Viernes 21 de Sept de 2018 | 5:32 |
Una empresa de OSDE - Binaria Seguros, Seguro de vida, Seguro con ahorro, Seguro Empresas

Belén Blois - Estudio Inmobiliario - Constitución 651 - Tandil - Tel.: 249 468 1897



Santamarina buscará sumar en su visita hoy a Flandria

B NACIONAL $datos[

Se juega la vigesimoprimera fecha del torneo. Tras el empate ante Agropecuario, quiere seguir sumando fuera de casa. Lo necesita, para el promedio de la próxima temporada.

Este domingo a las 15:30 se jugará en cancha de Flandria, el partido que dirigirá Héctor Paletta entre el local y Ramón Santamarina de Tandil por la vigesimoprimera fecha del torneo de la B Nacional de la AFA.

El aurinegro tuvo una aceptable labor la pasada semana en Tandil, cuando igualó sin abrir el marcador con uno de los equipos que desde el segundo lugar, a un punto del líder, intenta lograr el ascenso, como Agropecuario.

Ahora, como visitante, el técnico Héctor Arzubialde, buscará que sus dirigidos sigan en esa senda, y fuera de casa, también sumen, para que ese punto anterior tenga más valor, cuando visite mañana a Flandria.


El local, en zona de descenso, también necesita sumar puntos para no perder la categoría y llega a este juego con cinco partidos sin derrotas.


LA FECHA


SABADO 31
Brown de Adrogué 1 (Fabbro -p-)
Deportivo Riestra 1 (Benitez)

Ferro 4 (Herrera -2-, Mazur y Díaz -p-)
Los Andes 1 (Alvarez Suárez)


DOMINGO 1

La jornada seguirá hoy a las 14:35 con el encuentro en el cual Agropecuario de Carlos Casares será anfitrión de Nueva Chicago con Ramiro López como árbitro y televisación en directo; mientras que a las 15:30 como lo informáramos, Flandria recibirá a Ramón Santamarina de Tandil con Héctor Paletta como juez. 

También a las 15:30 All Boys será local de Sarmiento de Junín con arbitraje de Pablo Echavarría y a la misma hora Guillermo Brown de Puerto Madryn jugará en su estadio ante Estudiantes de San Luis con Jonathan Correa como juez principal. 

En tanto, a las 16:00, Juventud Unida de Gualeguaychú será anfitrión de San Martín de Tucumán con Sebastián Ranciglio como árbitro y a las 17:00 Mitre de Santiago del Estero recibirá a Quilmes con Diego Ceballos como juez. 

Además, a las 19:30, Gimnasia y Esgrima de Jujuy visitará a Independiente Rivadavia en un partido que será controlado por el árbitro Pablo Dóvalo.

LUNES 2

La fecha continuará mañana lunes a las 20 con el encuentro en el cual Instituto de Córdoba recibirá a Almagro con Pedro Argañaraz como juez mientras que a las 21:05 Aldosivi y Villa Dálmine se enfrentarán en el estadio José María Minella de Mar del Plata con arbitraje de Luis Alvarez y ambos partidos serán televisados. 

MARTES 3

Finalmente el martes 3 de abril a las 21:05 Deportivo Morón será local de Boca Unidos en un partido que será arbitrado por Bruno Bocca y que irá televisado en directo.

Principales posiciones: Atlético Rafaela 32 puntos; Gimnasia (J), Agropecuario y Aldosivi 31; Almagro y Juventud Unida 30; Sarmiento, San Martín e Instituto 29; Morón 28; Villa Dálmine y Mitre 27.

Tags

Belén Blois - Estudio Inmobiliario - Constitución 651 - Tandil - Tel.: 249 468 1897

Comentarios

Notas relacionadas