Viernes 20 de Julio de 2018 | 1:9 |
Una empresa de OSDE - Binaria Seguros, Seguro de vida, Seguro con ahorro, Seguro Empresas

Belén Blois - Estudio Inmobiliario - Constitución 651 - Tandil - Tel.: 249 468 1897



Se disfrutó el Triatlón Rural Rauch

CON GRAN CANTIDAD DE PARTICIPANTES

Con gran número de atletas participantes, se desarrolló el Triatlón Rural de Rauch, organizado por el Grupo Time y la Dirección de Deportes de la Municipalidad. El marplatense Hernán Cátulo y la bolivarense Silvina Arredondo fueron los ganadores en la clasificación general. 

Con muy buena organización, a cargo del Grupo Time y la Dirección de Deportes de la Municipalidad, se desarrolló en el mediodía del domingo el Triatlón Rural de Rauch.

Una competencia ágil y competitiva, con 46 triatletas y 28 equipos participantes, donde se destacaron algunas participaciones emotivas, como los tres equipos conformados por Bomberos Voluntarios de Rauch, o el equipo conformado por Omar, Mauricio y Ramiro Oruezábal (padre e hijos).

El marplatense Hernán Cátulo ganó en la general, seguido por el florense Raúl Lahitte; en tanto que entre las damas, la bolivarense Silvina Arredondo ratificó que es una de las mejores atletas de esta disciplina en nuestro país, siendo secundada por la atleta de San Miguel del Monte Mariana Toledo.


Sin embargo, el primero en cruzar la meta fue el rauchense Jesús González, un juvenil que es subcampeón nacional en 10.000 metros y está preparándose para abordar importantes competencias este año. Junto a sus compañeros de equipo Gerónimo Dehrete (Azul) y Diego Pereyra (Olavarría), llevaron en todo momento la punta "Nos sentimos muy bien. La largada nadando fue buena y traté de salir al palo para sacar una ventaja y después mantener" dijo Dehrete a nuestro medio.

Pereyra señaló "Sabía que Gerónimo iba a llegar primero y después tuve que esforzarme contra Fausto Palma pero por suerte pude entregar primero.

El juvenil González se mostró contento con la exigencia "Es la primera carrera que hago en la pretemporada que todavía estoy haciendo en Mar del Plata. Fue difícil en un momento, pero pude mantener la punta. Estoy contento porque este año me preparo para competencias importantes."

La clasificación fue la siguiente:

