Martes 17 de Oct de 2017 | 22:43 |
Una empresa de OSDE - Binaria Seguros, Seguro de vida, Seguro con ahorro, Seguro Empresas

Autoservicio El Mago - Av Espora esq Liniers / Lunghi 2242 / Av Falucho 887 - 7000 Tandil

Derrota de Independiente ante Racing

FEDERAL B $datos[

Perdió 1 a 0. El gol fue obra de Cristian Manuel de tiro libre. Fue por la decimotercera fecha de la Regional Bonaerense Pampeana Sur. En la próxima recibe a Kimberley en el San Martín.

Con un gol marcado por Cristian Manuel de tiro libre, Racing de Balcarce, logró volver al triunfo, superando a Independiente de nuestra ciudad, por 1 a 0, en el marco de la decimotercera fecha (la cuarta de los desquites) de la Región Bonaerense Pampeana Sur del Federal B. 

Otra derrota “rojinegra”, complicada, en un partido parejo, que lo deja a media agua en la tabla de posiciones, y con la necesidad de volver al triunfo cuando reciba a Kimberley el próximo fin de semana.

SINTESIS


RACING CLUB: 1
Ezequiel Pardo; Facundo Cinalli, Manuel Madrid, Gastón Doménico y Martín Molina; Juan Bagazzette (Bautista Nazutti), Franco Duffard, Franco González y Matías Pasquale (Santiago Aguilar); Ever Ullúa y Cristian Manuel. 
DT: Mariano Felices.

INDEPENDIENTE (T): 0
Gonzalo Casas; Johnatan Abalos (Matías Parolari), Matías Gogna, Martín Camio y Gerardo Kruger (Lucas Porta); Matías Petersen, Mariano Disipio, Nicolás Trasante y Simón Safenreiter; Juan Turri y Mariano Rodríguez. 
DT: Gerardo Villar.
Gol: 31' ST Cristian Manuel (RC).
Arbitro: Marcelo Sanz (Mar del Plata)
Estadio: "General Balcarce".

LA FECHA
Kímberley (Mar del Plata) 2 (Gonzalo Gómez y Juan Rodríguez Rendón)
Argentinos (25 de Mayo) 1 (Sergio Nicora)

Ferrocarril Roca (Las Flores) 1 (Tomás Blanstein)
Círculo Deportivo (Otamendi) 2 (Enzo Astiz y Enzo Vértiz)
El Porvenir (San Clemente del Tuyú) 0
Independiente (San Cayetano) 1 (Sebastián Corti)
El León (General Madariaga) 3 (Iván Blanco, Leonardo Barros y Leonel Cucurella)
Atlético Norberto De la Riestra (25 de Mayo) 0.

POSICIONES
1º) Independiente (San Cayetano), 25 puntos; 2º) Círculo Deportivo (Otamendi), 24; 3º) Kímberley (Mar del Plata), 23; 4º) Rácing Club (Balcarce), 20; 5º) El Porvenir (San Clemente), 18; 6º) Argentinos (25 de Mayo) (un partido menos), 17; 7º) Independiente (Tandil), 16; 8º) Ferrocarril Roca (Las Flores), 13, y 9º) Norberto de la Riestra (25 de Mayo) (un partido menos) y El León (General Madariaga), 10. Los dos primeros se clasificarán a la siguiente fase.

Próxima Fecha 
Círculo Deportivo (Otamendi) vs. Rácing Club (Balcarce)
Independiente (San Cayetano) vs. Ferrocarril Roca (Las Flores)
Atlético Norberto De la Riestra (25 de Mayo) vs. El Porvenir (San Clemente del Tuyú)
Argentinos (25 de Mayo) vs. El León (General Madariaga)
Independiente (Tandil) vs. Kímberley (Mar del Plata)

Tags

Notas relacionadas

Comentarios