Lunes 23 de Abril de 2018 | 16:30 |
OSDE es la obra social y prepaga que ofrece el más completo servicio de salud

Laneria Mirta - Sarmiento 813 - Tel (0249) 443 2865 - Tandil - Lanas - Tejidos de Punto - Hilados -



Resultados de la Semana Santa 2018 en el Valle de Tandil

GOLF $datos[

Sin dudas fue excelente esta Semana Santa en el Valle  debido a la convocatoria y eventos realizados con jugadores locales y de la zona.

Los destacados fueron: el día jueves, al jugarse un medal play, Eduardo Giangiobbe con 76 golpes ganando la categoría de 0a 16 de hándicap, Leonardo Bepmale  en la de 17 a 36 con 67 golpes, Agustin Acuña el viernes con 67 golpes en la de 0 a 9, Nicolás Parasuco (h)  en la de 10 a 20 de hándicap y Gastón Greco en la de 21 a 36 con 69 golpes.

El día sábado se jugó un scramble con muy buen nivel de golf sobresaliendo el equipo de Espelet-Parasuco (h) y Mauricio  tras emplear 56 golpes.

El domingo, un medal con categoría única  sobresaliendo José Luis Conforti y el 2 de abril cerrando así una semana intensa un medal play con el triunfo de Agustín Acuña  con 67 golpes dejando como escolta a Sergio Palencia  con 69 golpes.


Es importante mencionar que los medal play sirvieron para el circuito Eclectic 2018, siendo líderes hasta el momento Marcos Possak  y Salvador Pastormerlo con 54 golpes.

 

Jueves

CATEGORIA 0 a 16 de hándicap

1

Giangiobbe, Eduardo German

76

 

2

Michelli, Tomas

80

 

CATEGORIA 17 A 36 DE HANDICAP

1

Bepmale, Leonardo

67

 

2

Marin, Enrique

73

3

Greco, Gaston

75

 

4

Bigot, Jose Roberto

78

5

Gallo, Juan Cruz

79

 

6

Pardo, Dario

81

6

Gallo, Fernando Roberto

81

 

8

Keimel, Jose Armando

82

9

Menendez, De MariottoMaria

95

 

10

Gallo, Debora Inés

98

 

DIA VIERNES

18 HOYOS MEDAL PLAY

CATEGORIA  0 A 9 DE HANDICAP

1

Acuña, Agustin

67

 

2

Jarque, Julian

76

3

Michelli, Tomas

87

 

CATEGORIA  10 A 20 DE HANDICAP

1

Parasuco, Nicolas

67

 

2

Fernandez, Luciano Wenceslao

69

3

Zavala, Javier

74

 

4

Marin, Enrique

75

4

Espelet, Santiago

75

 

6

Martinez, Vazquez Mariano

76

7

Pastornrerlo, Juan Salvador

79

 

CATEGORIA 21 A 36 DE HANDICAP

1

Greco, Gaston

69

 

2

Possak, Marcos

74

3

Robles, Norman Alberto

75

 

4

Keimel, Jose Armando

77

4

Llado, Adriana

77

 

6

Haas, Federico

80

7

Llavallol, Felipe Horacio

83

 

8

Tornatore, Jorge

87

 

DIA SABADO

18 HOYOS SCRAMBLE

(POR EQUIPOS DE 3 JUGADORES )

1

Espelet - Parasuco - Mauricio

56

 

1

Acuña - Pardo - Pastornrerlo

56

3

Duringer - Actis - Aita

58

 

3

Araujo - Parasuco - Barreto

58

3

Scaminacci - Conforti - Cobo

58

 

6

Greco - Marin - Keimel

59

7

Jarque - Fernandez - Cuthill

60

 

8

Possak - Robles - Armani

61

9

Palencia - Boyne - Segonds

62

 

9

Gallo - Gallo - Gallo

62

9

Cagnoli - Cravea - De

62

 

12

Giangiobbe - Bigot - Moro

66

 