GENERAL INDIVIDUAL
Nombre Ciudad Pos. Cat. Categoría Tiempo
7 Hernán Catulo Mar del Plata 1 GRAL CAB 01:06:10
33 Raúl Lahitte Las Flores 2 GRAL CAB 01:07:02
20 Martín Pereyra Bella Vista 3 GRAL CAB 01:07:17
38 Martín Notararigo Olavarría 1 CAB C 01:07:25
40 Elías Pérez Merlos Olavarría 2 CAB C 01:07:37
30 Sergio Muñoz Mar del Plata 1 CAB D 01:07:56
41 Gerardo Díaz Laprida 3 CAB C 01:08:38
11 Norberto Alfaro Tandil 4 CAB C 01:09:57
34 Matías Costanzo Ayacucho 5 CAB C 01:10:59
45 Simón Guido Olavarría 1 CAB B 01:11:29
13 Bernardo Ugarte Rauch 2 CAB B 01:14:07
26 Julio Di Núbila Las Flores 2 CAB D 01:14:08
18 Juan Ordoner Dascon Sierras Bayas 3 CAB D 01:14:45
43 Marcelo Alvarez Bolívar 4 CAB D 01:15:51
2 Adrián Landgrebe Villa de Mayo 1 CAB E 01:16:10
44 Silvina Arredondo Bolívar 1 GRAL FEM 01:16:24
19 Franco Passarini Sierras Bayas 3 CAB B 01:18:02
28 Marcos García Iribarne San Andres de Giles 6 CAB C 01:18:23
17 Jorge Silva Tandil 1 CAB F 01:18:39
46 Mario Doartero Laprida 2 CAB E 01:18:43
14 Mariana Belén Toledo Monte Grande 2 GRAL FEM 01:18:45
42 Dardo Masanelli  Azul 3 CAB E 01:19:06
25 Martín Hugo Rauch 1 CAB A 01:19:28
32 Luis Salomón Olavarría 4 CAB E 01:20:59
21 Germán Seijido San Miguel 4 CAB B 01:21:09
29 Sergio Britos Villa Gesell 7 CAB C 01:22:04
39 María Inés Del Águila Olavarría 3 GRAL FEM 01:22:20
27 Carlos Bravi San Andrés de Giles 5 CAB E 01:23:36
16 Damián Caccaviello Mar del Plata 8 CAB C 01:24:47
36 León Beherán Ayacucho 2 CAB A 01:25:03
5 Fernando Fassoni Mar del Plata 5 CAB D 01:25:11
8 Pilar Ascazuri Costantino Rauch 1 FEM A  01:25:39
10 Omar Andrés Groh Tandil 2 CAB F 01:25:54
3 Dana Tamara Cosentino Coronel Dorrego 1 FEM C 01:25:57
31 Graciela Cassaliga Mar del Plata 2 FEM D 01:25:59
12 Julieta Collado González Catán 3 FEM D 01:26:20
37 Juan Andrés Dunel Bahía Blanca 9 CAB C 01:27:22
22 Gabriel  Barreiro San Miguel 6 CAB D 01:29:01
47 Ramiro Rodríguez Rauch 5 CAB B 01:30:17
4 Juan Manuel Gagna Coronel Dorrego 7 CAB D 01:30:42
1 Hugo Loustaunau Rauch 3 CAB F 01:33:17
6 Laura Tonón Mar del Plata 1 FEM E 01:33:58
15 David Amaro Glew 10 CAB C 01:39:02
23 Elizabeth López Quimes 4 FEM D 01:41:30
24 Marcela Elizabeth Romero Quilmes 5 FEM D 01:47:47
9 Deborah Reyes Ituzaingó 6 FEM D 01:51:19
GENERAL EQUIPOS
Nombre Ciudad Pos. Cat. Categoría Tiempo
133 Gerónimo Dherete, Diego Pereyra, Jesús González Azul/Olav/Rauch 1 EQ CAB B - 61 a 120 00:59:50
108 Delfina Almandoz, Fausto Palma, Américo Rodríguez Rauch 1 EQ Mix 01:00:13
105 Laureano López, Ricardo De Vigo, Diego Lacoste Rauch 2 EQ CAB B - 61 a 120 01:00:18
118 Agustín Noguera, Adrián Wilk, Agustín Noguera Mar del Plata 1 EQ CAB A - Hasta 60 01:05:27
121  Nazareno Sandez, Gastón Caputo, Rubén Lucha Las Flores 3 EQ CAB B - 61 a 120 01:06:09
107 Claudia Fiorentino, Walter Mendiondo, Alfonso Fiorentino Rauch 2 EQ Mix 01:06:52
112 Leonel Zubeldía, Javier Martiren, Omar Urrutia Rauch 4 EQ CAB B - 61 a 120 01:07:04
114 Diego Salaberry, Lucas Salaberry, Diego Salaberry CABA 2 EQ CAB A - Hasta 60 01:07:22
134 Marcos Amores, Pablo Ingratta y Eugenio Álvarez Tapalqué/Olavarría 5 EQ CAB B - 61 a 120 01:07:44
104 Luciano Rocha, Diego Díaz, Mauricio Barrionuevo Rauch 6 EQ CAB B - 61 a 120 01:08:26
131 Jeremías Cabral, Valentín Boggini, David Maciel Las Flores 7 EQ CAB B - 61 a 120 01:08:35
113 Nicolás Dumón, Eduardo Etchart, Juan Manuel Urrutia Rauch 8 EQ CAB B - 61 a 120 01:11:14
116 Carlos Alberto Bayona, Armando Galant, Juan Manuel Galant Cañuelas 1 EQ CAB C - 121 y + 01:11:39
132 Franco Ciappina, Ernesto Labría, Carmelo Ciappina Azul 9 EQ CAB B - 61 a 120 01:11:42
102 Juan Pablo Arias, Selva Pagano, Leandro Zudaire Rauch 3 EQ Mix 01:11:54
135 Juan Manuel Eguía, Mario Eguía, Edgardo Olguin Rauch 10 EQ CAB B - 61 a 120 01:13:05
106 José Lupori, Julio Rabaynera, Laura Zárate Rauch 4 EQ Mix 01:15:09
120 Néstor Hugo González, Hugo Alonso, Genaro Piazza Azul 2 EQ CAB C - 121 y + 01:15:29
115 Mauricio Oruezabal, Omar Oruezabal, Roberto Oruezábal Rauch 3 EQ CAB C - 121 y + 01:15:53
119 Paula Bevacqua, Lucrecia Meschini, Florencia Juárez Olavarría 1 EQ DAM 01:17:35
130 Veróica Hernández, Carla Cabrera, Martín Hugo Rauch 5 EQ Mix 01:19:53
111 Octavio Zubeldía, Rolando Zubeldía, Leonela Urrutia Rauch 6 EQ Mix 01:20:31
100 Cecilia Mársico, Luz Caballero, Alfonsina Espelet Rauch 2 EQ DAM 01:20:32
103 Leandro Bianco, Eduardo Destefano, Fabián Díaz Rauch 4 EQ CAB C - 121 y + 01:20:36
101 Juan Arribas, Arcangel García, Matías Zudaire Rauch 11 EQ CAB B - 61 a 120 01:24:24
117 Marta Torres, Carlos Eyart, Mariano Eyart Tandil 7 EQ Mix 01:25:04

Tags

Óptica Santa Lucía - Rodríguez 674 - Tel.: (0249) 442-4453 - Tandil

Comentarios

Notas relacionadas