OSDE es la obra social y prepaga que ofrece el más completo servicio de salud

Baracoa -  Indumentaria Deportiva - 9 de Julio 818 | Tel.: (0249) 442-3935 / 154-506909 - Tandil



Surgirán nuevos finalistas en Uncas

SE REANUDA EL NOCTURNO $datos[

Tras haberse aplazado la jornada de ayer por la lluvia que azotó la ciudad, este jueves volverá a cobrar actividad el torneo Nocturno de Uncas que se desarrolla para la modalidad singles, en cinco categorías.

Ya se adelantó a la final de Segunda, Lautaro Bonader tras su triunfo frente a Nicolás Luluaga: 6/1 y 6/4.

Previamente había sorteado con éxito su compromiso de cuartos de final ante Jorge Pagnacco, resolviendo por 6/3 y 6/0; mientras que Luluaga hizo lo propio ganándole 6/4 y 6/1 a Martín Ugarte.

Está programada la restante semifinal que será protagonizada por Juan Ramos y David Kantlen.


Con anterioridad, Ramos superó  6/1 y 6/2 a Jonatan Corro; en tanto que Kantlen venció  a Marcelo Liggerini: 6/1 y 6/3.

También se avanzó en Tercera, categoría que definió los cuatro semifinalistas: Adolfo Felice, Maximiliano De Martino, Nicolás Sorbi y Pablo Turdó.

En cuartos, Felice aventajó con parciales de 7/6 y 6/2 a Martín Yapur. Por su parte De Martino se recuperó de un primer set adverso y desequilibró en Súper Tie break frente a Javier Castaño: 5/7; 7/6 y 10-1.

Sorbi progresó tras el triunfo sobre Oscar Kantlen en partido de trámite cerrado que se selló por un doble 7/6. Y buscando la final tendrá por rival a Pablo Turdó quien le ganó 6/4 y 7/6 a Mario Ferreyra.

 

OTROS RESULTADOS

Primera: Lucca Micale a Leonardo Lazarte: 5/7; 6/2 y 10-8.

Cuarta: Marcos Liñeiro a Mauricio Ayala: 6/3 y 6/1.- Franco Manazzoni a Luciano Vitullo: 6/4 y 6/4.

Damas B: Andrea Islas Cermenati a Ruth Soares: 6/2 y 6/2.- Luz Albano a Sandra Rodríguez: 3/6; 6/3 y 10-8.-

 

PROGRAMA PARA HOY

Damas B: Luz Albano Vs. Ruth Soares y Andrea Islas CemenatiVs. Sandra Rodríguez.

Cuarta: Franco Manazzoni Vs. Marcos Liñeiro y Mario Breijó Vs. Sebastián Platz.

Tercera: Nicolás Sorbi Vs. Pablo Turdó y Adolfo Felice Vs. Maximiliano De Martino (Semifinales, desde las 20.30Hs.)

Segunda: David Kantlen Vs. Juan Ramos  (Semifinal)

Primera: Lautaro Hardoy Vs. Leonardo Lazarte.

RESUMEN PREVIO

Tags

Belén Blois - Estudio Inmobiliario - Constitución 651 - Tandil - Tel.: 249 468 1897

Comentarios

Notas relacionadas