0 Laria, Rodrigo

01° 2,0 Rodríguez, Facundo

04° 0,0 Lucero, Raúl

 

Las partidas del martes:

Lucero, Raúl

Bianchi, Albino

 

Rodríguez, Facundo

Laria, Rodrigo

 

Campeonato de Tercera:

 

Resultados de la sexta ronda:

 

0,0 D'Ambrosio, Noelia

1,0 Fernandez, German

 

0,0 Cabrera, Leandro

1,0 D'Ambrosio, Luis

 

1,0 Inclán, Raúl

0,0 Mazza, Gastón

 

1,0 Quillehauquy, Carlos

0,0 Nolter, Matías

 

1,0 Ivan Alberghini

0,0 Herrera Vegas, Rafael

 

1,0 Miguel, Nahuel

0,0 Ferrer, Jose

 

0,0 Figueroa, Hugo

1,0 Guerra, Martin

 

0,0 Rio, Daniel

1,0 Florentín, Rocío

 

1,0 Szyszkowski, Elba

0,0 Nahuel Charlone

 

1,0 Oliva, Franco

0,0 Villegas, María

 

Tabla de posiciones:

 

#/ Ptos./ Jugadores

 

01° 6,0 Fernández, Germán

02° 5,0 D'Ambrosio, Luis

03° 4,0 Quillehauquy, Carlos

03° 4,0 Ivan Alberghini

03° 4,0 Cabrera, Leandro

03° 4,0 D'Ambrosio, Noelia

03° 4,0 Inclán, Raúl

08° 3,5 Mazza, Gastón

09° 3,0 Herrera Vegas, Rafael

09° 3,0 Nolter, Matías

09° 3,0 Guerra, Martin

09° 3,0 Miguel, Nahuel

09° 3,0 Florentín, Rocío

14° 2,5 Ferrer, José

14° 2,5 Szyszkowski, Elba

14° 2,5 Oliva, Franco

17° 2,0 Figueroa, Hugo

17° 2,0 Río, Daniel

19° 1,0 Nahuel Charlone

20° 0,0 Villegas, María

 

Próxima ronda, el lunes:

 

(6,0) Fernandez, German

(4,0) Ivan Alberghini

 

(5,0) D'Ambrosio, Luis

(4,0) Quillehauquy, Carlos

 

(4,0) Cabrera, Leandro

(4,0) D'Ambrosio, Noelia

 

(2,5) Ferrer, Jose

(4,0) Inclán, Raúl

 

(3,5) Mazza, Gastón

(2,0) Rio, Daniel

 

(3,0) Herrera Vegas, Rafael

(3,0) Szyszkowski, Elba

 

(3,0) Florentín, Rocío

(2,5) Oliva, Franco

 

(2,0) Figueroa, Hugo

(3,0) Nolter, Matías

 

(1,0) Nahuel Charlone

(3,0) Miguel, Nahuel

 

(0,0) Villegas, María

(3,0) Guerra, Martin

 

*_(entre parentesis el puntaje hasta el momento)_*

 

Copa de Oro Torneo Amistad.

Los tres primeros de cada zona fueron agrupados en la Copa Amistad Oro, jugando todos contra todos, pero computándose la partida de la clasificación.

 

Resultados del arrastre:

 

0          D'Ambrosio, David   

1          Nicola, Amadeo        

                       

1          Margulis, Tomás        

0          Piotti, Luis     

 

0,5       Masson, Carlos          

0,5       Margulis, Tomás        

                       

1          Nicola, Amadeo        

0          Herrera, Juan C.        

 

1          Piotti, Luis     

0          Masson, Carlos

                       

0,5       D'Ambrosio, David   

0,5       Herrera, Juan C.

 

Posiciones al inicio:

                       

#/Ptos./Jugadores

 

01°      2,0       Nicola, Amadeo

02°      1,5       Margulis, Tomás

03°      1,0       Piotti, Luis

04°      0,5       Masson, Carlos

04°      0,5       Herrera, Juan C.

04°      0,5       D'Ambrosio, David

 

Las partidas a disputarse el lunes:

                                  

Margulis, Tomás        

D'Ambrosio, David   

 

Piotti, Luis     

Herrera, Juan C.        

 

Masson, Carlos          

Nicola, Amadeo        

 

Copa de Plata Torneo Amistad:

 

Los tres últimos de cada zona fueron agrupados en la Copa Amistad Plata, jugando todos contra todos, pero ya computadas las partidas de la fase inicial:

 

Resultados del arrastre:

 

0,5 Agnelli, Marcelo

0,5 Terni, Nicolás

 

0,0 Chávez, Sebastián

1,0 Ordóñez, Luciano

 

0,5 Balda, Nicolás

0,5 Chávez, Sebastián

 

1,0 Terni, Nicolás

0,0 Sottile, Daniel

 

0,0 Ordóñez, Luciano

1,0 Balda, Nicolás

 

0,0 Agnelli, Marcelo

1,0 Sottile, Daniel

 

Posiciones al inicio:

 

01° 1,5 Terni, Nicolás

01° 1,5 Balda, Nicolás

03° 1,0 Ordóñez, Luciano

03° 1,0 Sottile, Daniel

05° 0,5 Chávez, Sebastián

05° 0,5 Agnelli, Marcelo

 

Las partidas del lunes

Sottile, Daniel

Balda, Nicolás

 

Ordóñez, Luciano

Agnelli, Marcelo

 

Chávez, Sebastián

Terni, Nicolás

Tags

Belén Blois - Estudio Inmobiliario - Constitución 651 - Tandil - Tel.: 249 468 1897

Comentarios

Notas relacionadas