Viernes 16 de Nov de 2018 | 20:14 |
Una empresa de OSDE - Binaria Seguros, Seguro de vida, Seguro con ahorro, Seguro Empresas

Belén Blois - Estudio Inmobiliario - Constitución 651 - Tandil - Tel.: 249 468 1897



Varias medallas consiguió la delegación tandilense en el Provincial de Cross

DEPORTES $datos[

En la mañana y tarde de este domingo, se disputó en la ciudad de Balcarce el 40º Campeonato Provincial de Cross Country, evento que en esta oportunidad estuvo organizado por la Asociación Atlética Balcarce.

Una numerosa delegación de atletas Tandilenses estuvo presente en las diferentes pruebas que se desarrollaron, desde la categoría U12 y hasta la Mayor.

En la jornada la delegación Tandilense logró adjudicarse 7 preseas, siendo 4 de oro, 1 de plata y 2 de bronce. Hubo atletas de diferentes clubes Tandilenses, todas entidades afiliadas a esta Asociación.

Los atletas estuvieron acompañados por los respectivos técnicos quienes observaron y guiaron el desempeño de los competidores en las diferentes pruebas.


Un gran nivel presentó este provincial el cual dejó como campeón provincial a Ulises Sanguinetti de Tres Arroyos en la rama masculina y a María Lujan Urrutia de Tandil en la rama femenina de la categoría Mayores. Urrutia de esta forma se adjudicó el título por tercera vez consecutiva.

Las medallas de los atletas Tandilenses fueron conseguidas por:

Nicole Cárdenas -Plata-

Priscila Allende -Oro-

Estanislao Ibáñez -Bronce-

Fiamma Aguirre -Oro-

Facundo Redolatti -Bronce-

Juan Ignacio Redolatti -Oro-

María Lujan Urrutia -Oro-

Les presentamos los resultados de nuestros representantes por cada una de las categorías:

Varones U12

11 Rebello, Tomás Tandil 00:04:21

14 Molinero, Lorenzo Tandil 00:04:24

17 Benítez, Joaquín Tandil 00:04:30

22 Mendizabal, Román Tandil 00:04:49

23 Gorozo, Alex Tandil 00:04:50

Mujeres U12

2 Cárdenas, Nicole Ayelén Tandil 00:03:51

7 Amuchategui, Abigail Tandil 00:04:12

8 Allendes, Valentina Tandil 00:04:14

19 Sánchez, Juana María Tandil 00:04:30

Varones U14

11 Presa, Simón Tandil 00:08:20

16 Rodríguez, Hugo Tandil 00:08:53

18 Da Costa Lemos, Pedro Tandil 00:09:07

20 Torres Belén, Mateo Tandil 00:11:11

Mujeres U14

1 Allendes, Priscila Sol Tandil 00:07:47

6 Redolatti, Rocío Tandil 00:08:25

15 Orsatti, Lucila Tandil 00:09:34

22 Ugarte, Delfina Edel Tandil 00:10:45

Varones U16

3 Ibáñez, Estanislao Tandil 00:10:30

15 Carmona, Tomás Tandil 00:11:54

18 Barrientos, Lucas Tandil 00:12:21

19 Viera, Juan Tandil 00:12:24

Mujeres U16

1 Aguirre, Fiamma Eileen Tandil 00:07:13

4 García, Luciana Analía Tandil 00:07:55

14 Carreras, Ornela Tandil 00:09:02

Varones U18

4 Ance, Emmanuel Alejandro Tandil 00:16:58

13 Federico, Manuel Tandil 00:18:29

24 Arrozeres, Alexis José Tandil 00:19:35

Mujeres U18

6 Rivera, Mailén Tandil 00:13:48

Varones U20

4 Redolatti, Facundo Tandil 00:28:45

5 Rodríguez, Marcos Tandil 00:28:57

11 Rancaño Goñi, Gonzalo Tandil 00:31:24

Mujeres U20

8 Sáez, Nazarena Camila Tandil 00:22:57

Varones U23

1 Redolatti, Juan Ignacio Tandil 00:32:50

4 Moriones, Tomás Tandil 00:35:45

9 Achilli, Bruno Tandil 00:37:27

Varones Mayores

6 Arrospide, Francisco Oscar Tandil 00:33:45

11 Funaro, Guillermo Fernando Tandil 00:34:47

17 Sedeillan, Matías Tandil 00:36:07

19 Villarroel, Alberto Tandil 00:36:35

25 Allendes, Juan Carlos Tandil 00:37:34

Mujeres Mayores

1 Urrutia, María Luján Tandil 00:25:55

6 Vallejos, María Emilia Tandil 00:29:36

Tags

Vivero El Cerrito. Av. Avellaneda 1140 - Tandil - Tel. (0249) 442-3641. Servicio de diseño de paisajes, Construcción de áreas verdes, plantaciones, movimientos de suelo, iluminación y riego.

Comentarios

Notas relacionadas