Domingo 16 de Dic de 2018 | 11:47 |
OSDE es la obra social y prepaga que ofrece el más completo servicio de salud

Belén Blois - Estudio Inmobiliario - Constitución 651 - Tandil - Tel.: 249 468 1897



Resultados de los torneos que se disputan en el Club Boca

AJEDREZ $datos[

Se disputaron dos rondas en el transcurso de la semana del Campeonato de Tandil y una del Oficial de Tercera y del Abierto Amistad.

Por el Campeonato de Tandil, Albino Bianchi sigue cosechando triunfos con el 100% de efectividad, seguido ya desde lejos por Facundo Rodríguez a un punto y medio de distancia, por lo que la clasificación a la final ya tiene a su seguro ganador.

En Tercera, completada la quinta semana de juego, hay un único puntero -Germán Fernández- con puntaje ideal, y tres escoltas -Noelia D'Ambrosio, Leandro Cabrera y Luis D'Ambrosio- a un punto de diferencia.

Concretada la última ronda de la primera fase, se definieron los clasificados a la Copa de Oro y a la Copa de Plata.


En la zona A, Margulis con un nuevo triunfo se atribuyó en forma invicta el primer puesto. A pesar de ser derrotados, Piotti y Masson pasaron a la Copa Amistad Oro.

En la zona B, Nicola arrasó con cinco triunfos al hilo y junto a Herrera serán de la partida por el grupo dorado. Aun resta disputarse una partida entre David D'Ambrosio y Agnelli que dará el tercer clasificado.

La Copa Amistad de Plata, estará integrada por Ordoñez, Balda, Chávez, Terni y Sottile a quienes se sumará Agnelli o D'Ambrosio.

 

Campeonato de Tandil

Resultados

Ronda 7

0,0 Noziglia, Federico

1,0 Bianchi, Albino

 

0,0 Di Battista, Daniel

1,0 Rodríguez, Facundo

 

1,0 Vicente, Sebastián

0,0 Cataldo, Federico

 

1,0 Laria, Rodrigo

0,0 Bertucci, Néstor

 

LIBRE

1,0 Lucero, Raúl

 

Ronda 8:

0,0 Di Battista, Daniel

1,0 Lucero, Raúl

 

0,0 Vicente, Sebastián

1,0 Bianchi, Albino

 

1,0 Laria, Rodrigo

0,0 Rodríguez, Facundo

 

0,5 Bertucci, Néstor

0,5 Cataldo, Federico

 

LIBRE

Noziglia, Federico

 

*POSICIONES*

01° 8,0 Bianchi, Albino

02° 6,5 Rodríguez, Facundo

03° 6,0 Laria, Rodrigo

04° 4,0 Noziglia, Federico

04° 4,0 Lucero, Raúl

06° 3,5 Cataldo, Federico

06° 3,5 Bertucci, Néstor

08° 2,5 Di Battista, Daniel

09° 2,0 Vicente, Sebastián

 

Luego de la última jornada de descanso prevista, el día jueves desde las 20,45 hs. se jugará la Ronda 9 con los siguientes enfrentamientos:

 

Ronda 9

(6,0) Laria, Rodrigo

(2,5) Di Battista, Daniel

 

(3,5) Bertucci, Néstor

(4,0) Noziglia, Federico

 

(3,5) Cataldo, Federico

(4,0) Lucero, Raúl

 

(6,5) Rodríguez, Facundo

(8,0) Bianchi, Albino

 

LIBRE

Vicente, Sebastián

 

Campeonato de Tercera Categoría

Resultados:

1,0 Fernández, Germán

0,0 D'Ambrosio, Luis

 

0,0 Inclán, Raúl

1,0 Cabrera, Leandro

 

1,0 D'Ambrosio, Noelia

0,0 Ivan Alberghini

 

1,0 Mazza, Gastón

0,0 Florentín, Rocío

 

0,5 Nolter, Matías

0,5 Ferrer, Jose

 

