Domingo 22 de Abril de 2018 | 0:7 |
OSDE es la obra social y prepaga que ofrece el más completo servicio de salud

Óptica Santa Lucía - Rodríguez 674 - Tel.: (0249) 442-4453 - Tandil



Rene Zato y "Lula" Tufró en la renovada Vuelta al Centinela Sur

EN AZUCENA $datos[

Los corredores debieron enfrentar y superar el domingo pasado un circuito duro por la distancia (69 Km), por las lomas características de la zona y por las condiciones de los caminos afectados por la gran sequía. Grandes pendientes con colchones de tierra exigieron de forma extrema tanto a los bikers como a sus bicis.

Un día -que amaneció con una neblina cerrada y que se transformó en templado y soleado- permitió disfrutar de un domingo en familia y con amigos.

Desde la organización dieron "felicitaciones a todos los corredores que se animaron al desafío de este nuevo circuito".

Además, agradecieron "a todos los corredores que nos acompañaron e hicieron posible esta edición. Y a todas las empresas que apoyaron este evento: Magenta; PF Bike, Casa Club Sports, Ezequiel Cuevas Cycling Coach, Nitro Bikes, Río Cordillerano y Frutihortícola Volver.


 

LOS PODIOS

 

DAMAS A

1º Tufro Maria Lourdes Mar del Plata Raleigh / 02:31:20

2º Aschero Clara Las Flores Giant / 02:48:24

3º Maccio Noelia Tandil Spininng Tandil / 02:52:45

4º Rodriguez Susana Tandil / 03:08:34

5º Turra Johana Quilmes / 03:08:47

 

DAMAS B

1º Dos Santos Gabriela Necochea / 02:34:15

2º Petreigne Jazmin Tandil Cuevas CC / 02:39:54

3º Ballerini Romina Chivilcoy Garrote Team / 02:59:45

4º Lombardi Monica Necochea Dhorman German / 02:59:53

5º Confeggi Carolina Las Flores Mundo a Pedal / 03:13:00

 

DAMAS C

1º Castañares Ana Belen Laprida Rodan II / 02:44:54

2º Suarez Myrian Marcos Paz / 02:45:24

3º San Martin Maria Fernanda Tandil / 02:53:55

4º Emaldi Marta Tandil Cotillon Tandil / 03:04:13

5º Mazzochi Silvia Bs. As. / 03:11:55

 

JUVENILES

1º Kerlin Alexis Sta. Teresita TopBike S. Teresita / 02:25:29

2º Llanos Lautaro Gorchs / 02:41:32

3º Guevara Nicolas Mar de Ajo Bordenave Bike / 02:48:38

 

SUB23

1º Merli Matias La Plata Team Mercerat / 02:12:56

2º Gianini Gabriel Mar del Plata JPR / 02:14:39

3º Paz Axel Hugo Fernando San Bernardo Bordenave Bike / 02:18:33

4º Figueroa Leonel Villa Elisa Team Mercerat / 02:19:02

5º Heim Julian Tandil / 02:22:55

 

ELITE

1º Bozzolo Maximiliano Necochea Diente Competicion / 02:08:21

2º Barzan Emmanuel Villa Gesell Zenith / 02:09:16

3º Mignaco Leandro Alberti / 02:11:39

4º Romero Juan Pablo Mar del Plata JPR / 02:14:28

5º Lopez Sebastian Daniel Alberti / 02:17:09

 

Master A1

1º Trotta Gonzalo La Plata Toto Training / 02:06:29

2º Fabano Dario Balcarce / 02:06:32

3º Ercila Martin Adrian San Martin Team Giant / 02:07:44

4º Olguin Ezequiel A. Korn / 02:09:41

5º Funaro Pablo Tandil PF Bike / 02:09:49

 

MASTER A2

1º Zato Rene Carlos Casares Donatti Team / 02:06:24

2º Rey Pablo Ing. Maschwitz / 02:06:30

3º Murphy Juan Maswicht / 02:09:48

4º Galarza Facundo Pinamar / 02:09:57

5º LLanos Gaston Necochea / 02:12:26

 

MASTER B1

1º Salvarezza Alejandro Gral. Rodriguez One Love / 02:08:02

2º Morales Mario Gabriel Chivilcoy Rectificadores Unido / 02:12:07

3º Riccillo Carlos Balcarce / 02:12:55

4º Wensel Diego La Plata Toto Training / 02:13:02

5º Aristu Flavio Castelli Arispebike / 02:13:04

 

MASTER B2

1º Irigoyemborde Fabricio Olavarria / 02:08:06

2º Bonomi Rafael Madariaga Team Colner / 02:10:23

3º Taddeo Hernan Acasusso Giant / 02:12:59

4º Colella Raul Balcarce CR Team / 02:14:54

5º Palazzo Hugo G. Chivilcoy Rectificadores Unido / 02:15:05

 

MASTER C1

1º Gambella Guillermo Zarate Trec Bontrager / 02:12:50

2º Bonomi Alberto San Cayetano Molinos San Cayetano / 02:12:52

3º Vidal Alejandro Ituzaingo Balbarani Team / 02:17:21

4º Barth Fernando San Fernando / 02:20:01

5º Ubeda Jorge Miramar Pizzeria GeorgeRabit / 02:20:06

 

MASTER C2

1º Cajales Jose Luis Alberti Biciclet El Chuchu / 02:16:53

2º Pica Gustavo Sta. Clara del Mar Seba Pica Pro team / 02:20:09

3º Carocielli Luis Beccar Raleigh / 02:22:46

4º Barbieri Pedro Tres Arroyos Chiqui Flores Team / 02:25:58

5º Fernandez Juan Horacio Balcarce / 02:35:04

 

MASTER D1

1º Arocena Mario Bernardo Quequen AB Entrenamiento / 02:34:03

2º Cristino Walter Ensenada Toto Training / 02:36:46

3º Artero Lorenzo Tandil / 02:40:02

4º Silva Roberto La Plata / 02:47:09

5º Blanco Nestor C.A.B.A. / 02:50:42

 

MASTER D2

1º Abdeljalek Juan Carlos La Plata Team Mercerat / 02:36:50

2º Murarotto Raul Cap. Sarmiento Granja 3 Arroyos / 02:41:12

3º Marina Miguel Angel Mar del Plata / 02:48:44

4º Silaci Angel Tandil / 02:49:12

5º Borrajo Armando C.A.B.A. / 03:03:49

 

(Fotos: CodigoAventura.com.ar)

Tags

Óptica Santa Lucía - Rodríguez 674 - Tel.: (0249) 442-4453 - Tandil

Comentarios

Notas relacionadas