Martes 17 de Oct de 2017 | 0:49 |
OSDE es la obra social y prepaga que ofrece el más completo servicio de salud

Autoservicio El Mago - Av Espora esq Liniers / Lunghi 2242 / Av Falucho 887 - 7000 Tandil

Funaro y Petreigne ganaron la tercera edición del XC Marathon

DEPORTE

El último domingo, cerca de las 11, más de un centenar de ciclistas se reunieron para participar de la carrera más exigente de la provincia de Buenos Aires, en lo que a Mountain Bike se refiere.

El camping Villa Pinar de las Sierras fue la sede de esta nueva competencia en Tandil que tuvo como recorrido el Valle del Picapedrero, Cerro Aurora y Paseo de Los Pioneros.

 

Sesenta kilómetros fueron los que Pablo Funaro tuvo que recorrer para llevarse un nuevo triunfo en la categoría Elite Pro, al igual que en 2015 y 2016.


 

Mientras que en damas, la tandilense Jazmín Petreigne recorrió 48 kilómetros y se llevó la victoria en Pro. La competencia tuvo otras distancias alternativas como el half marathon de 36 km y la promocional de 24.

 

Una muy buena organización le permitió a todos los participantes competir en una atractiva prueba que contó con la presencia de más de un centenar de bikers que llegaron desde distintos puntos de la provincia.

 

Los principales resultados de las distintas categorías:

 

1 FUNARO, PABLO TANDIL ELITE PRO 60K 3h12m11s

2 FRAGOSA, JONATAN CAPILLA DEL SEÑOR ELITE PRO 60K 3h36m00s

3 HOSTEIN, RAFAEL ITUZAINGO ELITE PRO 60K 3h40m06s

4 ROMERO, JUAN PABLO BALCARCE ELITE PRO 60K 3h43m23s

5 VERA, MARCELO ALEJANDRO KORN ELITE PRO 60K 3h43m44s

1 BASCOUGNET, ANDRES CABA MASTER PRO 60K 3h20m53s

2 MURPHY, JUAN MASCHWITZ MASTER PRO 60K 3h21m11s

3 FABANO, DARIO BALCARCE MASTER PRO 60K 3h26m16s

4 GALARZA, FACUNDO PINAMAR MASTER PRO 60K 3h42m01s

5 GERVASINI, MAURO LA PLATA MASTER PRO 60K 3h47m33s

1 CUCCI, SEBASTIAN TANDIL SENIOR PRO 60K 3h21m30s

2 ZABALA, FABIAN LANUS SENIOR PRO 60K 3h26m17s

3 AIELLO, MARCELO TANDIL SENIOR PRO 60K 3h37m58s

4 BIBBO, GUSTAVO BALCARCE SENIOR PRO 60K 3h41m47s

5 LIGUORI, BERNARDO PILAR SENIOR PRO 60K 3h42m32s

1 PETREIGNE, JAZMIN TANDIL DAMA PRO 48K 3h28m40s

2 SOLA BARNI, PAULA LA PLATA DAMA PRO 48K 3h41m48s

3 GIULIANI, MARIA LAURA VILLA ELISA DAMA PRO 48K 3h45m42s

4 SILVA, MARIANA NECOCHEA DAMA PRO 48K 3h54m44s

5 BOULOCQ, SAIGUEN CITY BELL DAMA PRO 48K 4h09m53s

1 RODRIGUEZ, ROMINA BAHIA BLANCA DAMA 36K 2h48m00s

2 ALASINO, GUADALUPE TANDIL DAMA 36K 2h48m41s

3 BARRIONUEVO, GUADALUPE AZUL DAMA 36K 2h49m36s

1 OTERO, JUAN QUILMES ELITE 36K 2h37m16s

1 RAMIREZ, OSCAR TANDIL MASTER A 36K 2h23m59s

2 MARTINEZ, OSCAR WILFREDO LA PLATA MASTER A 36K 2h25m34s

3 VILAR, ALBERTO TANDIL MASTER A 36K 2h32m48s

4 BURLANDO, LUCAS BECCAR MASTER A 36K 2h34m19s

5 TRUMPIO, ALEJANDRO OLAVARRÍA MASTER A 36K 2h52m33s

1 BIZZOZERO GUILLERMO TANDIL MASTER B 36K 2h04m49s

2 CASTRO, MARIANO TANDIL MASTER B 36K 2h08m59s

3 MARTINEZ, SEBASTIAN TANDIL MASTER B 36K 2h21m24s

4 RIBET, MARIANO CHIVILCOY MASTER B 36K 2h23m41s

5 DEVOTO, LUCIANO TANDIL MASTER B 36K 2:24m07s

1 PRIOLETTO, DANIEL TANDIL MASTER C 36K 2h21m40s

2 DAHER, MARCELO TANDIL MASTER C 36K 2h31m34s

3 MARQUEZ, GUSTAVO LOMAS DE ZAMORA MASTER C 36K 2h35m12s

4 CRISAFULLI, LEANDRO BAHIA BLANCA MASTER C 36K 3h17m08s

1 QUINTEROS, HECTOR TANDIL MASTER D 36K 2h55m11s

2 AUED, ROBERTO CABA MASTER D 36K 3h08m15s

3 ZAZA, FRANCISCO LANUS MASTER D 36K 3h08m54s

1 CONFORTI, EMMANUEL TANDIL SUB23 36K 1h58m44s

2 LOPEZ PIAGENTINI, MANUEL TANDIL SUB23 36K 2h08m44s

3 AIELLO, NICOLAS TANDIL SUB23 36K 2h14m39s

4 GIANINI, GABRIEL MAR DEL PLATA SUB23 36K 2h20m34s

5 FERRETTI, BENJAMIN PINAMAR SUB23 36K 2h24m00s

1 GAETE, JESUS TANDIL PROMO CAB. 24K 1h36m38s.

2 CARRASCO, PATRICIO LA PLATA PROMO CAB. 24K 1h39m06s

3 MICHELINI, EDUARDO TANDIL PROMO CAB. 24K 1h44m36s

4 ORTEGA, CLAUDIO TANDIL PROMO CAB. 24K 1h45m38s

5 ARCE, NICOLAS AYACUCHO PROMO CAB. 24K 1h49m47s

1 LOMBARDI, MONICA NECOCHEA PROMO DAMA 24K 2h10m13s

Tags

Notas relacionadas

Comentarios