OSDE es la obra social y prepaga que ofrece el más completo servicio de salud

Autoservicio El Mago - Av Espora esq Liniers / Lunghi 2242 / Av Falucho 887 - 7000 Tandil

Comenzó el ajedrez en Apymet

AJEDREZ $datos[

Dieron comienzo los torneos conmemorativos del Día de la Industria organizados por APYMET y fiscalizados por la Asociación de Ajedrez Tandilense. En el acto inaugural se hicieron presentes directivos de las entidades quienes, resaltando la continuidad del evento que va por su XXII edición, dieron la bienvenida a todos los participantes comprometiendo seguir apoyando este tipo de expresión cultural y deportiva.

En la presente edición, la organización decidió hacer tres torneos simultáneos divididos según las categorías de los jugadores. El ritmo de juego es de 30 minutos a finish por jugador, y los torneos serán computables para el ranking.

 

RESULTADOS:

Master: Torneo Cerrado, sistema americano

Albino Bianchi  - Néstor Bertucci  tablas

Facundo Rodríguez 1 - Mariano Berruti 0

Emiliano Cheli 1 - Gustavo Díaz 0

Federico Noziglia 1 - Daniel Di Battista 0

Raúl Lucero    libre

 

Challenger: Torneo Cerrado, sistema americano

Gastón Presa 1 - Sebastián Chaves 0

Nicolás Terni 0 - Federico Cataldo 1

David D'Ambrosio 1 - Juan Carlos Herrera 0

Carlos Masson 1 - Marcelo Agnelli 0

Nicolás Balda 1 - Amadeo Nicola 0

 

Promocional: Sistema suizo a 7 rondas

Juan Cruz Iribarren 1 - Pilar Costantino 0

Ricardo Huarte 1 - Federico Costantino 0

Raúl Inclán 1 - Gastón Mazza 0

Matías Nolter 0 - Noelia D'Ambrosio 1

Edgardo Serres 0 -  Leonardo Brunelli 1

Juan Manuel Iglesias, Hugo Figueroa, Ignacio Zelaya ingresan en la segunda ronda.

 

Próximas rondas:

Master:

Segunda ronda

Lucero -  Rodríguez

Díaz - Bianchi

Berruti - Noziglia

Di Battista - Cheli

Bertucci;  Libre

 

Tercera ronda

Bertucci -  Díaz

Noziglia - Lucero

Bianchi - Di Battista

Cheli - Berruti

Rodríguez: Libre

 

Challenger:

Segunda ronda:

 

Terni  - Presa

Herrera - Chaves

Cataldo - Masson

Nicola - D'Ambrosio

Agnelli- Balda

 

Tercera ronda:

Presa - Herrera

Masson- Terni

Chaves - Nicola

Balda - Cataldo

D'Ambrosio - Agnelli

 

Promocionales:

Segunda ronda:

Brunelli - Huarte

D'Ambrosio - Inclán

Figueroa - Iribarren

Iglesias - Zelaya

Costantino F. - Nolter

Costantino P. - Serres

Mazza: libre

 

Abierto de Chascomús: Tandilenses en muy buena actuación

Se disputó en este fin de semana la XX Edición del Abierto de Chascomús en las cómodas instalaciones de la Asociación Rural, organizado por el Club Unión Deportiva, arbitrado por el Internacional Leandro Plotinsky y bajo la dirección del Cr. Guillermo Bilbao.

Participaron 135 jugadores entre los cuales fueron de la partida una veintena de titulados (dos grandes maestros), y fuertes jugadores de nivel internacional.

Los tandilenses que asistieron fueron Albino Bianchi, Emiliano Cheli, Federico Noziglia, Raúl Lucero y Daniel Di Battista.

Sobre 9 partidas, Bianchi y Di Battista fueron los que tuvieron las mejores perfomances sumando 6 puntos, quedando en manos del primero dos rutilantes victorias sobre los Maestros Internacionales Marcelo Tempone y Fabián Fiorito. Por su parte, Di Battista se adjudicó la victoria frente a la Campeona Argentina Sub 16  WCM Catherine Suito Nakasone y ante el subcampeón marplatense Ignacio Fernández Mazzetti. Ambos con el mismo puntaje, compartieron el 14° puesto quedando 16° y 27° respectivamente.

Por su parte Cheli y Lucero con cinco puntos y buenas victorias ante jugadores rankeados, compartieron la colocación 38°. Y Noziglia, quien sumó 4,5 puntos, con buenos resultados ante fuertes jugadores, compartió la colocación 62°.

Durante la entrega de premios fue reconocido Albino Bianchi como el mejor jugador de esta edición y que fuera de la partida en la primera, allá por el año 1998. También Daniel Di Battista tuvo un reconocimiento por haber sido el dirigente junto a Adolfo Abala (Olavarría) y Alfredo Giannotti (f)  (Azul), quienes fundaron y coordinaron el Grand Prix de la Provincia de Buenos, organización histórica que dio lugar al nacimiento de las varias ligas en que se dividió  el territorio provincial.

Tags

Notas relacionadas

Comentarios