Miércoles 18 de Oct de 2017 | 8:15 |
Una empresa de OSDE - Binaria Seguros, Seguro de vida, Seguro con ahorro, Seguro Empresas

Autoservicio El Mago - Av Espora esq Liniers / Lunghi 2242 / Av Falucho 887 - 7000 Tandil



Apymet ya tiene una campeona en la promocional

AJEDREZ $datos[

Se disputaron dos rondas de los torneos que en conmemoración del Día de la Industria organiza APYMET. Uno de ellos, el Promocional, llegó a su fin y consagró a la juvenil Noelia D'Ambrosio como campeona de la categoría. Otros tres escoltas, Zelaya, Iribarren y Nolter, deberán desempatar por los dos escalones del podio.

Por su parte, en el Challenger, a falta de dos rondas, Gastón Presa viene liderando seguido a tan sólo media unidad por Carlos Masson. Y, en el Master, el líder continúa siendo Emiliano Cheli. En esta categoría hay varias partidas postergadas por lo que la tabla puede sufrir variaciones.

 

Todos los resultados:


Promocional:

 

Sexta ronda:

Zelaya Ignacio 1 - 0 5 Iribarren

D'Ambrosio 1 - 0 Costantino P.

Nolter Matías 1 - 0

Mazza  - +  Brunelli

Huarte 1 - 0  Iglesias

Figueroa 0 - 1  Costantino F.

 

Última ronda:

D'Ambrosio ½ - ½ Zelaya Ignacio

Iribarren  0 - 1

Brunelli Leonardo 0 - 1

Costantino F.  0 - 1  Inclán

Mazza  - +  Costantino P.

Iglesias 1 - 0  Figueroa

 

Tabla final de posiciones:

1 D'Ambrosio Noelia  5,5 Campeona

2 Iribarren Juan Cruz 5

3 Nolter Matías 5

4 Zelaya Ignacio 5

5 Brunelli Leonardo 4

6 Inclán Raúl  4

7 Huarte Ricardo  4

8 Costantino Pilar  3

9 Mazza Gastón  3

10 Iglesias Juan Manuel  2,5

11 Costantino Federico  2

12 Figueroa Hugo  0,5

13 Serres Edgardo  0

 

Challenger:

Resultados de la sexta ronda:

Balda Nicolás 0 - 1 Presa Gastón

Agnelli Marcelo 1 - 0 Nicola Amadeo

Masson Carlos 0 - 1 D'Ambrosio David

Cataldo Federico 0 - 1 Herrera Juan Carlos

Terni Nicolás 1 - 0 Chaves Sebastián

 

Resultados de la séptima ronda:

Presa Gastón ½ - ½ Agnelli Marcelo

D'Ambrosio David 0 - 1 Balda Nicolás

Nicola Amadeo 1 - 0 Cataldo Federico

Chaves Sebastián 0 - 1 Masson Carlos

Herrera Juan Carlos ½ - ½ Terni Nicolás

 

Tabla de posiciones, faltando dos rondas:

1 Presa Gastón  5

2 Masson Carlos  4,5

3 D'Ambrosio David  4

4 Cataldo Federico  4

5 Balda Nicolás  3,5

6 Herrera Juan Carlos  3,5

7 Nicola Amadeo  3

8 Agnelli Marcelo  3

9 Terni Nicolás 1,5

10 Chaves Sebastián  1

 

Próximas rondas:

Octava:

D'Ambrosio David - Presa Gastón

Cataldo Federico - Agnelli Marcelo

Balda Nicolas -Chaves Sebastian

Terni Nicolas - Nicola Amadeo

Masson Carlos - Herrera Juan Carlos

 

Novena:

Presa Gastón - Cataldo Federico

Chaves Sebastian - D'Ambrosio David

Agnelli Marcelo - Terni Nicolas

Herrera Juan Carlos - Balda Nicolas

Nicola Amadeo - Masson Carlos

 

Master:

Sexta ronda:

Noziglia Federico - Cheli Emiliano postergada

Berruti Mariano 0 - 1 Díaz Gustavo

Rodríguez Facundo - Bianchi Albino postergada

Lucero Raúl 1 - 0 Bertucci Néstor

Di Battista Daniel LIBRE

 

Séptima ronda:

Di Battista Daniel 0 - 1 Berruti Mariano

Bianchi Albino 0 - 1 Noziglia Federico

Díaz Gustavo 1 - 0 Lucero Raúl

Bertucci Néstor - Rodríguez Facundo postergada

Cheli Emiliano LIBRE

 

Clasificación después de la ronda 7

1 Cheli Emiliano  4,5

2 Noziglia Federico  3,5

3 Lucero Raúl  3

4 Bianchi Albino  3

5 Díaz Gustavo  3

6 Berruti Mariano  2,5

7 Bertucci Néstor  2

8 Rodríguez Facundo  1,5

9 Di Battista Daniel  1

 

Últimas rondas:

Octava:

Cheli Emiliano - Bianchi Albino

Lucero Raúl -  Di Battista Daniel

Noziglia Federico - Bertucci Néstor

Rodríguez Facundo - Díaz Gustavo

Berruti Mariano LIBRE

 

Novena:

Berruti Mariano - Lucero Raúl 0 9

Bertucci Néstor -  Cheli Emiliano 0 3

Di Battista Daniel - Rodríguez Facundo

Díaz Gustavo - Noziglia Federico

Bianchi Albino LIBRE

 

La entrega de premios se realizará el próximo 9 de octubre con un ágape agasajo cerrando la edición con un torneo relámpago.

 

Albino Bianchi en el podio de Mar del Plata

Con la participación de 62 jugadores de distintos puntos del país, el pasado fin de semana se disputó en el Gran Hotel Dorá de Mar del Plata la cuarta edición del IRT Memorial "Alejandro Judewicz",

En esta oportunidad el título quedó en manos del local Roberto Fidel con 6 puntos, seguido a media unidad por el olavarriense Horacio Pereyra, el marplatense Sergio Anino y el tandilense Albino Bianchi, quedando en ese orden por sistema de desempate. Bianchi sólo cedió un empate y cayó a manos del campeón, cerrando una gran actuación que le permitirá ascender en el ranking internacional importantes puntos.

También fue excelente la perfomance de Facundo Rodríguez en su debut en un torneo computable para el ranking internacional, siendo el mejor de su categoría con 4,5 puntos, en la novena posición. Sólo sufrió una derrota y cedió tres empates.

Otro que debutó para el ranking ELO fue Daniel Di Battista, con una buena actuación sumando cuatro puntos para compartir el 17° lugar.

Federico Noziglia y Sebastián Chaves (también debutante) sumaron 3 y 2,5 unidades respectivamente, enfrentando ronda a ronda a difíciles adversarios.

Tags

Notas relacionadas

Comentarios