Miércoles 18 de Julio de 2018 | 18:19 |
OSDE es la obra social y prepaga que ofrece el más completo servicio de salud

Belén Blois - Estudio Inmobiliario - Constitución 651 - Tandil - Tel.: 249 468 1897



Acrobacias Serranas cosechó 5 primeros puestos en el Torneo Nacional de Clubes

HISTÓRICO $datos[

Agustina Tripodi, Valentina Aiello, Josefina Silva, Lara Díaz y Delfina Tripodi, flamantes Campeonas Nacionales en Gimnasia Artística.

Del 27 de junio al 1 de julio se desarrolló el Torneo Nacional de Clubes femenino y masculino de los niveles A y B, en el estadio Mundialista Islas Malvinas de la ciudad de Mar del Plata, lugar ideal para que se luzcan varones y mujeres haciendo este deporte tan artístico con una organización brillante por parte de su organizador, la Federación Bonaerense de Gimnasia y fiscalizado por la Confederación Argentina de Gimnasia.

En tal ocasión, Acrobacias Serranas de Tandil participó de tan importante torneo, destacando también que cada una de las 22 gimnastas participantes están en los niveles más altos de competencia, debiendo hacer los cuatro aparatos: salto, paralelas, viga y suelo.

Esta institución, que cuenta con 34 años de trayectoria, fue la primera vez que contó con tantas gimnastas de estos niveles competitivos y con resultados tan buenos en un torneo tan masivo y de buen nivel donde obtuvo campeonas nacionales entre categorías de hasta 112 participantes.


Los entrenadores de este gran equipo de gimnastas, Alfredo Sacchetto, Florencia Sacchetto y Mercedes Roca, están muy orgullosos de los resultados obtenidos a nivel individual y por equipos, al igual que el apoyo de todas las familias que hacen que sus hijas puedan desarrollarse en este deporte.

Los resultados fueron los siguientes:

Categoría juvenil nivel B1 total de 32 participantes

Tommasi Blanco Giuliana 7° puesto individual y 6° por equipo

Catalán Simona 24° puesto individual y 6° por equipo

Categoría infantil B2, total de 32 participantes

Pedreira Milagros 4° puesto individual y 4° puesto por equipo

Andraca Pilar 22° puesto individual y 4° por equipo

 

Categoría juvenil B2, total de 37 participantes

Tripodi Ali Agustina 4° puesto individual Campeona nacional por equipo

Aiello Valentina 11° puesto individual Campeona nacional por equipo

Silva Josefina 22° puesto individual y Campeona nacional por equipo

 

Categoría Pre infantil B3 total de 44 participantes

Loidi Maia 4° puesto individual

Delgado Abby 14° puesto individual y medalla de bronce por equipo

Martino Guillermina 15° puesto individual y medalla de bronce por equipo

Ferreiro Valentina 19° puesto individual y medalla de bronce por equipo

Categoria infantil B3 total de 102 participantes

Díaz Lara Campeona nacional individual y Campeona nacional por equipo

Migueltorena Guadalupe 5° puesto individual y campeona nacional por equipo

Gonzáles Guerra Mara 17° puesto individual y 6° puesto por equipo

Miranda Luisina 19° puesto individual y 6° puesto por equipo

Buchel Mara 23° puesto individual y Campeona nacional por equipo

Jaureguiber Olivia 35° puesto individual y 6° por equipo

 

Categoría juvenil B3 total de 112 participantes

Isasi Caterina 9° puesto individual y 6° por equipo

Intelisano Giuliana 54° puesto individual y 6° por equipo

Migueltorena Bernardita 58° puesto individual y 6° por equipo

 

Categoría mayor B3 total de 56 participantes

Tripodi Delfina Campeona nacional individual y 7° por equipo

Sarragoicochea Lourdes 46° puesto individual y 7° por equipo

 

Estas gimnastas, al participar de este Nacional de Clubes, participarán en Torneos Internacionales, algunas de ellas en el mes de octubre, viajarán a Perú.

Tags

Belén Blois - Estudio Inmobiliario - Constitución 651 - Tandil - Tel.: 249 468 1897

Comentarios

Notas relacionadas