Viernes 21 de Sept de 2018 | 4:35 |
OSDE es la obra social y prepaga que ofrece el más completo servicio de salud

Belén Blois - Estudio Inmobiliario - Constitución 651 - Tandil - Tel.: 249 468 1897



Gran arranque del Zonal en Mar del Plata

El Automovilismo Zonal vivió este domingo una primera fecha muy interesante en el autódromo “Ciudad de Mar del Plata”, con lucha en todas las categorías y las mejores perspectivas para el resto del calendario 2018, que consta de nueve fechas (siete serán en Mar del Plata y dos en Dolores).

En la Monomarca Fiat (ahora unificada), el triunfo por suma de tiempos correspondió a los hermanos balcarceños Carlos y Santiago Lantella, entre varios pilotos involucrados en la chance concreta de victoria.

Pese a que no ganó ninguna de las dos finales, el marplatense Pablo Falkenagen -segundo en ambas competencias- se quedó con el triunfo por suma de tiempos en la Promocional del Atlántico.

También hubo dos finales para los Fiat 600, y allí prevaleció en el acumulado el tandilense Gastón Gigena.


En el TC 2000 del Atlántico, el local y vigente campeón, Darío Caparello, ganó las dos finales y, por lo tanto, también la clasificación general con su Ford Focus.

Numerosas alternativas tuvo la final del TSC, con cambios en la punta, toques y sanciones. Finalmente se impuso el Chevrolet del balcarceño Gustavo Diorio.

Los resultados principales se detallan a continuación:

Monomarca (Titulares – 14 vueltas)
1) Rodrigo Maldonado, 26m20s797/1000
2) Lantella-Lantella, a 393/1000
3) Esteban Buffagni, a 596/1000
4) Marcos Castro, a a 666/1000
5) Gonzalo Brizzi, a 1s157/1000

Monomarca (Invitados – 18 vueltas)
1) Lantella-Lantella, 37m56s145/1000
2) Marcos Castro, a 976/1000
3) Bayala-Bayala, a 1s290/1000
4) Franco Villabrille, a 1s744/1000
5) Ruiz Díaz-Valencia, a 2s308/1000.

Monomarca (Suma de tiempos – 32 vueltas)
1) Lantella-Lantella, 1h04m17s335/1000
2) Marcos Castro, a 1s249/1000
3) Franco Villabrille, a 4s068/1000
4) Gonzalo Brizzi, a 4s991/1000
5) Esteban Buffagni, a 5s008/1000
6) Ruiz Díaz-Valencia, a 5s814/1000

Promocional (Suma de tiempos 24 – vueltas)
1) Pablo Falkenagen, 40m06s304/1000
2) Tomás Infantino, a 5s279/1000
3) Diego Di Fiore, a 11s690/1000
4) Alejo Fernández, 58s149/1000.

Fiat 600 (Suma de tiempos – 20 vueltas)
1) Gastón Gigena, 29m48s750/1000
2) Gabriel Castejón, a 6s595/1000
3) Fernando Pedrueza, a 21s162/1000
4) Nicolás Villaola, a 32s340/1000
5) Di Fiore-Guaita, a 48s151/1000
6) Pablo Pecchia, a 58s121/1000

TC 2000 del Atlántico (Suma de tiempos – 20 vueltas)
1) Darío Capparello, 26m18s337/1000
2) Penchaszadeh-Fiore, a 14s012/1000
3) Pablo Vaquero, a 16s688/1000
4) Marcos Popovich, a 46s552/1000
5) Marcos Cornejo, a 1m58s611/1000
6) Héctor Biestro, a 2m01s537/1000

Turismo Special de la Costa (15 vueltas)
1) Gustavo Diorio, 21m16s578/1000
2) Julián Tévez, a 728/1000
3) Alejandro Kuhn, a 2s562/1000
4) Ariel Ianni, a 4s555/1000
5) Pedro Campoy, a 6s363/1000
6) Mariano Calamante, a 14s350/1000

Tags

Belén Blois - Estudio Inmobiliario - Constitución 651 - Tandil - Tel.: 249 468 1897

Comentarios

Notas relacionadas