Lunes 12 de Nov de 2018 | 17:27 |
OSDE es la obra social y prepaga que ofrece el más completo servicio de salud

Vivero El Cerrito. Av. Avellaneda 1140 - Tandil - Tel. (0249) 442-3641. Servicio de diseño de paisajes, Construcción de áreas verdes, plantaciones, movimientos de suelo, iluminación y riego.



Bianchi, imparable en el Campeonato de Tandil

AJEDREZ $datos[

Se vienen disputando tres torneos durante distintos días de la semana en las instalaciones del Club Boca Juniors de nuestra ciudad.

Por lo que está en juego, el Campeonato de Tandil es el de mayor relevancia por la jerarquía de los competidores, donde está en juego el cetro mayor del ajedrez local. Hasta el momento el subcampeón del pasado año, Albino Bianchi, no ha dejado dudas de su preparación y viene ganando todas sus partidas con autoridad.

En cuanto al Campeonato de Tercera, tres jugadores comparten la punta con el 100% de los puntos conquistados. Ellos son Germán Fernández, Noelia y Luis D'Ambrosio.

En la Copa Amistad, fuerte torneo abierto en el que la mayoría de sus integrantes son jugadores de segunda categoría, Luis Piotti y el legendario Amadeo Nicola vienen liderando cada una de las zonas.


CAMPEONATO DE TANDIL

Resultados de la tercera ronda:

Noziglia y Laria, tablas en una India de Rey. Un milagro lo salvó a Noziglia, cuando todo indicaba que más le valía rendirse, una colgada de Laria decretó el empate.

Bianchi fue una topadora frente a Cataldo, a quien no le alcanzaron las casillas para retroceder. Un error en la apertura, y toda la defensa colapsó.

Raúl Lucero batió a Néstor Bertucci, aplicando su arma favorita, el Sistema Londres.

Vicente y Di Battista postergaron, mientras Rodríguez quedó libre.

 

Resultados de la cuarta ronda:

Rodríguez y Bertucci hicieron tablas.

Bianchi superó a Laria donde después de una Siciliana Alapin logró un peón de ventaja, donde en un final de impecable ejecución logró imponerse con autoridad.

Lucero aplicando con solidez su sistema, no dando lugar a una reacción de Vicente, triunfando con cierta facilidad.

En un Gambito de Dama, Di Battista con negras derrotó a Noziglia. Llegando a un final equilibrado con mayor dinamismo del ganador, Federico dejó una torre colgada que decretó el resultado.

Quedó libre Cataldo.

 

Posiciones: 1) Bianchi 4, 2) Rodríguez 3,5, 3) Noziglia 2,5, 4) Laria, Lucero y Di Battista 2, 7) Bertucci 1,5, 8) Vicente y Cataldo 0 pto.

 

Próxima ronda, el jueves:

Bertucci-Vicente, Cataldo-Di Battista, Rodríguez-Noziglia, Bianchi-Lucero. Libre: Laria.

 

COPA AMISTAD

Resultados de la tercera ronda:

Grupo A:

                0,5          Balda, Nicolás   

                0,5   Chávez, Sebastián

 

                 0            Masson, Carlos

                1             Piotti, Luis

 

                0             Ordóñez, Luciano           

                1             Margulis, Tomás

 

Grupo B:

                *             D'Ambrosio, David          postergaron

                *             Terni, Nicolás

 

                0             Herrera, Juan C.              

                1             Nicola, Amadeo

 

                0             Agnelli, Marcelo             

                1             Sottile, Daniel

 

               

En cuanto a la postergada entre Sottile y Herrera, el triunfo fue para este último.

 

Posiciones Grupo A:    

#/           Ptos./   Jugadores

01°         3,0          Piotti, Luis

02°         2,5          Margulis, Tomás

02°         1,5          Masson, Carlos

04°         1,0          Ordóñez, Luciano

05°         0,5    Chávez, Sebastián

05°         0,5    Balda, Nicolás

 

 

Posiciones Grupo B:

#/           Ptos./   Jugadores

01°         3,0          Nicola, Amadeo

02°         1,5          Sottile, Daniel

03°         1,5          Herrera, Juan C.

04°         1,0          Agnelli, Marcelo

04°         0,5          * Terni, Nicolás 1 postergada

04°         0,5          * D'Ambrosio, David 1 postergada

 

CAMPEONATO DE TERCERA CATEGORÍA

Se disputó la tercera ronda de este importante torneo que habilitará a los cuatro primeros a integrar en 2019 la grilla de la categoría superior, más allá del ranking alcanzado.

Resultados:

 

                0             Inclán, Raúl

                1             Fernández, Germán

               

                0             Herrera Vegas, Rafael

                1             D'Ambrosio, Luis

 

                1             D'Ambrosio, Noelia

                0             Mazza, Gastón

               

                1             Nolter, Matías

                0             Nahuel Charlone

                              

                1             Cabrera, Leandro

                0             Río, Daniel

               

                *             Guerra, Martin

                *             Ivan Alberghini  postergaron

                              

                1             Quillehauquy, Carlos

                0             Ferrer, Jose

               

                1             Florentín, Rocío

                0             Szyszkowski, Elba

               

                0             Oliva, Franco

                1             Miguel, Nahuel

               

                0             Villegas, María

                1             Figueroa, Hugo

                              

                              

Posiciones:

#/           Ptos./   Jugadores          

01°         3,0          Fernández, Germán     

01°         3,0          D'Ambrosio, Noelia       

01°         3,0          D'Ambrosio, Luis            

04°         2,5          Nolter, Matías 

05°         2,0          Inclán, Raúl       

05°         2,0          Herrera Vegas, Rafael  

05°         2,0          Cabrera, Leandro           

05°         2,0          Florentín, Rocío              

05°         2,0          Quillehauquy, Carlos    

10°         1,5          Mazza, Gastón

11°         1,0          *Ivan Alberghini              1 postergada

11°         1,0          *Guerra, Martin              1 postergada

11°         1,0          Miguel, Nahuel               

11°         1,0          Figueroa, Hugo

11°         1,0          Nahuel Charlone            

11°         1,0          Río, Daniel         

11°         1,0          Ferrer, Jose      

18°         0,5          Szyszkowski, Elba           

18°         0,5          Oliva, Franco    

20°         0,0          Villegas, María

Tags

Belén Blois - Estudio Inmobiliario - Constitución 651 - Tandil - Tel.: 249 468 1897

Comentarios

Notas relacionadas