Martes 19 de Junio de 2018 | 20:12 |
Una empresa de OSDE - Binaria Seguros, Seguro de vida, Seguro con ahorro, Seguro Empresas

Óptica Santa Lucía - Rodríguez 674 - Tel.: (0249) 442-4453 - Tandil



Pacífico, el primer semifinalista

SOCIAL MBT $datos[

Pacífico, equipo que arribó a los playoffs desde la reclasificación, se convirtió en el primer semifinalista de la categoría Pre-maxi de la Asociación Civil Deportiva y Social Maxi Basket Tandil (Social MBT), tras vencer a QBE Seguros (segundo en la fase regular) por 78 a 44 y quedarse con la llave de cuartos de final por dos juegos a cero.

En tanto, los restantes tres emparejamientos se definirán en un tercer partido, debido a que Atenas, Galtech y GEPU igualaron sus series al imponerse a Tecno Milk, AMEMT y Valle Inferior, respectivamente (en este último caso, por no presentación).

 

Los siguientes son los resultados y las síntesis de cada uno de los partidos:


TECNO MILK      67 (59)

Palencia 18, Orellano 27, Alonso 0, Arias 6, Abraham 4, Ialea 5, Torres 5 y Romero 2.

ATENAS               69 (59)

Rusconi 10, Ghibaudo 2, Artola 23, Mangialavori 0, Gomez 8, Vacarezza 2, Yavorsey 0, Lemma 16, Janices 6 y Alvarez 2.

 

AMEMT               42

Cazaux 4, Marchetti 0, Capristo 16, García Franqueira 2, Conforti 6, Aguerre 2, Baumgartner 4, Frechero 6, Aguierre 0 y Alonso 2.

GALTECH             52

Zulberti 2, Toletti 0, López 13, Franzoni 2, Tomé 9, Sosa 5, Cevedio 12, Tufillaro 0 y Lissarrague 9.

 

Serie Pacífico vs. QBE Seguros

JUEGO 1

PACIFICO            52

Meniavere 2, Tumini 10, Cortés 11, Nejamkin 2, Solavaggione 0, Schenfeld 0, Rodríguez 0, Sigampa 18 y Vecino 9.

QBE SEGUROS  48

Schwindt 2, Federico 11, Anbinder 3, Popp 8, Villarreal 13, Della Chiesa 5, Ordóñez 2, Vázquez 0, Troffer 0 y Alonso 4.

 

JUEGO 2

PACIFICO            78

Jaca 26, Servat 0, Tumini 8, Cortés 8, Gaiada 2, Nejamkin 1, Solavaggione 4, Schenfeld 8, Rodríguez 4, Sigampa 12 y Vecino 5.

QBE SEGUROS  44

Schwindt 0, Villa 7, Federico 9, Anbinder 0, Popp 17, Della Chiesa 7, Ordóñez 0, Ibañez 0, Troffer 4 y Alonso 0.

 

PROGRAMACION

Sábado 16, en Unión y Progreso

15. Amemt (1) vs. Galtech (1)

16.30 Tecno Milk (1) vs. Atenas (1)

18. Valle Inferior (1) vs. GEPU (1)

Tags

Óptica Santa Lucía - Rodríguez 674 - Tel.: (0249) 442-4453 - Tandil

Comentarios

Notas relacionadas