DIA DOMINGO 1 DE ABRIL

18 HOYOS MEDAL PLAY CATEGORIA UNICA

1

Conforti, Jose Luis

76

 

2

Zavala, Javier

77

3

Llado, Adriana

83

 

4

Michelli, Tomas

89

 

DIA LUNES  2 DE abril de 2018

18 HOYOS MEDAL PLAY

CATEGORIA 0 A 36 DE HANDICAP

1

Acuña, Agustin

67

 

2

Palencia, Sergio

68

3

Jarque, Julian

69

 

3

Pastornrerlo, Juan Salvador

69

5

Giangiobbe, Eduardo German

70

 

5

Espelet, Santiago

70

7

Conforti, JoseLuis

71

 

8

Salvi, Hernan

72

9

Arana, Ramiro

73

 

10

Fernandez, Luciano Wenceslao

74

11

Rebollo, Alfredo

75

 

11

Michelli, Tomas

75

11

Bigot, Jose Roberto

75

 

14

Greco, Gaston

76

14

Favre, Javier

76

 

14

Parasuco, Forturella Mariano

76

14

Legarreta, Javier

76

 

18

Bepmale, Leonardo

78

19

Salvi, Ariel

79

 

20

Moro, Fernando

81

20

Paskvan, Fernando

81

 

22

Echeverria, Mauricio

83

22

Pardo, Dario

83

 

24

Martinez, Vazquez Mariano

84

25

Duringer, Sebastian

86

 

CIRCUITO ECLECTIC  2018

GRAN MEDAL

1

Possak, Marcos

54

 

2

Pastornrerlo, Juan Salvador

54

3

Acuña, Agustin

56

 

4

Bepmale, Leonardo

57

5

Keimel, Jose Armando

57

 

6

Conforti, Jose Luis

58

7

Greco, Gaston

59

 

8

Parasuco, ForturellaNicolas

59

9

Armani, Walter

59

 

10

Marin, Enrique

59

11

Michelli, Tomas

60

 

12

Tornatore, Jorge

60

13

Robles, Norman Alberto

61

 

14

Palencia, Sergio

62

15

Moro, Fernando

62

 

16

Peredo, Pablo

62

17

Jarque, Julian

62

 

18

Giangiobbe, Eduardo German

62

19

Alvarez, Elena

63

 

20

Repetto, Juan Cruz

63

21

Salvi, Hernan

64

 

22

Legarreta, Javier

64

23

Favre, Javier

64

 

24

Parasuco, Forturella Mariano

65

25

Graimprey, Fernando

65

 

26

Fernandez, Luciano Wenceslao

65

27

Dabos, Guadalupe

66

 

28

Parasuco, Nicolas

66

29

Espelet, Santiago

67

 

30

Martinez, Vazquez Mariano

67

 

Un tandilense en el Master de Augusta 2018

Esta semana se juega uno de los Grand Slam del golf como es el Master de Augusta con la presencia de los mejores jugadores del mundo. Un torneo que dejó historia para nuestro país cuando nuestro querido Maestro Roberto De Vicenzo no pudo ser el ganador en abril de 1968 porque su compañero le suma mal la tarjeta. También fue el evento que el cordobés Ángel Cabrera lograra ganar en 2009 pudiendo colocarse la famosa chaqueta verde. En este año, no sólo Tiger Woods será figura -como muchos de los mejores- sino que tendremos a Marcos Paskvan junto a uno de los periodistas más destacados del golf en la Argentina como es Fernando Villar, actual responsable de la Imagen Visa en los medios, que informarán todo lo referente al mismo para diversos medios del país. Entre ellos, la 102.9 de nuestra ciudad.

 

Próximos torneos

El Valle de Tandil Golf Club presenta esta semana -sábado 7 y domingo 8 de abril- 2 medalplay para damas y caballeros por categorías. Es importante mencionar que tendrán validez para el Gran Medal.

Tags

Autoservicio El Mago - Av Espora esq Liniers / Lunghi 2242 / Av Falucho 887 - 7000 Tandil

Comentarios

Notas relacionadas