Martes 19 de Junio de 2018 | 20:16 |
OSDE es la obra social y prepaga que ofrece el más completo servicio de salud

Óptica Santa Lucía - Rodríguez 674 - Tel.: (0249) 442-4453 - Tandil



Cuarto puesto para Hoffman en los 15K de Open Sports

ATLETISMO $datos[

El marplatense Mariano Mastromarino y la otamendina Karen Cejas resultaron ganadores de una espectacular edición de los 15K Open Sports Etapa Rural, corrida este domingo por caminos vecinales en inmediaciones de la Estancia La Moringa.

Para cubrir la distancia principal, de 15 kilómetros, el atleta olímpico se impuso con un muy buen registro de 49m40s, luego de una atractiva carrera en la que superó por escaso margen a Marcelo Michia (50m18s); en tercer lugar arribó Ezequiel Monín, con 51m07s.

Entre las mujeres, Cejas –fue 30ª en la clasficación general- también tuvo una durísima oposición, aunque prevaleció, con 59m28s sobre Nair Dianes (1h00m04s) y Roxana Preussler (1h01m01s), ambas marplatenses.

Apenas cruzada la línea de llegada, los dos ganadores coincidieron en elogiar las bondades y las bellezas del circuito y también los detalles organizativos, a cargo de Mutti Eventos.


Algo más de 700 competidores pintaron de color naranja flourescente (color elegido para la remera técnica marca Olympikus) el verde de la fría mañana del campo. Los runners, con su esfuerzo, y los familiares y amigos con su aliento constante en el momento de largada y la llegada, le aportaron un marco fantástico a la competencia de aventura.

Luego de la carrera, mientras se esperaba la finalización de todos los inscriptos, los corredores dispusieron de un enorme salón, climatizado por un inmenso hogar a leña, y luego de la hidratación y frutas, recibieron como obsequio de la organización una hamburguesa y una bebida. Y también hubo música en vivo antes de la entrega de premios, en la que también se sortearon cuatro pares de zapatillas Olympikus y en la que hubo cientos de testigos de una propuesta matrimonial (aceptada).

Por otro lado, en los 5 kilómetros individual, a un ritmo infernal, se impuso el geselino Brian Gauna, con 16m13s. En espectacular final logró superar al balcarceño Sergio Villarruel, de apenas 16 años (16m14s) por ventaja mínima, en tanto tercero se ubicó el marplatense Tomás Kelly (16m40s).

La también marplatense Renata Giustozzi, de sólo 17 años, triunfó entre las mujeres, con 20m28s, seguida por la necochense Gisela Tolosa, con 23m07s y Melina Cervi (23m19s).

Mientras, en la carrera por postas (equipos de dos integrantes, recorrieron 7,5 kilómetros cada uno), la victoria en varones quedó para los balcarceños Josué Nigro-Sebastián Paidon (52m42s). En los relevos mixtos triunfaron los necochenses Alejandro Arias y Vanesa Bernasconi (59m59s); y en la posta femenina, se quedaron con el primer puesto Pamela Simoiz y Karina Lupo (1m07m55s).

La competencia distribuyó un total de 110.000 pesos en premios en órdenes de compra para Open Sports, divididos entre los mejores clasificados de las diversas modalidades habilitadas. Y constituyó otra muestra de confluencia entre la vida sana y al aire libre, la competencia y la superación personal y elevadas dosis de camaradería.

Los participantes ya cuentan los días que restan hasta el domingo 5 de agosto, cuando la misma coproducción Open Sports-Mutti Eventos realizará la Etapa Laguna, en Laguna de los Padres.

Para mayor información, visitar www.opensports.com.ar

CLASIFICACIONES

15K Individual varones
1)    Mariano Mastromarino  49m40s
2)    Marcelo Michia                 50m18s
3)    Ezequiel Monín                  51m07s
4)    Sergio Hoffman                 52m04s
5)    Jeremías Islas                     53m05s

15K Individual mujeres
1)    Karen Cejas                         59m28s
2)    Nair Dianes                         1h00m04s
3)    Roxana Preussler              1h01m01s
4)    Florencia Estévez              1h02m40s
5)    Silvana Calcagno               1h03m19s

 
5K Individual varones
1)    Brian Gauna                      16m13s
2)    Sergio Villarruel                16m14s
3)    Tomás Kelly                       16m40s
4)    Gabriel Medina                 17m15s
5)    Federico Del Greco          18m25s

 
5K Individual mujeres
1)    Renata Giustozzi               20m28s
2)    Gisela Tolosa                      23m07s
3)    Melina Cervi                       23m19s
4)    Cintia Giménez                  24m52s
5)    Magalí Marquisto             24m53s

 
Postas 15K varones
1)    Josué Nigro-Sebastián Paidon                                      52m42s
2)    Lucas Baamonde-Gustavo Temperan                        54m08s
3)    Braian Aller-Leonardo Lencina                                     57m41s                   

 
Postas 15K mujeres
1)    Pamela Simoiz-Karina Lupo                                          1h07m55s
2)    Miranda De Brandi-Eugenia Loubet                           1h14m08s
3)    Liz Ogando-Mariela Ogando                                        1h15m16s

 
Postas 15K mixtas
1)    Alejandro Arias-Vanesa Bernasconi                           59m59s
2)    Sabrina Pettigroso-Maximiliano Dellasavino                       1h00m12s
3)    Jesús Maldonado-Miriam Hoyos                                 1h03m51s

Tags

Óptica Santa Lucía - Rodríguez 674 - Tel.: (0249) 442-4453 - Tandil

Comentarios

Notas relacionadas