1,0 Quillehauquy, Carlos

0,0 Miguel, Nahuel

 

0,0 Rio, Daniel

1,0 Herrera Vegas, Rafael

 

1,0 Figueroa, Hugo

0,0 Szyszkowski, Elba

 

1,0 Guerra, Martin

0,0 Nahuel Charlone

 

1,0 Oliva, Franco

0,0 Villegas, María

 

Posiciones:

#/ Ptos./ Jugadores

01° 5,0 Fernández, Germán

02° 4,0 Cabrera, Leandro

02° 4,0 D'Ambrosio, Luis

02° 4,0 D'Ambrosio, Noelia

05° 3,5 Mazza, Gastón

06° 3,0 Inclán, Raúl

06° 3,0 Ivan Alberghini

06° 3,0 Nolter, Matías

06° 3,0 Herrera Vegas, Rafael

06° 3,0 Quillehauquy, Carlos

11° 2,5 Ferrer, Jose

12° 2,0 Guerra, Martin

12° 2,0 Miguel, Nahuel

12° 2,0 Florentín, Rocío

12° 2,0 Rio, Daniel

12° 2,0 Figueroa, Hugo

17° 1,5 Szyszkowski, Elba

17° 1,5 Oliva, Franco

19° 1,0 Nahuel Charlone

20° 0,0 Villegas, María

 

La próxima jornada a disputarse el día miércoles desde las 20,30 hs. tendrá los siguientes enfrentamientos:

(4,0) D'Ambrosio, Noelia

(5,0) Fernández, Germán

 

(4,0) Cabrera, Leandro

(4,0) D'Ambrosio, Luis

 

(3,0) Inclán, Raúl

(3,5) Mazza, Gastón

 

(3,0) Quillehauquy, Carlos

(3,0) Nolter, Matías

 

(3,0) Ivan Alberghini

(3,0) Herrera Vegas, Rafael

 

(2,0) Miguel, Nahuel

(2,5) Ferrer, José

 

(2,0) Figueroa, Hugo

(2,0) Guerra, Martin

 

(2,0) Río, Daniel

(2,0) Florentín, Rocío

 

(1,5) Szyszkowski, Elba

(1,0) Nahuel Charlone

 

(1,5) Oliva, Franco

(0,0) Villegas, María

 

Torneo Abierto Amistad

Resultados:

Grupo A:

0 Masson, Carlos

1 Chavez, Sebastián

 

0 Ordóñez, Luciano

1 Balda, Nicolás

 

1 Margulis, Tomás

0 Piotti, Luis

 

Grupo B:

1 Herrera, Juan C.

0 Terni, Nicolás

 

* Agnelli, Marcelo

* D'Ambrosio, David

 

0 Sottile, Daniel

1 Nicola, Amadeo

 

*_partida postergada_

 

Posiciones Grupo A:

#/ Ptos./ Jugadores

01° 4,5 Margulis, Tomás

02° 3,0 Piotti, Luis

03° 2,5 Masson, Carlos

04° 2,0 Ordóñez, Luciano

05° 1,5 Chavez, Sebastián

05° 1,5 Balda, Nicolás

 

Posiciones Grupo B:

#/ Ptos./ Jugadores

01° 5,0 Nicola, Amadeo

02° 3,0 Herrera, Juan C.

03° 2,0 * D'Ambrosio, David

04° 1,5 Terni, Nicolás

04° 1,5 Sottile, Daniel

06° 1,0 * Agnelli, Marcelo

 

La fase final se disputará a partir del próximo lunes 26, y los enfrentamientos quedarán determinados una vez disputada la partida pendiente.

Tags

Vivero El Cerrito. Av. Avellaneda 1140 - Tandil - Tel. (0249) 442-3641. Servicio de diseño de paisajes, Construcción de áreas verdes, plantaciones, movimientos de suelo, iluminación y riego.

Comentarios

Notas relacionadas