Viernes 21 de Sept de 2018 | 4:34 |
Una empresa de OSDE - Binaria Seguros, Seguro de vida, Seguro con ahorro, Seguro Empresas

Belén Blois - Estudio Inmobiliario - Constitución 651 - Tandil - Tel.: 249 468 1897



Mónica Martín, la mejor tandilense en el Nacional de Veteranos

FINAL DE LA XXII EDICION

Habitual abonada al momento de levantar los trofeos, se constituyó en la figura excluyente entre los representantes locales que tomaron parte de la decimosegunda edición del Campeonato Nacional de Veteranos “Sierras del Tandil” que ayer se cerró en las canchas de polvo de ladrillo del club  Uncas.

En la enorme fiesta que significó la nueva versión del tradicional certamen de adultos y que reunió más de 250 inscriptos, Mónica Martín emergió con otra sobresaliente labor que le permitió atrapar la doble consagración, imponiéndose en la prueba de Dobles Damas B y Dobles Mixtos B, en las que compitió secundada por Mabel Villarramos y Marcelo Serio, respectivamente, ambos también de nuestra ciudad.

MAS FESTEJOS LOCALES


Asimismo deben resaltarse los rendimientos alcanzados por otros tenistas de Tandil. El ya citado de Villarramos (repitió respecto al año pasado, también con Martín) y el de Serio que aparte del título en la prueba mixta, se proyectó hasta la definición del Dobles Caballeros B.

Además, se instalaron en el lugar más alto del podio Pablo Calviño (Dobles C) y Ernesto Blasi (Dobles D).

No podrán soslayarse otras producciones destacadas como las protagonizadas por Jorge Garzón (Dobles Caballeros Juniors); Nelly Depietri/Silvia Mouhapé (Dobles Damas B); Saúl González (Dobles Caballeros B) y el binomio integrado por Eduardo Saccone/Juan González (Dobles Caballeros D) quienes progresaron hasta las respectivas finales.

 

TODAS LAS DEFINICIONES 

Dobles Mixtos Juniors: Soledad Aizpitarte/Héctor Jajaravilla (Tres Arroyos) a Rocío Fantilli/Pablo Díaz (Puerto Madryn): 6/0; 4/6 y 10-5.

Dobles Mixtos A: Lorena Ferrero/Alan Knudsen (Tres Arroyos) a Natalia Reccia/Sebastián Montenegro (Puerto Madryn): 6/2 y 6/1.

Dobles Mixtos B: Mónica Martín/Marcelo Serio (Tandil) a Carolina Pascual (Trenque Lauquen)/Saúl González (Tandil): 6/2 y 6/2.

Dobles Mixtos C: Telma Troncoso/Juan Placé (Mar del Plata) a Susana Gaitán (Puerto Madryn)/Orlando Jones (Gaiman): 6/4 y 6/4.

Dobles Damas Juniors: Rocío Fantilli/Natalia Reccia (Puerto Madryn) a Soledad Aizpitarte (Tres Arroyos)/Silvina Martínez (Necochea): 7/5 y 6/4.

Dobles Damas A: Carolina Madelón/Carina Fernández (Rosario) a Mónica Luque/Aracelli Provens (Rosario): 6/2 y 6/2.

Dobles Damas B: Mabel Villarramos/Mónica Martín (Tandil) a Nelly Depietri/Silvia Mouhapé: 6/0 y 6/3.

Dobles Damas C: Telma Troncoso (Mar del Plata)/Carlota Elizari (Bahía Blanca) a Graciela Rodríguez/Analía Balut (Bahía Blanca): 6/3 y 6/1.

Dobles Caballeros Juniors: Bernardo Palacios/Juan Mujica (Olavarría) a Jorge Garzón (Tandil)/Leandro Gahona (Trelew): 6/1 y 6/3.

Dobles Caballeros A: Marcos Marzoratti/Javier Berdún (Olavarría) a Adrián Batalla/Alan Knudsen (Tres Arroyos): 7/5 y 6/2.

Dobles Caballeros B: Julio Ducas (Gral. Roca)/Daniel Di Nezio (Necochea) a Marcelo Serio (Tandil)/José Armendano (Olavarría): 7/6 y 6/4.

Dobles Caballeros C: Pablo Calviño (Tandil)/Antonio Francioni (Viedma) a Daniel López (Mar del Plata)/Daniel Llanos (Viedma): 7/5 y 6/3.

Dobles Caballeros D: Ernesto Blasi (Tandil)/Manuel Castro (Olavarría) a Eduardo Saccone/Carlos González (Tandil): 6/4 y 4/2 (Partido interrumpido por lluvia).

JORNADA PREVIA

Tags

Belén Blois - Estudio Inmobiliario - Constitución 651 - Tandil - Tel.: 249 468 1897

Comentarios

Notas relacionadas