OSDE es la obra social y prepaga que ofrece el más completo servicio de salud

Autoservicio El Mago - Av Espora esq Liniers / Lunghi 2242 / Av Falucho 887 - 7000 Tandil

El Club Defensa participó del Encuentro Nacional de Handball en Chapadmalal

HANDBALL

Hubo clasificación previa para entrar al Nacional en la ciudades de Necochea, Mar del Plata, Olavarría y  Rauch, logrando la clasificación en rama femenina y masculina representando a la Asabal (Asociación Atlántica de Balonmano). El Nacional reúne diferentes asociaciones de todo el país.

Características del Encuentro :

- No se tiene en cuenta la tabla de posiciones.

- Se borra el tanteador cuando termina el primer tiempo.

- Se induce a  ganar experiencias, fortalecer el aprendizaje técnico-táctico reglamentario.

- Reforzar el control emocional para "saber ganar y perder".

- En paralelo al orden de partidos, se suman partidos de carácter amistoso sin arbitro.

- Hay partidos que se juegan mezclados tipo jamboree.

- Favorecer al juego creativo/libre, retirando presión de competencia en estas edades tempranas.                       

El profesor de la categoría es Alexis Honorato. Integran el cuerpo técnico Ignacio Islas Casanovas y Carlos Isern.                       

 

Se jugó contra Tapalqué, Rauch, Sociedad Alemana de Quilmes, River (Bs.As.), Argentinos Jrs., Tupungato (Mendoza), Universidad de Cuyo (Mendoza), Santo Tomé (Santa Fe), Chaco Resistencia e Instituto Humboldt (Necochea).

 

Estos son los partidos oficiales jugados:                        

PARTIDOS NACIONAL

Miércoles

19:10 vs. Muni Tupungato (Femenino)

17:30 vs. Escuela Bonifacia (Varones)

Jueves

10:00 vs. River (Femenino)

15:00 vs. Humboldt (Varones)

15:50 vs. Alianza Sto. Tomé (Femenino)

18:20 vs. Club Etiec (Varones)

Viernes

11:40 vs. Argentinos Juniors (Varones)

15:50 vs. Muni Maipu (Femenino)

16:40 vs. Alianza Sto. Tomé (Varones)

19:10 vs. Muni Rauch (Femenino)

Sábado

10:00 vs. CIDECO (Femenino)

10:00 vs. Regatas San Nicolás (Varones)

15:00 vs. Atlético Tapalqué (Varones)

17:30 vs. Arg. Juniors (Femenino)

Domingo

9:00 vs. Uni de Cuyo (Varones)

11:30 vs. Independiente de Chivilcoy (Femenino)

Tags

Notas relacionadas

Comentarios