Martes 23 de Enero de 2018 | 12:38 |
OSDE es la obra social y prepaga que ofrece el más completo servicio de salud

Belén Blois - Estudio Inmobiliario - Constitución 651 - Tandil - Tel.: 249 468 1897



Santiago Díaz se quedó con el Triatlon Rural “Ciudad de Azul”

TERCERO INDA $datos[

El rauchense completó el recorrido de 500 metros de natación, 20 kilómetros de ciclismo y 5 kilómetros de pedestrismo, de la cuarta edición de esta prueba, en 58m18s. Entre las damas, la vencedora fue la bolivarense Silvina Arredondo. 

En la modalidad postas ganaron los olavarrienses Ramiro Álvarez, Cristian Baliño y Luciano Sosa.

Foto: Nicolás Murcia

El rauchense Santiago Díaz y la bolivarense Silvina Arredondo fueron los ganadores en individuales, en caballeros y damas respectivamente, de la cuarta edición del Triatlón Rural “Ciudad de Azul”, competencia que se disputó ayer y tuvo como epicentro al balneario municipal. En la modalidad postas, el triunfo quedó en poder de los olavarrienses Ramiro Álvarez, Cristian Baliño y Luciano Sosa.


En cuanto a los atletas locales los mejores fueron Lucas Martini, que terminó en la sexta posición de la clasificación general y María José Gallardo, quién se quedó con la tercera posición entre las damas.

Esta prueba se desarrolló sobre una distancia de 500 metros de natación, 20 kilómetros de ciclismo y 5 kilómetros de pedestrismo y contó con la organización de por Indoor Spinning Eventos, que con esta competencia marcó el cierre de la temporada 2017.

Los más de 100 participantes en ambas modalidades tuvieron que abordar un circuito muy entretenido, que incluyó la zona del Balneario Municipal, caminos rurales y la Reserva Ecológica.

Los rauchenses Santiago Díaz y Facundo Barberis fueron los que dominaron la prueba –salvo en la natación que el mejor fue el azuleño Lucas Martini- y entre ambos lucharon por la primera posición de la carrera. Fue Díaz quién desnivelo sobre al final y fue el primer en cruzar la meta, con un tiempo de 58m18s. Nueve segundos más tarde finalizó Barberis.

Más atrás, a más de tres minutos, terminó el tandilense José Ignacio Inda, con 1h01m23s se quedó con el tercer lugar. El top 5 lo completaron Franco Marchessi y Mauricio Olivera.

Luego llegó el mejor atleta local, Lucas Martini que finalizó la prueba con un tiempo de 1h02m53s. El podio de azuleños lo completaron Carlos Roldán, con 1h07m28s, que culminó 11º y Juan Etchepare, con 1h09m33s, terminó en el puesto 14º.

Entre las Damas, la atleta de Bolívar Silvina Arredondo se quedó con un triunfo claro y holgado, al culminar la competencia con un tiempo de 1h11m39s. Sus perseguidoras llegaron a poco más de seis minutos, y ellas fueron: su coterránea Mónica Cordero, con 1h17m55s que se quedó con la segunda posición y la azuleña María José Gallardo, con 1h18m05s, se adjudicó el tercer lugar. EL top 5 lo completaron Verónica Iphar y la local Eugenia Botto.

En postas el triunfo quedó para los olavarrienses Ramiro Álvarez, Cristian Baliño y Luciano Sosa; en damas fue para las rauchenses Pilar Ascazuri, Luz Caballero y Melina Yuliano; en tanto que en postas mixtas el triunfo fue para el equipo compuesto por los azuleños Brisa y Marcelo Posadas y el rauchense –radico en Azul- Fausto Palma.

CLASIFICACIONES

Caballeros (10 primeros)

1º Santiago Díaz (Rauch) 58m18s

2º Facundo Barberis (Rauch) 58m27s

3º José Inda (Tandil) 1h01m23s

4º Franco Marchessi (Bolívar) 1h01m57s

5º Mauricio Olivera (Hinojo) 1h02m36s

6º Lucas Martini (Azul) 1h02m53s

7º Luciano Massillo (Olavarría) 1h02m53s

8º Mauricio Oruezabal (Rauch) 1h05m14s

9º Martín Trumpio (Olavarria) 1h06m00s

10º Bruno Carminatti (Villa Martelli) 1h07m26s

Los azuleños

11º Carlos Roldan 1h07m28s

14º Juan Matías Etchepare 1h09m33s

16º Daniel Barbieri 1h11m33s

20º Mateo Aguirre 1h13m15s

22º Dardo Masanelli 1h14m05s

25º Carlos Aguirre 1h16m25s

33º Miguel Bazán 1h20m47s

42º Diego Agostini 1h27m34s

43º Claudio Minellono 1h27m36s

Damas

1º Silvina Arredondo (Bolívar) 1h11m39s

2º Mónica Elida Cordero (Bolívar) 1h17m55s

3º María José Gallardo (Azul) 1h18m05s

4º Verónica Iphar (Tres Arroyos) 1h20m30s

5º Eugenia Botto (Azul) 1h22m10s

6º Macarena Hernández (Pehuajó) 1h26m45s

7º Noelia Rivas (Pehuajó) 1h27m05s

8º Estefanía Seery (Azul) 1h29m37s

9º Marina González (Azul) 1h30m46s

Postas caballeros (5 primeros)

1º Ramiro Álvarez – Cristian Baliño – Luciano Sosa (Olavarría) 56m01s

2º Martín Hugo – Diego Lacoste – Jesús González (Rauch) 58m04s

3º Agustín Lorea – José Acosta – Federico Torras (Azul) 1h00m10s

4º Bernardo Ugarte – Nicolás Dumón – Eduardo Etchart (Rauch) 1h04m50s

5º Leandro Andiarena – Adrián Andiarena – Gonzalo Andiarena (Azul) 1h05m00s

Postas Mixtas (5 primeros)

1º Brisa Posadas, Fausto Palma – Marcelo Posadas (Azul) 1h00m25s

2º Alejandro Fiorenza – Luis Gómez – María Sarno (Azul) 1h06m26s

3º Carolina Varela – Néstor González – Hugo Alongo (Azul) 1h07m52s

4º Pablo Manno – Nélida Pardo – Gustavo Humberto (Azul) 1h08m33s

5º Cristian Perco – Maria Soulier – Paula Bevacqua (Olavarría) 1h12m35s

Postas Damas

1º Pilar Ascazuri – Luz Caballero – Melina Yuliano (Rauch) 1h11m53s

2º Claudia Fiorentino – Carlos Cabrera – Carla Constantin (Rauch) 1h17m10s

Fuente: Diario El Tiempo

Tags

Belén Blois - Estudio Inmobiliario - Constitución 651 - Tandil - Tel.: 249 468 1897

Comentarios

Notas relacionadas