Miércoles 18 de Oct de 2017 | 8:18 |
Una empresa de OSDE - Binaria Seguros, Seguro de vida, Seguro con ahorro, Seguro Empresas

Óptica Santa Lucía - Rodríguez 674 - Tel.: (0249) 442-4453 - Tandil



Se completó la tercera fecha del Circuito Junior en Independiente

TENIS $datos[

Hace algunos días, en las instalaciones del Lawn Tenis del Club Independiente, se terminó de jugar la tercera fecha del Circuito Junior, destinado en damas y caballeros para las categorías A y B. La competencia se disputó en sub 10, sub 12, sub 14, sub 16 y sub 18. Cerca de un centenar de tenistas de la ciudad, Ayacucho y Benito Juárez disfrutaron de varias jornadas con mucho tenis.

Las instalaciones de la entidad rojinegra estuvieron repletas de jóvenes dispuestos a afrontar un nuevo capítulo del Circuito Junior que arrancó este año y ya cuenta con un caudal muy importante de jugadores que participan fecha tras fecha.

El certamen, como consecuencia de las malas condiciones climáticas, sufrió algunas postergaciones pero finalmente los organizadores pudieron terminarlo. A lo largo de los distintos días se vieron muy buenos partidos que le permitieron a los pequeños tenistas poder avanzar en la competencia y sumar importantes puntos para el master de fin de año.

Cabe recordar que el próximo fin de semana, sábado 7 y domingo 8 de octubre, se jugará la última etapa del Circuito Junior. Por lo tanto, desde la organización recuerdan que el miércoles 4 será el último día para inscribirse en el certamen.


 

TODOS LOS FINALISTAS

Sub 10 A

1º Luciano Bordón

2º Felipe García Quevedo

 

Sub 10 B

1º Augusto Zocco

2º Juan Pellegrini

 

Sub 12 A

1º Matías Quevedo

2º Lucas Ayastuy

 

Sub 12 B

1º Matías Puchulu

2º Bautista Troncoso

 

Sub 14 B

1º Colantonio

2º Altamiranda

 

Sub 16 A

1º Facundo Brescia

2º Facundo Cruz

 

Sub 16 B

1º Bautista Vulcano

2º Manuel Poliszuk

 

Sub 18 B

1º Benjamín Pendas

2º Zurzuolo

 

Damas

Sub 10

1º Catalina Folgueiro

2º Agustina Mendiri

 

Sub 12 A

1º Jazmín Quiñones

2º Martina Pelegrini

 

Sub 16

1º Milagros Castilla

2º Carolina Pérez

Tags

Notas relacionadas

Comentarios