Lunes 21 de Mayo de 2018 | 22:49 |
OSDE es la obra social y prepaga que ofrece el más completo servicio de salud

Belén Blois - Estudio Inmobiliario - Constitución 651 - Tandil - Tel.: 249 468 1897



Acrobacias Serranas con buenos logros en su primer torneo del año

DEPORTES $datos[

Milagros Pedreira se consagró Campeona Individual y por Equipos B2; Pilar Andraca, Campeona por Equipo Nivel B2; Agustina Tripodi Alí y Valentina Aiello, Campeonas por Equipo Nivel B2.

Iniciando las competencias 2018 se desarrolló en el club Quilmes de Mar Del Plata, fiscalizado por la federación Bonaerense de gimnasia el torneo provincial de clubes.

El mismo se desarrolló del 24 al 29 de abril con participantes de todos los niveles oficiales de este deporte. Acrobacias Serranas presentó 21 gimnastas solo en los niveles más altos de competencia, B1, B2 y B3.

Como la reglamentación lo indica cada gimnasta sumando un puntaje en cada provincial, de acuerdo a su ubicación se juega un lugar en el torneo nacional de fin de año, tomándose los dos mejores puntajes de los tres provinciales. Este torneo en particular, al ser un provincial de clubes permitió la competencia por equipos un plus que las gimnastas lo disfrutaron y trabajaron en equipo junto a la participación de 750 gimnastas de distintas localidades como Bahía Blanca, Ayacucho, Tres Arroyos, Lanús, Zarate, Quilmes, Brandsen, Mar de Ajo, La Plata, Mar del Plata, Salto y Tandil entre otras.


Las gimnastas locales dieron su primer paso participando de la primera fecha del calendario 2018 donde se pudo evaluar a través de los resultados el trabajo que se viene realizando desde el mes de enero junto a sus entrenadores Florencia Sacchetto, Mercedes Roca y Alfredo Sacchetto.

Los resultados fueron los siguientes:

Categoría Juvenil B1

11 PUESTO INDIVIDUAL Y 4 POR EQUIPOS TOMMASI BLANCO GIULIANA

14° PUESTO INDIVIDUAL Y 4 POR EQUIPOS SIMONA CATALAN

Categoría Infantil B2

CAMPEONA PROVINCIAL INDIVIDUALY POR EQUIPOS MILAGROS PEDREIRA

CAMPEONA PROVINCIAL POR EQUIPO Y 6 PUESTO INDIVI DUAL PILAR

ANDRACA

Categoría juvenil B2

CAMPEONA PROVINCIAL POR EQUIPOS Y 4 PUESTO INDIVIDUAL AGUSTINA TRIPODI ALI.

CAMPEONA PROVINCIAL POR EQUIPOS Y 8 PUESTO INDIVIDUAL VALENTINA AIELLO

Categoría pre infantil nivel B3

3 PUESTO INDIVIDUAL Y 5 POR EQUIPO ABBY DELGADO

13 PUESTO INDIVIDUAL Y 5 PUESTO POR EQUIPOS VALENTINA FERREIRA

15 PUESTO INDIVIDUAL 7 PUESTO POR EQUIPOS GUILLERMINA MARTINO

17 PUESTO INDIVIDUAL 7 PUESTO POR EQUIPO MAIA LOIDI

Categoría infantil nivel B3

11 PUESTO INDIVIDUAL Y 3 POR EQUIPOS LARA DIAZ

16 PUESTO INDIVIDUAL Y 3 POR EQUIPOS MARA BUCHEL

18 PUESTO INDIVIDUAL Y 5 PUESTO POR EQUIPOS MIRANDA LUISINA

26 PUESTO INDIVIDUAL Y 5 PUESTO POR EQUIPOS OLIVIA JAUREGUIBER

34 PUESTO INDIVIDUAL Y 3 PUESTO POR EQUIPOS MARA GONZALEZ

GUERRA

40 PUESTO INDIVIDUAL Y 5 PUESTO POR EQUIPOS MIGUELTORENA

GUADALUPE

Categoría juvenil nivel B3

9 PUESTO INDIVIDUAL Y 6 POR EQUIPOS JOSEFINA SILVA

27 PUESTO INDIVIDUAL Y 6 POR EQUIPOS CATERINA ISASI

39 PUESTO INDIVIDUAL Y 6 POR EQUIPO GIULIANA INTELISANO

43 PUESTO INDIVIDUAL BERNARDA MIGUELTORENA

Categoría mayor nivel B3

19 PUESTO INDIVIDUAL LOURDES SARRAGOICOCHEA

Tags

Óptica Santa Lucía - Rodríguez 674 - Tel.: (0249) 442-4453 - Tandil

Comentarios

Notas relacionadas