Una empresa de OSDE - Binaria Seguros, Seguro de vida, Seguro con ahorro, Seguro Empresas

Autoservicio El Mago - Av Espora esq Liniers / Lunghi 2242 / Av Falucho 887 - 7000 Tandil



Ya están los semifinalistas en la categoría Pre-maxi

SOCIAL MAXI BASKET $datos[

La Asociación Civil Deportiva y Social Maxi Basket Tandil (Social MBT) tuvo el pasado fin de semana una nueva jornada, en la que se completaron las llaves de semifinales de la categoría Pre-maxi.

En la reedición de la última final, Atenas, campeón del Apertura, dio cuenta de Pacífico por 76-69 y se quedó con la serie de cuartos por 2 a 1. En la próxima instancia enfrentará a Rojinegro que, también en tercer partido, se impuso a Loma Negra por 65 a 64. La otra semifinal tendrá como protagonistas a Galtech y Estudiantes.

En tanto, en la categoría Maxi, El Pato Mini Bus se clasificó para la definición del Clausura, al derrotar a Tecno Milk por 62 a 57. En la otra llave de semis, Materiales Ciccimarra derrotó a Amemt por 69 a 63 y forzó un tercer partido.

 


PRE-MAXI

PACIFICO            69 (1)

Meniavere 10, Jaca 32, Solavaggione 0, Schenfeld 0, Tumini 0, Vecino 16, Nejamkim 4, Díaz 4 y Rodríguez 3.

 

ATENAS               76 (2)

Yavorsey 7, Ghibaudo 2, Vacarezza 18, Artola 11, Mangialavori 0, Lemma 7, Oliver 6 y Gómez 25.

 

LOMA NEGRA   64 (1)

Pérez 0, Páez 21, Stadler 0, Carrizo 0, Romeo 8, Di Paola 1, Altamirano 14, Sauer 6, Polvorín 6 y Bucciarelli 8.

 

ROJINEGRO       65 (2)

Cano S 0, Zumpano 2, Jarque 9, Shuit 32, Cano 19, Drysdale 0, Barreiros 0, Vacarezza 2 y Voullioz 1.

 

MAXI

AMEMT               63 (1)

Clavijo 0, Sciarrota 10, Lutti 3, Presa 0, Cortés 26, Serrano 19 y Arrillaga 5.

 

MATERIALES CICCIMARRA          69 (1)

Frosinini 4, Soto 2, Mirabelli 4, Garbatti 0, Rodríguez 8, Puente 8, Chiacchio 8, Pérez 3, Molina 12, Enríquez 14 y Capon Junges 6.

 

TECNO MILK      57 (0)

Zarini 0, Giatti 21, Villar 0, Tucker 8, López 10, Lanusse 3, Satostegui 5, Minguez 2 e Iturrioz 8.

 

EL PATO MINI BUS          62 (2)

Fontana 9, Arrizabalaga 9, Rodríguez 2, Flores 0, Leunda 11, Lacaze 2, Carballo 10, Marcovecchio 4, Aguerre 13 y Mariani 2.

 

Próxima fecha

Sábado, en la Escuela Técnica

Pre-maxi (semis)

15.30. Galtech vs. Estudiantes

17. Rojinegro vs. Atenas

 

Maxi (semifinal)

18.30. Amemt (1) vs. Materiales Ciccimarra (1)

Tags

Comentarios

Notas relacionadas