Domingo 22 de Abril de 2018 | 0:12 |
Una empresa de OSDE - Binaria Seguros, Seguro de vida, Seguro con ahorro, Seguro Empresas

Belén Blois - Estudio Inmobiliario - Constitución 651 - Tandil - Tel.: 249 468 1897



Culmina el Nacional de Veteranos

SE JUEGAN LAS FINALES $datos[

La duodécima edición del Campeonato Nacional de Veteranos “Sierras del Tandil” tendrá su jornada de cierre en Uncas con la realización de los encuentros finales en cada una de las categorías.

La del sábado fue otra jornada de intensa actividad que se prolongó por algo más de catorce horas en forma ininterrumpida con los juegos correspondientes a las especialidades Dobles Damas y Dobles Caballeros que determinaron los binomios que protagonizarán la pulseada por la consagración.

Varios tandilenses se encaminaron a la fase definitoria, así entre los varones avanzaron Jorge Garzón en el nivel Juniors; Marcelo Serio en B; Pablo Calviño en C; lo mismo que Ernesto Blasi y la dupla Eduardo Saccone/Carlos González que compiten en categoría D.

Y en las pruebas femeninas mantienen firmes aspiraciones Mabel Villarramos y Mónica Martín (campeonas en 2017) como también Nelly Depietri y Silvia Mouhapé que animarán el cruce por el título en Damas B.


Asimismo se desarrollarán los partidos culminantes de los Dobles Mixtos (VER), también con presencia de representantes locales.

Detallamos a continuación los resultados registrados en las principales instancias:

COPA DE ORO

DAMAS JRS. (Competencia en zona)  

Rocío Fantilli/Natalia Reccia (Puerto Madryn) a Jenny Espinoza (Villa Regina)/Patricia Alvarez (Puerto Madryn): 6/1 y 6/1.- Fantilli/Reccia a Soledad Aizpitarte (Tres Arroyos)/Silvina Martínez (Necochea): 7/5 y 6/4.- Espinoza/Alvarez a  Lorena Facciano/Noelia Hernándo (Capital Federal): 6/3 y 6/1.- Aizpitarte/Martínez a Facciano/Hernándo: 6/2 y 6/0.

 

DAMAS A-

Semifinales: Mónica Luque/Aracelli Provens (Rosario) a Mariela Fontana (Gral. Roca)/Betina Poma (Neuquén): 6/4 y 6/3.- Carolina Madelón/Carina Fernández (Rosario) a Karina Martín/Verónica Miano (Puerto Madryn): 6/2 y 6/0.

 

DAMAS B-

Semifinales: Mabel Villarramos/Mónica Martín (Tandil) a Susana Gaitán (Puerto Madryn)/Carolina Pascual (Trenque Lauquen): 6/3 y 6/2.- Nelly Depietri/Silvia Mouhapé a Mariley Caronello/Sandra Rodríguez (Tandil): 4/6; 7/5 y 10-8.

 

DAMAS C-

Semifinales: Telma Troncoso (Mar del Plata)/Carlota Elizari (Bahía Blanca) a Graciela Perfuno (Buenos Aires)/Mona Pazenza (Bahía Blanca): 6/3 y 6/2.-  Graciela Rodríguez/Analía Balut (Bahía Blanca) a Daniela Mastropierro (Pilar)/Elsi Ganz (Tandil): 6/1 y 6/2.

 

CABALLEROS A

Semifinales: Marcos Marzoratti/Javier Berdún (Olavarría) a Bernardo Alí/Luciano Aguerre (Olavarría): 6/4; 2/6 y 10-8.- Adrián Batalla/Alan Knudsen (Tres Arroyos) a Diego Del Campo (Tandil)/Darío Ducca (Coronel Suárez): 4/6; 6/4 y 10-6.

 

CABALLEROS B

Semifinales: Marcelo Serio (Tandil)/José Armendano (Olavarría) a Jorge Real/Jorge Mehaudy (Trelew): 6/3 y 7/6.-

Julio Ducas (Gral. Roca)/Daniel Di Nezio (Necochea) a Pablo Gatti/Saúl González (Tandil): 6/4; 6/7 y 10-7.

 

CABALLEROS C

Semifinales: Daniel López (Mar del Plata)/Daniel Llanos (Viedma) a Alfredo Dell Acqua/Manuel Rodríguez Toledo (Tandil): 6/4; 4/6 y 6/4.- Pablo Calviño (Tandil)/Antonio Francioni (Viedma) a José Sacco/Mario Barrientos (Moreno): 6/4; 4/6 y 6/4.

 

CABALLEROS D (Competencia en zona)

Ernesto Blassi (Tandil)/Manuel Castro (Olavarría) a Rafael Rasmussen (Necochea)/Miguel Andino (Capital Federal): 6/2 y 6/2.- Eduardo Saccone/Carlos González (Tandil) a Rasmusen/Andino: 6/2 y 6/0.

DEFINICIONES 2017

Tags

Laneria Mirta - Sarmiento 813 - Tel (0249) 443 2865 - Tandil - Lanas - Tejidos de Punto - Hilados -

Comentarios

Notas relacionadas