Domingo 22 de Abril de 2018 | 0:4 |
OSDE es la obra social y prepaga que ofrece el más completo servicio de salud

Belén Blois - Estudio Inmobiliario - Constitución 651 - Tandil - Tel.: 249 468 1897



Está disputándose el Nacional de Veteranos

LARGARON LOS MIXTOS

La XXIIº edición del campeonato Nacional de Veteranos “Uncas Sierras del Tandil” comenzó a desarrollarse, tal lo previsto, con la realización de las pruebas correspondientes a las tres categorías del Dobles Mixto.- Continúa el sábado con los Dobles Damas y Dobles Caballeros.

El clima acompañó y pese a ciertos temores que se despertaron por la probabilidad de lluvia, no hubo impedimentos y se inauguró la actividad competitiva del certamen que organiza el club Uncas.

La jornada estuvo a pleno con partidos que se concentraron desde la mañana, bien temprano y por más de doce horas en las 18 canchas disponibles (8 de la institución anfitriona, igual cantidad en el club Independiente y otras dos con sede en Nahuel).

 


SALTO A LA FINAL

Quedaron definidos los binomios que protagonizarán los encuentros decisivos de la especialidad Dobles Mixtos, detallándose seguidamente los marcadores que se registraron en las instancias culminantes:

COPA DE ORO

MIXTOS JRS.

Zona A: Soledad Aizpitarte/Héctor Jajaravilla (Tres Arroyos) a Jenny Espinoza (Villa Regina)/Jorge Garzón (Tandil): 6/2 y 6/4.- Aizpitarte/Jajaravilla a Karina Martín/Ignacio Castro (Puerto Madryn): 6/3 y 6/2.- Espinoza/Garzón a Martín/Castro: 6/2 y 6/0.

Zona B: Rocío Fantilli/Pablo Díaz (Puerto Madryn) a Verónica Miano (Puerto Madryn)/Sergio Chasvin (Neuquén): 6/2 y 6/2.- Fantilli/ Díaz a Sonia Oliveira Mellotti (Capital Federal)/Mauricio Colman (Tres Arroyos): 6/2 y 6/4.-  Oliveira Mellotti/Colman a Miano/Chasvin: 7/5 y 7/5.

 

MIXTOS A-

Semifinales: Lorena Ferrero/Alan Knudsen (Tres Arroyos) a Carolina Demaría/Walter Ledesma (Tandil): 6/4 y 6/4.- Natalia Reccia/Sebastián Montenegro (Puerto Madryn) a Bettina Poma /Enrique Garona (Neuquén): 6/7; 6/3; 10-6.

 

MIXTOS B-

Semifinales: Mónica Martín/Marcelo Serio (Tandil) a Lucrecia García/Roberto González (Capital Federal): 7/6 y 6/1.- Carolina Pascual (Trenque Lauquen)/Saúl González (Tandil) a Susana Suárez/Carlos Gentile (Gonzales Chaves): 6/4 y 6/1.

 

MIXTOS C-

Semifinales: Telma Troncoso/Juan Placé (Mar del Plata) a Carlota Elizari (Bahía Blanca)/Esteban Bartrés (Tandil): 5/7; 6/4 y 10-5.- Zuky Gaitán (Puerto Madryn)/Orlando Jones (Gaiman) a Pochi Díaz (Cipolletti)/Julio Scotti (Necochea): 6/4 y 6/1.

 

COPA DE PLATA

MIXTOS A-

Semifinales-

Luciana Gómez (Puerto Madryn)/Jorge Pagnacco (Tandil) Vs. Valeria Munuera/Mariano Regadale (Puerto Madryn):6/1 y 6/0.

Viviana Di Benedetto/Miguel Reynoso (Capital Federal) a Gabriela Escatti/Juan Alleri (Puerto Madryn): 3/6; 6/4 y 10-8.

 

MIXTOS B-

Semifinales-

Teresita Fappiani (Coronel Suárez)/Paulo Gargaglione (Tres Arroyos) a Claudia Dal Lago (Gonzáles Chaves)/Alejandro Fernández (Tandil): 6/4; 4/6 y 10-8.

Cecilia Musante/Jorge Mehaudy (Trelew) a María Pedersen/Martín Etchegoyen (Tres Arroyos): 6/2 y 6/2.

 

MIXTOS C-

Semifinales-

Norma Fernández Racero (Neuquén)/Eduardo Molina (Puerto Madryn) a Leonor Alvarez (Gonzales Chaves)/Juan Ilari (Mar del Plata): 6/0 y 6/1.

Silvia Galindo (Cipolletti)/Jorge Iglesias (Comodoro Rivadavia) a Graciela Gallego (Neuquén)/Daniel Bruni (Olavarría): 6/2 y 6/2.

EN LA PREVIA

Tags

Belén Blois - Estudio Inmobiliario - Constitución 651 - Tandil - Tel.: 249 468 1897

Comentarios

Notas relacionadas