Lunes 23 de Abril de 2018 | 16:29 |
OSDE es la obra social y prepaga que ofrece el más completo servicio de salud

Belén Blois - Estudio Inmobiliario - Constitución 651 - Tandil - Tel.: 249 468 1897



Uncas ya palpita una nueva edición del Nacional de Veteranos

LARGA EL VIERNES $datos[

La vigésima segunda versión del Campeonato Nacional de Veteranos “Sierras del Tandil” comenzará el próximo viernes y se extenderá hasta el domingo, anticipándose record de inscriptos.

El tradicional certamen tenístico que lleva adelante el club Uncas ratifica su vigencia y vuelve a posicionarse como uno de los eventos más convocantes del deporte de la ciudad.

Representantes de Puerto Madryn, Comodoro Rivadavia, Trelew, Bariloche, Neuquén, Viedma, como también de Rosario,  Capital Federal, La Plata, Bahía Blanca, Olavarría, Coronel Suárez y otros puntos de la provincia de Buenos Aires, confirmaron su participación para la nueva edición de la competencia que permanentemente renueva expectativas y se supera a sí misma.

La organización no disimula su algarabía al constatar un número que alcanza la cifra inédita de 247 raquetas confirmadas


 

CATEGORIAS

Como suele ser habitual los niveles de juego serán Juniors; mayores de 30; mayores de 40; mayores de 50; mayores de 60 y mayores de 70, compitiendo en las modalidades Dobles Damas, Dobles Caballeros y Dobles Mixtos, categorías A, B y C.

 

RECEPCION

El punto de partida de la XXII realización de la prueba será el jueves, jornada destinada a la recepción de la delegaciones que se celebrará en la sede unquista a partir de la hora 21.

Ya el viernes comenzarán los encuentros, correspondientes a los Dobles Mixtos. El sábado, en tanto, se largarán los juegos para Damas y Caballeros desde la hora 8,30 y a lo largo de toda la jornada, para dejar definidos los protagonistas de las instancias culminantes.

El domingo entonces se disputarán los partidos finales tanto de la Rueda de Ganadores como de la Ronda Consuelo, y se procederá a la correspondiente premiación.

 

LOS CRUCES INICIALES

Quedaron armados los enfrentamientos del viernes que iniciarán el Doble Mixto, estableciéndose el diagrama que se detalla:

 

Uncas- Hora: 8.30   

Patricia De Luca / Carlos Fernández Pinto (Capital Federal)  Vs. Silvia Salvo (Tandil)/Carlos Poli (Bariloche)

Dal Lago/Alejandro Fernández (Tandil) Vs. Sandra Busilachi (Capital Federal) /Eduardo Maza (Trelew).

Natalia Cekauskas/Eduardo Cekauskas (Capital Federal)  Vs. Fátima Lebed (Bahía Blanca)/Antonio Francioni (Viedma)

María Pedersen/Martín Etchegoyen (Tres Arroyos) Vs. Monona Ortega (Bahía Blanca)/Horacio Sánchez (Puerto Madryn)

Mabel Villarramos (Tandil)/Marcelo Cepeda (Bahía Blanca) Vs. Susana Olivetto (Bahía Blanca)/Jorge Quiroga (Comodoro Rivadavia)

Cecilia Musante/Jorge Mehaudy (Trelew) Vs. Susana Suárez/Carlos Gentile (Gonzales Chaves)

Silvia Barman/Gustavo Hart (Capital Federal) Vs. Gabriela Aresi/Osvaldo Bettiga (Olavarría)

Norma Fernández Racero (Neuquén)/Eduardo Molina (Puerto Madryn) Vs. Carlota Elizari (Bahía Blanca)/Esteban Bartrés (Tandil)

 

Independiente- Hora: 8.30  

Verónica Rivas/Diego Santillán (Puerto Madryn) Vs. María Marchese (Campana)/Fernando Traversa (Tandil)

Valeria Manuera/Mariano Regadale (Puerto Madryn) Vs. Andrea Pellegrino/Héctor Balverdi (Capital Federal)

Viviana Di Benedeto/Miguel Reynoso (Capital Federal) Vs.  Agustina Lacoa (Tigre)/Pablo López (Capital Federal)

Hebe Crespi/Juan Crespi (Capital Federal) Vs. Mónica Carabajal (Neuquén)/Alberto Khun (Coronel Suárez)

 

Uncas- Hora: 10.00   

Jenny Espinoza (Villa Regina)/Jorge Garzón (Tandil) Vs. Mónica Martín (Tandil)/Ignacio Castro (Puerto Madryn)

Verónica Miano (Puerto Madryn)/Juan Chasvin (Neuquén) Vs. Rocío Fantilli/Pablo Díaz (Puerto Madryn)

Analía Conforti/Mariano Dorrego (Puerto Madryn) Vs. Carolina Demaría/Walter Ledesma (Tandil)

Gabriela Escati/Juan Alleri (Puerto Madryn) Vs. Lorena Ferrero/Alan Kdnusen (Tres Arroyos)

Natalia Reccia/Sebastián Montenegro (Puerto Madryn) Vs. María Pereda (Trenque Lauquen)/Máximo Beiguel (Tandil)

Carina Fernández (Rosario)/Cristian Yungblut (Olavarría) Vs. Luciana Gómez (Puerto Madryn)/Jorge Pagnacco (Tandil)

Luciana Libra/Guillermo Calderón  (Puerto Madryn) Vs. Silvia Ahumada/Martín Yapar (Tandil)

Leonor Álvarez (Gonzales Chaves)/Juan Hilara (Mar del Plata) Vs. Virginia Suárez (Necochea)/Eduardo Elizalde (Puerto Madryn)

 

Independiente- Hora: 10.00 

Pochi Díaz (Cipolletti)/Julio Scotti (Necochea) Vs. María Santillán/Juan Balbuena (Gonzales Chaves)

Graciela Gallego (Neuquén)/Daniel Bruni (Olavarría) Vs. Adriana Rodríguez (Capital Federal)/Jorge Llanos

Analía Balut (Bahía Blanca)/Gómez Neira Vs. Silvia Galindo (Cipolletti)/Jorge Iglesias (Comodoro Rivadavia)

Florencia Azcoaga (Neuquén)/Luis Durán Quesada (Olavarría) Vs. Zuky Gaitán (Puerto Madryn)/Orlando Jones (Gaiman)

DEFINICIONES 2017

Tags

Autoservicio El Mago - Av Espora esq Liniers / Lunghi 2242 / Av Falucho 887 - 7000 Tandil

Comentarios

Notas relacionadas