Martes 17 de Oct de 2017 | 0:57 |
OSDE es la obra social y prepaga que ofrece el más completo servicio de salud

Autoservicio El Mago - Av Espora esq Liniers / Lunghi 2242 / Av Falucho 887 - 7000 Tandil

Se jugó la séptima fecha de la Social Maxi Básquet

DEPORTES $datos[

Se disputó el pasado fin de semana la séptima fecha de los torneos organizados por la Asociación Civil Deportiva y Social Maxi Básquet Tandil.

El sábado, los encuentros se desarrollaron en el gimnasio de la Sociedad de Fomento Unión y Progreso, mientras que el domingo hubo actividad en el escenario del club Jorge Newbery. Estos fueron los resultados:
 
PRE - MAXI

LOMA NEGRA   34
Pérez 0, Páez 5, Stadler 0, Carrizo 0, Romeo 2, Di Paola 2, Suárez 8, Bucciarelli 9, Sauer 5 y Polvorín 3.
TESLA    50
Alvarez 2, Troffer 0, Quaranta 10, Irigaray 4, Quaranta 0, Estradé 3, Loustaunau 0, Orbaiceta 15, Ordóñez 4, Sosa 6 y Ferros Marina 6.
 
VALLE INFERIOR              43
Miguens 2, Urdampilleta 7, Durá 0, Szumpich 0, Ciancaglini 4, Méndez 15, Morán 0, Arroqui 7 y Lester 8.
PACIFICO            51
Meniavere 3, Jaca 16, Solavaggione 2, Schenfeld 2, Tumini 1, Vecino 16, Gaidada 3, Nejamkin 3, Diaz 4 y Rodríguez 1.
 
GALTECH             31
Sosa 4, Toletti 0, Cevedio 10, Celasco 0, Franzoni 8, Lisarrague 3 y Casco 6.
REGATAS            55
Capristo 11, Cazaux 3, Marchetti 0, Frechero 16, Alonso 2, Vitale 9, Aguerre 6, García Franqueira 0, Aguierre 6 y Cattani 2.
 
ATENAS               58
Artola 6, Ghibaudo 7, Gómez 17, Janices 2, Mangialavori 0, Oliver 0, Rusconi13, Vacarezza 11 y Yavorsey 2.
SOCIAL ROJINEGRO       60
Barreiros 4, Cano 14, Drysdale 6, Shuit 18, Vacarezza 1, Vouilloz 8 y Zumpano 9.
 
LIBRE: ESTUDIANTES
 
MAXI

MATERIALES CICCIMARRA          44
Fronsinini 2, Mirabelli 0, Garbatti 4, Rodríguez 6, Chiacchio 14, Molina 12, Fernández 2; y Capon Junges 4.
EL PATO MINI BUS          66
Fontana 12, Arrizabalaga 15, Rodríguez 9, Flores 0, Lacaze 3, Marccovechio 5, Aguerre 12 y Mariani 10.
 
TECNO MILK      71
Miranda 2, Giatti 8, Villar 0, Tucker 18, López 11, Lanusse 4, Satostegui 4, Borgarello 15, Minguez 2 e Iturrioz 7.
AMEMT               55
Arrizabalaga 2, Clavijo 2, Lutti 11, Presa 0, Cortés 31, Sciarrota 5 y Arrillaga 4.
 
POSICIONES


Pre - Maxi
 
Equipo  PJ           G            P             PTS       
Regatas               6             6             0             12
Rojinegro            7             5             2             12
Atenas 7             5             2             12
Pacífico                6             3             3             9
Tesla     6             3             3             9
Estudiantes        6             2             4             8
Galtech                6             2             4             8            
Loma Negra       6             1             5             7            
Valle Inferior     6             1             5             7            
 
Maxi

Equipo  PJ           G            P             PTS       
El Pato Minibus                7             6             1             13
Materiales Ciccimarra    7             4             3             11
AMEMT               7             3             4             10
Tecno Milk         7             1             6             8
 
Próxima fecha
 
Sábado, en Unión y Progreso
 
14. Valle Inferior vs. Rojinegro
15.30. El Pato Mini Bus Vs Tecno Milk
17. Loma Negra vs Galtech
18.30. AMEMT vs Ciccimarra
20. Tesla vs. Regatas
 
Domingo, en Unión y Progreso

Estudiantes vs. Pacifico (horario a confirmar)
 
Libre: Atenas
 
Epígrafe:
 
Social Tecno Milk ganó su primer partido en el torneo.

Tags Básquet

Comentarios