Viernes 19 de Oct de 2018 | 20:50 |
Una empresa de OSDE - Binaria Seguros, Seguro de vida, Seguro con ahorro, Seguro Empresas

Vivero El Cerrito. Av. Avellaneda 1140 - Tandil - Tel. (0249) 442-3641. Servicio de diseño de paisajes, Construcción de áreas verdes, plantaciones, movimientos de suelo, iluminación y riego.



Torneos Día de la Industria de Apymet: Facundo Rodríguez y Luciano Ordoñez Campeones

AJEDREZ $datos[

Se jugaron las dos últimas rondas de los Torneos "Día de la Industria Nacional" que año a año viene organizando APYMET con la fiscalización de la Asociación local.

En el Torneo A, donde los referentes de mayor ranking lucharon por los lugares de privilegio hasta el final, Facundo Rodríguez logró sacar ventaja aún perdiendo en la sexta ronda, y se alzó con el primer puesto.

Su inmediato perseguidor, Néstor Bertucci, de gran perfomance, no pudo doblegar en la última fecha a D'Ambrosio, lo que lo hubiese coronado como el ganador del torneo. También Rodrigo Laria, último campeón de Tres Arroyos, estuvo dando pelea, pero su último empate lo relegó al tercer puesto.

Por el Torneo B no hubo definición hasta el final. Tanto el ganador, Luciano Ordóñez, como sus seguidores Nicolás Balda y Noelia D'Ambrosio tuvieron chances de campeonar, pero la seguidillas de triunfos del primero le aseguraron la coronación al ganador.


 

TORNEO A:

Sexta ronda:

1          BERTUCCI NESTOR          1 - 0     RODRIGUEZ FACUNDO

2          DI BATTISTA DANIEL      1 - 0     BIANCHI ALBINO

3          LARIA RODRIGO   1 - 0     LUCERO RAUL

4          D" AMBROSIO DAVID     1 - 0     MARGULIS TOMAS

5          MASSON CARLOS 1 - 0     SOTTILE DANIEL

NOZIGLIA FEDERICO      1 - -     Descanso

Séptima ronda

1          NOZIGLIA FEDERICO      - - +     RODRIGUEZ FACUNDO

2          D" AMBROSIO DAVID     ½ - ½   BERTUCCI NESTOR

3          DI BATTISTA DANIEL      ½ - ½   LARIA RODRIGO

4          LUCERO RAUL       1 - 0     MASSON CARLOS

5          SOTTILE DANIEL   1 - 0     MARGULIS TOMAS

BIANCHI ALBINO 1 - -     Descanso

Clasificación Final

1          RODRIGUEZ FACUNDO  5½

2          BERTUCCI NESTOR          5

3          LARIA RODRIGO   4½

4          BIANCHI ALBINO 4½

5          DI BATTISTA DANIEL      4

6          D" AMBROSIO DAVID     3½

7          NOZIGLIA FEDERICO      3½

8          LUCERO RAUL       3½

9          SOTTILE DANIEL   3

10        MARGULIS TOMAS           2½

11        MASSON CARLOS 2½

 

TORNEO B

Sexta ronda:

1          WILLIAMS GUILLERMINA         0 - 1     ORDOÑEZ LUCIANO

2          CHARLONE NAHUEL       0 - 1     BALDA NICOLAS

3          INCLAN RAUL       0 - 1     D" AMBROSIO NOELIA

4          GUERRA MARTIN 1 - 0     CIANCAGLINI HUGO

5          SZYSZKOWSKI ELBA      0 - 1     MIGUEL NAHUEL

PACHECO MARTIN           1 - -     Descanso

Séptima ronda:

1          ORDOÑEZ LUCIANO        1 - 0     GUERRA MARTIN

2          BALDA NICOLAS  1 - 0     WILLIAMS GUILLERMINA

3          D" AMBROSIO NOELIA   1 - 0     PACHECO MARTIN

4          MIGUEL NAHUEL 1 - 0     CHARLONE NAHUEL

5          SZYSZKOWSKI ELBA      1 - 0     CIANCAGLINI HUGO

6          INCLAN RAUL       0 - -     -

Clasificación Final

1          ORDOÑEZ LUCIANO        6½

2          BALDA NICOLAS  6

3          D" AMBROSIO NOELIA   5½

4          MIGUEL NAHUEL 4

5          PACHECO MARTIN           4

6          INCLAN RAUL       3

7          GUERRA MARTIN 3

8          CHARLONE NAHUEL       2½

9          WILLIAMS GUILLERMINA         2½

10        SZYSZKOWSKI ELBA      2

11        CIANCAGLINI HUGO       1½

La entrega de premios se realizará el JUEVES 11 de Octubre, y al término del agasajo a los jugadores, se realizará un torneo Blitz, abierto a todas las categorías.

Tags

Belén Blois - Estudio Inmobiliario - Constitución 651 - Tandil - Tel.: 249 468 1897

Comentarios

Notas relacionadas