Sábado 26 de Mayo de 2018 | 0:22 |
OSDE es la obra social y prepaga que ofrece el más completo servicio de salud

Laneria Mirta - Sarmiento 813 - Tel (0249) 443 2865 - Tandil - Lanas - Tejidos de Punto - Hilados -



Se acercan los playoffs en la categoría pre-maxi

SOCIAL MBT $datos[

Se acercan los playoffs en la categoría pre-maxi de la Asociación Civil Deportiva y Social Maxi Basket Tandil (Social MBT). Valle Inferior, Amemt, QBE Seguros, Galtech y Tecno Milk ya se aseguraron un lugar en los octavos de final, mientras que el resto de los seis equipos se jugará el avance a la segunda fase en una reclasificación.

Este sábado, en el gimnasio Osvaldo “Pocho” Islas de la Escuela Técnica 2, se disputará la última fecha que definirá las posiciones finales y los cruces.

Los siguientes son los resultados y las síntesis de cada partido pertenecientes a la fecha 10 del torneo:

 PACIFICO            57


Meniavere 0, Solavaggione 4, Vecino 2, Cortés 15, Gaiada 8, Nejamkin 2, Schenfeld 0 y Sigampa 26.

TECNO MILK      59

Palencia 10, Alonso 2, Arias 17, Abraham 7, Dafnos 7, Ialea 7, Romero 0 y Estradé 9.

 

GALTECH             72

Toletti 0, López 8, Gallardo 9, Franzoni 14, Tomé 4, Sosa 6, Casco 6, Cevedio 12, Tufillaro 0 y Lissarrague 13.

EL PATO MINI BUS          66

Yarza 21, López  4, Giatti  5, Agüera  11, Leunda 4, Molina 2, Aguerre 11, Borgarello 5 y Tucker 3.

 

VALLE INFERIOR              66

Méndez 4, Rodríguez 15, Szumpich 23, Corrales 7, Durá 2, Ferros Marina 8 y Tosseto 7.

ATENAS               54

Ghibaudo 6, Gallo 4, Artola 4, Vacarezza 4, Yavorsey 7, Lemma 9, Janices 11 y Álvarez 9.

 

QBE SEGUROS  66

Federico 12, Anbinder 9, Popp  8, Villarreal 4, Della Chiesa 5, Ordoñez 2, Ibáñez 3, Vázquez 4, Troffer 2 y Alonso 17.

AMEMT               53

Cazaux 2, Aguierre 12, Alonso 14, Baumgartner 11, Aguerre 2, García Franqueira 2, Frechero 3 y Cattani 7.

 

MATERIALES CICCIMARRA          59

Bottacín 4, Fontana 4, Chiacchio 8, Satostegui 5, Ida 16, Natynczyk 8, Marcuzzi 8 y Sciarrotta 6.

GEPU    63

Cano S. 0, Zumpano 9, Shuit 23, Cano F. 19, Drysdale 2, Alonso 10, Salvarezza 0 y Barreiros 0.

 

LIBRE: LOMA NEGRA.

 

POSICIONES

Equipo               J              G            P             Pts

Valle Inferior       9             8             1             17

AMEMT               9             7             3             17

QBE Seguros      9             7             2             16

Galtech               9             6             3             15

Tecno Milk           9             6             3             15

Atenas               9             4             5             13

Mat. Ciccimarra    9             3             6             12

El Pato Mini Bus   9             3             6             12

Pacifico               9             3             6             12

Loma Negra        9             1             8             10

GEPU    9             2             7             9

 

Última fecha

(19/05, en la Escuela Técnica)

 

14. Tecno Milk vs. El Pato Mini Bus

15.30 GEPU vs. Galtech

17. Loma Negra vs. Atenas

18.30 Valle Inferior vs. Pacifico

20. Materiales Ciccimarra vs. Seguros QBE

 

Libre: AMEMT.

 

Tags

Óptica Santa Lucía - Rodríguez 674 - Tel.: (0249) 442-4453 - Tandil

Comentarios

Notas relacionadas